Войти

Звездная бухта

1824
0
0
ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»
ОАО «Дальневосточный завод «Звезда». Строительство окрасочных камер.
Источник изображения: sdelanounas.ru

В России появится новая гражданская верфь

Президент приехал в бухту Большой Камень на судоремонтный завод "Звезда", который постепенно превращается в судостроительный комплекс и должен стать крупнейшей верфью гражданского судостроения в стране.

"Звезда" сможет выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники. Это прежде всего танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки. Стройка планируется в два этапа - с 2012 по 2019 годы и с 2018 по 2020-2022 годы.

Есть все основания полагать, что новое предприятие по многим показателям будет лучше, чем у конкурентов. "Конечно, прежде всего, мы должны здесь выпускать суда для нашего внутреннего рынка - для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии. А мы с вами хорошо знаем, что не только у нашей страны, но и у наших соседей большие планы по освоению этого пути - наиболее экономически эффективного пути доставки грузов из Европы в Азию и наоборот", - напомнил Владимир Путин.

Президент уверен, что новая верфь станет мощным ресурсом для развития региона.

Строительство предприятия стало частью комплексной стратегии "Роснефти" на Дальнем Востоке. В присутствии главы государства прошла церемония закладки плавучего дока. Президент осмотрел танкер ледового класса "Сахалин" с двойным дном. Там же, на "Звезде", он провел совещание. "Развитие гражданского судостроения, ввод в строй новых производственных мощностей - одна из ключевых стратегических задач для укрепления промышленного потенциала Дальнего Востока России", - подчеркнул Путин.

"Ведущие нефтегазовые компании, крупный бизнес заинтересованы в сотрудничестве со "Звездой", подписаны первые контракты на строительство судов. Эту работу, безусловно, нужно продолжать, сформировать стабильный спрос на будущее", - указал президент.

На совещании обсуждались два вопроса, которые имеют принципиальное значение для будущего верфи. Первый касается поставок металлопроката на предприятие. Второй - обеспечения работников завода (а вместе с семьями это 17 тысяч человек) жильем и инфраструктурой. "Роснефть" предлагает построить металлопроизводящий и металлообрабатывающий комплекс рядом с верфью, сообщил глава компании Игорь Сечин. Уже отобран участок земли на расстоянии порядка 100 километров от комплекса. "Наше предложение состоит в том, чтобы закупить сталепрокатный комплекс", - заметил Сечин. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поддержал проект. Что касается инфраструктуры и социальных вопросов для работников, то президент призвал их решать с участием региональных и федеральных органов власти.


Кира Латухина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.