Войти

Сроки запуска ангольского спутника перенесли из-за Украины

2343
1
0
Космодром Байконур
РН "Зенит-2Ф" на космодроме Байконур.
Источник изображения: ФГУП «ЦЭНКИ»

"Роскосмос" подбирает замену ракете "Зенит", с помощью которой ранее планировалось вывести на орбиту созданный в РКК "Энергия" космический аппарат Angosat

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" вынуждена отложить старт ракеты с ангольским спутником Angosat из-за срыва контракта украинской стороной, не поставившей ракету "Зенит", с помощью которой планировалось выведение аппарата на геостационарную орбиту. Создание самого космического аппарата РКК "Энергия" планирует завершить в течение примерно двух месяцев.

- В процессе реализации контракта украинская сторона, также принимавшая в нем участие, сорвала сроки поставки ракеты-носителя, что привело к угрозе не исполнения контракта, - сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Сейчас специалисты госкорпорации решают, с помощью какой ракеты построенный по заказу Анголы космический аппарат будет выведен на орбиту. Окончательное решение пока не принято.

- Предстоит серьезная работа по адаптации головного обтекателя для возможности вывода спутника на орбиту, - подчеркнули в пресс-службе "Роскосмоса".

Космический аппарат Angosat предназначен для обеспечения телерадиовещания в Африке. По условиям контракта создается не только спутник, но и комплексы управления его полетом. Такие центры уже построены и в Луанде, и в Королеве, отметили в "Роскосмосе".

Рамочный контракт на создание и запуск первого спутника вещания для Анголы был заключен еще в 2009 году при посредничестве "Рособоронэкспорта". В 2011 году Внешэкономбанк, банк ВТБ и Росэксимбанк предоставили министерству финансов Республики Ангола кредитные средства на общую сумму $278,46 млн сроком до 13 лет.

Помимо изготовления космического аппарата контракт предусматривает проведение работ по модернизации существующего в настоящее время наземного сегмента системы спутникового телевизионного вещания и связи Анголы.

Отношения "Роскосмоса" и украинского "Южмашзавода", выпускавшего ракеты "Зенит", разладились в 2014 году. Тогда российские предприятия космической отрасли перешли с украинским предприятием на ту же схему, что и "Газпром" с "Нафтогазом", - то есть на предоплату. В результате "Южмаш" не смог оплачивать комплектующие и вскоре остановил производство ракет.

- Адаптация спутника под новую ракету - это муторная работа, она может занять до полугода, - рассказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. - Если меняется носитель и разгонный блок, то придется перестраивать интерфейс, то есть все кабели, разъемы - всё это должно совпадать. При этом, возможно, нужно еще делать новый обтекатель.

В последний раз ракета "Зенит" стартовала с космодрома Байконур в прошлом году. При этом еще в 2014 году "Роскосмос" принял решения отказаться от закупок "Зенитов" в дальнейшем. На замену украинскому носителю предполагается создать новый ракетный комплекс "Сункар" в рамках российско-казахстанского проекта "Байтерек". Первый полет "Сункара" планируется осуществить в 2025 году, после чего будет прекращена эксплуатация носителей "Протон".


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
05.09.2016 07:10
Цитата, q
Первый полет "Сункара" планируется осуществить в 2025 году
Блин, "Сункар" реально коммерческий проект, и так растягивать сроки...!  
Илон Маск потратил на разработку и изготовление Falcon 9 пять лет. Программа бала анонсирована в 2005 году, а первый старт - 2010. И это с учетом разработки двигателей "Мерлин".
А здесь, двигатели - есть, система управления - есть, инфраструктура на Байконуре - есть!  А сколько о "Фениксе" - "Сункаре" говорят? Наверное лет пять или даже больше? И такие сроки - девять лет!
Слов нет!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)