Войти

Шесть "Варшавянок" для Тихоокеанского флота планируется создать в 2018-2021 гг.

3383
19
+10
ПЛ Б-268 «Великий Новгород»
Спуск на врду подводной лодки Б-268 «Великий Новгород» проекта 636.3.
Источник изображения: http://ruspodplav.livejournal.com/

По словам источника, с 2019 года флоту будет передаваться по две лодки в год

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. /ТАСС/. Серию из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 ("Варшавянка") для Тихоокеанского флота (ТОФ) планируется построить с 2018 по 2021 годы. Об этом сообщил в пятницу журналистам источник в военно-промышленном комплексе.

"Контракт на строительство шести подводных лодок будет заключен в ближайшие три месяца. Строительство будет проходить в период с 2018 по 2021 год", - сказал он.

По словам источника, с 2019 года флоту будет передаваться по две лодки в год. Собеседник уточнил, что строительством серии, скорее всего, будут заниматься "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. "Это решение наиболее вероятное. У "Адмиралтейских верфей" эта серия отработана", - сказал он.

Официальным подтверждением этой информации ТАСС не располагает.

Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявлял, что часть заказа на строительство серии подлодок могут передать Амурскому судостроительному заводу на Дальнем Востоке.

Подлодки проекта 636.3, также известные как "Варшавянки", разработаны ЦКБ "Рубин". В боевом составе ВМФ России (Черноморский флот) уже находятся четыре подлодки этого проекта. Пятую и шестую подлодки планируется передать Черноморскому флоту в 2016 году.


Изображение и основные характеристики дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3.
Источник: ИТАР-ТАСС
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.03.2017
ОСК частично профинансирует строительство шести "Варшавянок" для Тихоокеанского флота
20.03.2017
Подводная мощь: ВМФ ожидает масштабное пополнение сил к годовщине
07.09.2016
Все шесть "Варшавянок" для Тихоокеанского флота построят в Петербурге
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
01.06.2016
Подлодки "Варшавянка" для Тихоокеанского флота будут строить в Петербурге
05.09.2012
Осадок от «Варшавянки»
19 комментариев
№1
05.09.2016 09:16
давайте уже быстрее, а ???
чего тянуть-то???
0
Сообщить
№2
05.09.2016 23:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
давайте уже быстрее, а ???
чего тянуть-то???
Так может надо подумать, и решить, что лучше: 6 ПЛ 636.6 проекта или 677.1. Вопрос - не простой, т.к. Лады имеют врождённые дефекты, но боевая эффективность у них гораздо выше, чем у Варшавянки. Лада слышит Варшавянку на дистанции не менее 2 км, оставаясь "невидимой" для неё. Если Варшавянка считается чёрной дырой, то на какой дистанции тогда Лада услышит Вирджинию? Вот то то и оно...
-1
Сообщить
№3
05.09.2016 23:13
Цитата, q
т.к. Лады имеют врождённые дефекты
Дефекты совместимы с боевой службой?
Цитата, q
боевая эффективность у них гораздо выше, чем у Варшавянки. Лада слышит Варшавянку на дистанции не менее 2 км, оставаясь "невидимой" для неё.
Ссылку в студию.
Цитата, q
Если Варшавянка считается чёрной дырой, то на какой дистанции тогда Лада услышит Вирджинию?
Черная дыра в плане того что не слышат варшавянку, при чем тут вопрос когда лада услышит вирджинию?
З.ы. я думаю примерно тогда же когда и варшавянка т.к. дэпл всё таки суда средней и ближней морской зоны, а значит действуют вместе с сухопутной авиацией и кораблями своего класса.
+2
Сообщить
№4
05.09.2016 23:19
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Дефекты совместимы с боевой службой?
А я не просто так приписал несуществующий индекс- 677.1 - единичку в конце, подразумевая изменённый проект, лишённый "детских болезней". А ссылку лень искать, была статья или в прошедшую пятницу, ну или четверг - среда.
Хотя, вот - нашёл:
https://vpk.name/news/162497_lodki_vchera_segodnya_zavtra.html
0
Сообщить
№5
06.09.2016 17:38
Цитата, Тектор сообщ. №2
Так может надо подумать, и решить, что лучше: 6 ПЛ 636.6 проекта или 677.1. Вопрос - не простой
для меня это элементарный вопрос...
я уже сыт по горло канителью с Греном, 22350, 20380 и т.д...
На ТОФ смотреть больно. Ждать у моря погоды уже поздно.
Эти лодки нужны там ВЧЕРА.
0
Сообщить
№6
06.09.2016 17:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Эти лодки нужны там ВЧЕРА.
При чем 6 ед ни чего на ТОФ не изменят,а так для поддержания штанов,у Японии около 20 ДПЛ,у Китая около 50,у Ю. Корей около 10.
+2
Сообщить
№7
06.09.2016 17:42
Цитата, q
На ТОФ смотреть больно. Ждать у моря погоды уже поздно.
Эти лодки нужны там ВЧЕРА.
На ТОФ нужны "уже вчера" не только лодки, а в первую очередь современные надводные корабли, и при чём не корветы и какие нибудь МРК а корабли дальней морской зоны т.е. как минимум класса фрегат..
+2
Сообщить
№8
06.09.2016 17:54
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
а в первую очередь современные надводные корабли, и при чём не корветы и какие нибудь МРК а корабли дальней морской зоны т.е. как минимум класса фрегат..
ну-у-у...
про крупные НК можно смело забыть до 2020, а то и 2025
+2
Сообщить
№9
06.09.2016 17:56
На п.8.
Павел, что сказать то хотели приведя мою цитату..?
0
Сообщить
№10
06.09.2016 17:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
При чем 6 ед ни чего на ТОФ не изменят,а так для поддержания штанов
согласен, но много тоже не нужно... СССР вон штаны порвал...
+3
Сообщить
№11
06.09.2016 18:06
Цитата, Игорь 50 сообщ. №9
Павел, что сказать то хотели приведя мою цитату..?
я отредактировал... комп глюк поймал...
0
Сообщить
№12
06.09.2016 18:08
Цитата, q
согласен, но много тоже не нужно... СССР вон штаны порвал...
Ну исходя из нынешних темпов строительства боевых кораблей в России тому же ТОФу "много" точно не грозит.. По крайней мере в обозримом будущем.. Что касается СССР то он как раз таки "штаны не порвал", это СССР порвали группа лиц по предварительному сговору как сказали бы сейчас следователи..)) Но это уже тема совсем для другой ветки.. Не хочу здесь ударяться в этот флуд.
+3
Сообщить
№13
06.09.2016 18:10
Цитата, q
ну-у-у...
про крупные НК можно смело забыть до 2020, а то и 2025
А там или ишак сдохнет или падишах..:)
+1
Сообщить
№14
14.09.2016 16:47
Контракт на строительство серии из шести дизель-электрических подлодок проекта 636 «Варшавянка» для Тихоокеанского флота подписан в среду на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».
http://vz.ru/news/2016/9/7/831124.html

почему строительство только с 2018-то???????????????
0
Сообщить
№15
14.09.2016 18:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
почему строительство только с 2018-то???????????????
Павел.. Ну Вы такой наивный.. В 2018м будут президентские выборы а значит и поменяется вся команда тех кто принимает сейчас решения и делает подобные заявления. Следовательно и спрашивать потом будет не с кого.. Новые люди просто скажут ".. а мы ни чего не обещали, спрашивайте с тех кто обещал.." Вот примерно как то так..
0
Сообщить
№16
15.09.2016 03:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
почему строительство только с 2018 годах.-то???????????????
По слухам есть контракт с Алжиром на  ед,возможно их и построят в 20172018.Ну и возможно допилят 2 ед 677-х.
0
Сообщить
№17
15.09.2016 07:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
По слухам есть контракт с Алжиром на  ед,возможно их и построят в 20172018.Ну и возможно допилят 2 ед 677-х.
да, логично...
а Алжиру сколько штук надо строить?

они черноморскую серию уже почти достроили, а новых закладок нет.
Может действительно Лады будут достроивать.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
Новые люди просто скажут ".. а мы ни чего не обещали, спрашивайте с тех кто обещал.." Вот примерно как то так..
тоже конечно вариант, но какой-то не перспективный
0
Сообщить
№18
15.09.2016 08:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Ну и возможно допилят 2 ед 677-х.
Да, Сергей, Вы наверно правы... 2 Лады УЖЕ 10 лет строят!!!
Видимо все силы сейчас бросят на них... спустят последнюю в 2018
и начнут Варшавы.

Последние две подлодки проекта «Лада» передадут ВМФ в 2018-2019 годах. https://vpk.name/news/151643_poslednie_dve_podlodki_proekta_lada_peredadut_vmf_v_20182019_godah.html
0
Сообщить
№19
15.09.2016 18:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
а Алжиру сколько штук надо строить?
2 ед.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
В 2018м будут президентские выборы а значит и поменяется вся команда тех кто принимает сейчас решения и делает подобные заявления. Следовательно и спрашивать потом будет не с кого.. Новые люди просто скажут ".. а мы ни чего не обещали, спрашивайте с тех кто обещал.." Вот примерно как то так..
в обще то контракт подписан и пока не было прецедентов отказа от уже подписанных контрактов,да было прекращение дальнеиших закупок,но чтоб подписанный контракт отменить?спорить не буду.
0
Сообщить