Войти

F-35 имеет сниженную тепловую сигнатуру

4045
16
+2
F-35 Lightning II
Изображение истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, снятое тепловизионной камерой высокой четкости FLIR SAFIRE 380-HD.
Источник изображения: FLIR Systems

Компания FLIR Systems демонстрировала изображения истребителя пятого поколения F-35 Lightning II во время его демонстрационных полетов на Международном авиасалоне в Фарнборо (Великобритания) летом этого года, сообщает «Военный Паритет».



Видео было снято тепловизионной камерой высокой четкости FLIR SAFIRE 380-HD в режиме максимального разрешения, что вряд ли возможно в боевых условиях. Изображения показали, что истребитель обладает «эффективной тепловой маскировкой» (effective thermal masking) планера, сообщают источники. Например, фиксируется большой контраст между светимостью газовой струи двигателя на форсаже и тепловым портретом самого самолета (нижний кадр - прим. Военный Паритет). Эта особенность уменьшает дальность обнаружения самолета ИК-системами истребителей противника и улучшает возможности защиты от ракет с тепловой головкой самонаведения.


Изображение истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, снятое тепловизионной камерой высокой четкости FLIR SAFIRE 380-HD
Источник: FLIR Systems

Если сопоставить подобные изображения с теми, которые снимались с истребителей F-22, Typhoon и Су-27 в Фарнборо в разное время, то эти самолеты имели значительно большую, чем F-35, инфракрасную сигнатуру планера. В отличие от российских, китайских и европейских производителей самолетов, развивающих ИК-станции обнаружения и целеуказания, США почти исключительно полагаются на радары для повышения ситуационной осведомленности пилотов истребителей, пишет defense-update.com.


Изображение истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, снятое тепловизионной камерой высокой четкости FLIR SAFIRE 380-HD
Источник: FLIR Systems
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.01.2011
Китай создал истребитель пятого поколения, угрожающий русскому Т-50
19.10.2009
Индия пристыковалась к пятому поколению истребителей
28.07.2009
Кто хозяин в небе?
02.06.2008
Самолеты 6-го поколения: китайский ответ на планы ВМС США
24.12.2007
Китайские самолетостроители могут догнать российских. Ускоренное проектирование истребителя 5-го поколения на фоне реформы авиапрома
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
16 комментариев
№1
05.09.2016 14:19
Цитата, q
Если сопоставить подобные изображения с теми, которые снимались с истребителей F-22, Typhoon и Су-27 в Фарнборо в разное время, то эти самолеты имели значительно большую, чем F-35, инфракрасную сигнатуру планера
Ну а чего автор не показал сигнатуры всех этих самолётов, чтобы и мы могли сравнить, а не верить автору на слово?
+2
Сообщить
№2
05.09.2016 16:40
Виктор Алексеевич,
ваши слова “Ну а чего автор не показал сигнатуры всех этих самолётов...”
и мой ответ - а не показал потому, что автор хочет, чтобы читатели оторвали своё тело от дивана и сами, на своём компе, зашли в  YOUTUBE и поискали FLIR SAFIRE 380-HD. Там пару часов видео!
   Я нашёл и предлагаю вам. (пожалуйста! - это на тот случай, если кто-то сказал спасибо).
   Вообще-то FLIR SAFIRE 380-HD - это военная камера, но её гражданский аналог продаётся в любом хозяйственном магазине. С помощью гражданской  камеры можно обнаружить утечку тепла в доме или дырки в крыше, через которые вода попадает в дом.

-1
Сообщить
№3
05.09.2016 17:10
Цитата, second_attempt сообщ. №2
Я нашёл и предлагаю вам. (пожалуйста! - это на тот случай, если кто-то сказал спасибо).
Сначала хотел сказать спасибо. Но... на какой минуте в этом видео сравнение тепловой заметности указанных в статье самолётов?
Цитата, second_attempt сообщ. №2
автор хочет, чтобы читатели оторвали своё тело от дивана и сами, на своём компе, зашли в  YOUTUBE и поискали FLIR SAFIRE 380-HD.
Уж не вы ли автор статьи, что так четко знаете, чего хотел автор? И так усердно рекламируете FLIR. Помнится я ещё в 2013  использовал картинки с сайта FLIR для своей статьи в журнале Минобороны "Армейский сборник". Но я использовал FLIR для подталкивания наших разработчиков к действиям, а не рекламировал его...
0
Сообщить
№4
05.09.2016 17:34
Виктор Алексеевич,
так ведь видео из статьи и есть рекламный ролик FLIR из youtube!
  И там таких FLIRовских роликов на несколько часов!
А мне эта компания нравиться потому, что находиться в моём городе!
Такой аргумент подходит?
-1
Сообщить
№5
05.09.2016 17:44
Цитата, second_attempt сообщ. №4
Такой аргумент подходит?
Нет, не подходит. В статье утверждается, что на снимках сигнатура у Су хуже, чем у Ф-35. Я предложил показать снимки Су. А вы мне подсовываете рекламный ролик, где таких снимков и близко нет. Вы меня не уважаете?
+2
Сообщить
№6
05.09.2016 19:22
[Подскакивает на кресле и тянет руку]:
Я! Я знаю, почему тепловая сигнатура F-35 меньше чем у Су-27! Потому что F-35 - пластмассовый, а Су-27 железный!
[гордый садится на своё место]
+3
Сообщить
№7
05.09.2016 20:03
Нэ ссортэсь, горачэе эстонские паррни. Есть вот такое видео, не знаю правда насколько оно актуально.
+3
Сообщить
№8
05.09.2016 22:31
Если сопоставить подобные изображения с теми, которые снимались с истребителей F-22, Typhoon и Су-27 в Фарнборо в разное время, то эти самолеты имели значительно большую, чем F-35, инфракрасную сигнатуру планера.
Так что ,раптор не имеет пониженной ИК сигнатуры ? (с обидой) А еще стелс называется !
+1
Сообщить
№9
05.09.2016 22:47
По видео в открытом доступе бесполезно судить о ИК заметности, потому что любое такое видео легко правится светофильтром - можно закрасить реактивную струю и получится "стелс-форсаж" :D
+1
Сообщить
№10
05.09.2016 23:32
Виктор Алексеевич #5 - “ Вы меня не уважаете?”
  Я вас, Виктор Алексеевич, очень даже как уважаю! Но где же я возьму данные сигнатуры по СУ, если FLIR их не выложил в youtube? Я перелопатил youtube и сверху вниз и справа налево и даже по диагонали - и ничего не нашёл!
    Но как я вас понимаю, уважаемый Виктор Алексеевич! Ведь автор статьи сказал, что сигнатура F-35 лучше чем СУ, а доказательств то нет!
  Хочу поделиться с вами своим опытом чтения инфо без доказательств (и это только заголовки!!!)
    Из VPK:
Шойгу: создаваемый в России летающий радар А-100 превосходит зарубежные аналоги;  или
из NI:
Can America's New Ford-Class Aircraft Carriers Take on Russia, China or Iran's A2/AD?
http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/can-americas-new-ford-class-aircraft-carriers-take-russia-17533
     Moё мнение о первой статье - если Министр обороны говорит о том, что что-то превосходит зарубежные аналоги, то эта инфа уже подозрительна, во-первых потому, что ни один уважающий себя МО не скажет такого об одном своём изделии. О превосходстве в кол-ве сказать можно, т.к. легко проверить, а о качестве - сказать нельзя, пока в бою не проверено. Поэтому я ему, МО, не поверил, но и не порадовался/огорчился.
  Вторая статья - может ли авианосец Форд прорвать российскую или китайскую зону A2/AD?  Капитан корабля утверждает, что можно. Моё мнение - если сможет, то молодец, а если нет - то ему п@#$ц, мне то какая разница!  Ведь меряются письками не снимая штанов!  Только война скажет кто прав а кто нет. Но её, войны, нет и не будет, так что живём и радуемся.
    Конечно, вас греет , что российское должно быть самое-самое, и, желательно, первое.  Но мир так устроен, что это далеко и не всегда так. Вот в России знают периодическую систему  Менделеева, а на западе знают просто систему элементов, Менделеева никто и не слышал. Или радио - Попова не знают, знают Маркони. Или Зворыкина. Его знают в России как изобретателя иконоскопа и ТВ, а на самом деле он был посредственным инженером и при богатом работодателе в после войны выкупил патент у настоящего изобретателя, после чего и стал знаменитым. Но в России.

    Поэтому если FLIR говорит, что сигнатура F-35 лучше СУ - не огорчайтесь/волнуйтесь сильно, а если сигнатура СУ лучше, чем F-35, то не радуйтесь/волнуйтесь сильно, ведь инфо может быть правдой, а может и нет, и вообще - какая разница!  Главное - здоровье и счастье в личной жизни! Природа/рассвет/птички/еноты/олени - всё это есть на моём backyard или на вашей даче. Вот этому и надо радоваться, по-настоящему...!
  С уважением...
0
Сообщить
№11
06.09.2016 00:40
Цитата, second_attempt сообщ. №10
Поэтому если FLIR говорит, что сигнатура F-35 лучше СУ - не огорчайтесь/волнуйтесь сильно, а если сигнатура СУ лучше, чем F-35, то не радуйтесь/волнуйтесь сильно, ведь инфо может быть правдой, а может и нет, и вообще - какая разница!  Главное - здоровье и счастье в личной жизни! Природа/рассвет/птички/еноты/олени - всё это есть на моём backyard или на вашей даче. Вот этому и надо радоваться, по-настоящему...!
  С уважением...
Все так, но это не меняет того факта, что именно Менделеев окончательно, если так можно сказать классифицировал систему элементов, а Маркони, подлец, своровал идею Попова. Скажу что знаю, скорее всего и Вы знаете. Попов получил от правительства путевку в Италию. И каждый день сидел в кафе отеля, в котором жил. Соседом у него был Маркони, с которым они познакомились и впоследствии сидели в этом кафе. По простоте душевной Попов и разложил ему свою идею устройства радио. Ну а Маркони не преминул воспользоваться простотой Попова, таков и был подлец, в итоге и вошел в историю, незаслуженно, а точнее не честно заслужено.
+2
Сообщить
№12
06.09.2016 01:06
Dipso, откель Вы эту бредовую байку про Попова и Маркони  взяли? Или это шутка юмора такая.
0
Сообщить
№13
06.09.2016 01:15
Цитата, Dipso сообщ. №11
а Маркони, подлец, своровал идею Попова
не совсем понимаю при чём тут Дмитрий Иванович и Попов с Маркони.

Но тоже хотел бы узнать. Откуда это про встречу и "подлое воровство" радиоприёмника? Я вот тоже не встречал упоминания про то что военный инженер-преподаватель Попов рассказывал секреты направо и налево. Ну а если он действительно сделал прибор первым. так патентовать надо было! А так выглядит как махание руками после драки...
0
Сообщить
№14
06.09.2016 03:08
madmaт - “не совсем понимаю при чём тут Дмитрий Иванович и Попов с Маркони.”
  не бейте больно, но это моя вина, занесло! Эрекция языка, как говорил мой знакомый философ! Просто пытался убедить уважаемого мною Виктора Алексеевича, что искать конкретные и четкие данные/ТТД из youtube или других литературных источников нельзя, и если в этих источниках присутсвует сравнение, то то к нему, сравнению, надо относиться “относительно".
0
Сообщить
№15
06.09.2016 08:20
Цитата, second_attempt сообщ. №14
пытался убедить уважаемого мною Виктора Алексеевича, что искать конкретные и четкие данные/ТТД из youtube или других литературных источников нельзя
Меня пытались убедить в том, что я же и сказал... Браво!
Действительно, чтобы картинка о тепловых сигнатурах различных объектов в ролике была хоть сколько-нибудь сравнима, требуется по крайней мере:
1) чтобы тепловизор никак не обрабатывал картинку, а то ведь все современные приборы редактируют яркость картинки под удобную для восприятия человеком, какая уж тут сравнимость;
2) чтобы объекты находились в одинаковых условиях; для самолётов это прежде всего - скорость полёта. Планер самолёта нагревается не только от своего двигателя и бортового оборудования, но более всего - из-за трения о воздух; ЕМНИП на самолётах 3-го и 4-го поколений кромки крыла на скорости около звуковой нагревались свыше 200 град Цельсия, по ним и наводились тепловые РВВ при стрельбе "в лоб". Поэтому смешно показывать Ф-35 в зависании и сравнивать его с Су, который как известно зависнуть не может; надо Ф-35 тоже снимать на скорости полёта Су, тогда и посмотрим, какой планер лучше светит.
3) И наконец погода. Опять же смешно сравнивать съёмки не то что разных дней, а даже различных годов. В одном случае самолёт стоял и нагревался на земле под ярким солнышком, а в другом - под моросящим дождём, поэтому в одном случае нагрелся до 70-80град, а в другом - до 10-15град
И вот нам показывают в ролике (коммент 7), какой "Rafal the best" Браво! Браво мастерам подлога и мухлежа! (Не относится к самому Preussen). Но самое смешное, что в этом ролике на мой взгляд самый холодненький как раз Су.
+2
Сообщить
№16
06.09.2016 11:21
Цитата, Preussen сообщ. №12
Dipso, откель Вы эту бредовую байку про Попова и Маркони  взяли? Или это шутка юмора такая.
Цитата, madmat сообщ. №13
Но тоже хотел бы узнать. Откуда это про встречу и "подлое воровство" радиоприёмника? Я вот тоже не встречал упоминания про то что военный инженер-преподаватель Попов рассказывал секреты направо и налево. Ну а если он действительно сделал прибор первым. так патентовать надо было! А так выглядит как махание руками после драки...
Честно говоря, поверил на слово одному человеку, было это очень давно и человек заслуживал доверия и поведал историю Вам г-да. Сейчас почитал, возможно действительно байка, так что не обессудьте, поднимаю руки и сдаюсь.
Вот кстати хорошая статья о Попове и Маркони, с интересными фактами. Попов все же был первым, при его жизни это признавали все. https://fiz.1september.ru/2003/16/no16_2.htm
Ну а тему про Попова с Менделеевом так, к слову вспомнил, из патриотических побуждений, типа "наших бьют" =)))
+1
Сообщить