Войти

Во Флориде во время тестов взорвалась ракета-носитель Falcon 9

6860
77
+5
Ракета Falcon 9
Старт тяжелой ракеты Falcon 9 компании SpaceX.
Источник изображения: SpaceX

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Серия взрывов прогремела на пусковой платформе SpaceX в американском штате Флорида на мысе Канаверал, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным NASA, взрыв произошел, когда SpaceX проводила тестовый запуск ракеты Falcon 9, старт которой запланирован на конец недели.

Как отмечает агентство, в результате взрыва тряслись здания, расположенные в нескольких милях от места происшествия. После этого в течение нескольких минут прогремело еще несколько взрывов.

Позже компания SpaceX подтвердила на своей странице в Twitter, что из-за взрыва во время подготовки к тестовому запуску уничтожена ракета и груз. В результате происшествия никто не пострадал.

Как сообщают СМИ, SpaceX готовила ракету Falcon 9 к субботнему запуску спутника связи для израильской компании. По данным портала Spaceflight Now, стоимость спутника составляет 200 миллионов долларов и во время тестов он был установлен на ракету.

Директор по чрезвычайным ситуациям округа Бревард во Флориде Кимберли Проссер заявила, что взрыв не представляет опасности для местных граждан и что за помощью никто не обращался.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
27.12.2016
Первые с конца
26.09.2016
Специалисты SpaceX выяснили причину взрыва ракеты Falcon на старте
05.09.2014
«Байконур»: билет в будущее
01.07.2014
Россия проигрывает космическую гонку Китаю
24.07.2013
Sea Launch готовит на 2014-2015гг пять пусков РН "Зенит-3SL" с морского космодрома
03.02.2011
Поехали!
77 комментариев
№1
02.09.2016 05:37
+6
Сообщить
№2
02.09.2016 07:08
интересно, а это не многоразовая ступень рванула?
+6
Сообщить
№3
02.09.2016 07:17
Экономия до добра не доводит. Кто-же проводит огневые испытания на стартовом столе и с ПН? Да, и интересно, это не повторно используемая ступень?
+8
Сообщить
№4
02.09.2016 09:27
там хрен поймешь толи 1го толи 3го должна была запускаться повторная ступень .
0
Сообщить
№5
02.09.2016 09:37
Добро пожаловать в Премьер Лигу ребята. Теперь вас под микроскопом будут изучать... А летать будут на Альфу по прежнему на Союзах )))
+5
Сообщить
№6
02.09.2016 10:39
Я вот понять не могу. Рвануло под самым блоком с полезной нагрузкой. То есть это верх или середина второй ступени. Там кроме баков только насосы и могут быть.
Всё, что было нагруженно во время первого запуска, т.е. первая ступень, по идее, не при делах. На видео видно, как потом рванула первая ступень. Про двигатели, которые как бэ всеми считались слабым звеном тоже разговора нет.
Вопрос: при чем тут схема с возвращаемой первой ступенью и разговоры о том, что Маск наконец-то облажался, если на видео рванула вторая?
-3
Сообщить
№7
02.09.2016 10:56
Цитата, tупырь сообщ. №6
при чем тут схема с возвращаемой первой ступенью и разговоры о том, что Маск наконец-то облажался, если на видео рванула вторая?
Может там у первой какие ни будь негерметичные протечки и искра у второй.
+2
Сообщить
№8
02.09.2016 10:56
Цитата, tупырь сообщ. №6
Я вот понять не могу. Рвануло под самым блоком с полезной нагрузкой. То есть это верх или середина второй ступени.

Возможно это топливо спутника рвануло. Вроде как там НДМГ, который может самовоспламеняться
-3
Сообщить
№9
02.09.2016 10:59
Хотя посмотрел ещё раз, больше на верх второй ступени похоже, там где газ стравливали
+1
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
02.09.2016 11:32
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №10
Цитата, tупырь сообщ. №6
где Вы увидели "наконец-то" и "радость" ???
+7
Сообщить
№12
02.09.2016 11:36
Цитата, tупырь сообщ. №6
Я вот понять не могу. Рвануло под самым блоком с полезной нагрузкой. То есть это верх или середина второй ступени. Там кроме баков только насосы и могут быть.

"Сифонить" могло где угодно, а накопиться именно там, или искра прошла именно в этом месте, визуальное определение места взрыва (тем более в таком качестве) мало что значит.
+2
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
02.09.2016 11:45
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №13
Прочитайте комменты внимательнее.злорадства присутствует.
раз 500 перечитал - в упор не вижу...
интерес в причинах аварии вижу, не более...
разве только:
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №5
Добро пожаловать в Премьер Лигу ребята. Теперь вас под микроскопом будут изучать... А летать будут на Альфу по прежнему на Союзах )))
дык, он всего ОДИН такой
+3
Сообщить
№15
02.09.2016 11:48
Ну подумаешь, прям и позлорадствовать нельзя.
"Пар костей не ломит" - в смысле от этого еще никто не умирал.
А минута злорадства продлевает жизнь ...
+6
Сообщить
№16
02.09.2016 12:28
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №10
Столько радости в комментах.))) ждем когда российская ракета рванет?янки конечно наш классовый и идейный враг,но уважаемый.
Когда здесь некоторые спецы (именно спецы) советовали быть поосторожней в "восхвалениях г-ну Маску, некоторые "эксперты" из форумных завсегдатаев шикали на них: "У него всё в порядке, он же частник, у частника всегда всё хорошо. Щас он нам всем покажет."
К сожалению опасения сбываются. "Наванговали" "под руку". И "злорадство" здесь ну совсем ни при чём.
Почему-то сразу вспомнил отмену и перенос старта "Ангары". Сколько было обвинительных речей от диванных "суперэкспертов"...
+17
Сообщить
№17
02.09.2016 12:51
Цитата, Hazzard сообщ. №12
"Сифонить" могло где угодно, а накопиться именно там, или искра прошла именно в этом месте, визуальное определение места взрыва (тем более в таком качестве) мало что значит.
Там, простите мне мой дилетантизм, насколько я знаю, жидкий кислород и керосин. Кислород, а уж при - 190 особенно, тяжелее воздуха, а керосин - тем более. Я с трудом представляю, как они могут "насифонить" "где угодно" ниже так, чтобы рвануть на высоте 15 этажа. Ваши предложения.
+2
Сообщить
№18
02.09.2016 12:52
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №10
Столько радости в комментах.)))
Потому что на этом сайте грамотные люди и неоднократно высказывали сомнение в "гениальных прорывах" Илона Маска.
А вы видимо вот из этих:
"Многочисленные комментаторы новости на странице компании SpaceX в сети Facebook не скрывают своего восхищения гением Илона Маска (Elon Mask). «Теперь мы сможем увидеть, что одна и та же ракета полетит в космос во второй раз. Так держать, SpaceX. Ты вдохновляешь меня каждый день», пишет один из них"
И вот оказалось, что правы мы. И что же нам теперь, посыпать голову пеплом?! И позволить авантюристу и дальше транжирить деньги инвесторов?! Этот Маск уже и до денег РЖД добрался со своим непродуманным проектом "поезд в трубе".
+13
Сообщить
№19
02.09.2016 13:09
Цитата, tупырь сообщ. №17
Ваши предложения.
Ну и что что тяжелее воздуха - нагретая смесь воздуха с испарениями керосина все равно будет легче холодного (но чистого) воздуха (из-за низкого содержания керосина в смеси), а нагрета она может быть от солнца - один бок ракеты греется , другой в тени.

... или там утро было - ну что-то внутри грелось.
0
Сообщить
№20
02.09.2016 13:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №18
А вы видимо вот из этих:
Цитата, q
А летать будут на Альфу по прежнему на Союзах )))

Цитата, Андрей_К сообщ. №19
Ну и что что тяжелее воздуха - нагретая смесь воздуха с испарениями керосина все равно будет легче холодного (но чистого) воздуха (из-за низкого содержания керосина в смеси), а нагрета она может быть от солнца - один бок ракеты греется , другой в тени.
Ндааааа.... Пары керосина легче воздуха...
Ещё раз по поводу сифонить. Там жидкий кислород. Тоннами. Там боковой ветер несколько метров в секунду. И видно как парит конденсат с первой ступени. Откуда там нагретой смеси хоть чего-то с керосином быть? Или она типа во внутренних полостях ракеты поднялась наверх, нашла искру и рванула в районе 2 ступени?  Вы вообще, хоть чуть-чуть интересовались  устройством ракеты Фалькон 9? А то я вас разочарую.
Мне несложно дать цитату из википедии:

Цитата, q
Построена по стандартной схеме, когда бак для окислителя располагается над баком для топлива. Перегородка между баками общая.
Это к тому, что нагретые пары керосина из бака первой ступени(это ж она должна рвануть, потому что Илон Маск облажался) должны наверх подняться до 2 ступени и там бахнуть.

Цитата, q
Стенки бака для окислителя сами по себе являются несущей конструкцией, в то время как стенки бака для топлива усилены кольцами и продольными балками, в связи с тем, что на нижнюю часть первой ступени приходится наибольшая нагрузка. Окислитель попадает к двигателям через трубопровод, проходящий через центр бака для топлива, по всей его длине.
Если верить выделенному, то никаких полостей в первой ступени, по крайней мере её верхней части нет, потому что это голый бак с жидким кислородом. То есть ни внутри через жидкий кислород у нас нагретые пары чего-то там не пролетят, ни снаружи, потому что и ветер сдувает и такие объёмы не заметить просто нельзя.
И что же это получается? У нас всё-таки рванула вторая ступень? Производственный брак? Или она взорвалась потому что должна была взорваться, потому что самая идея порочна?
0
Сообщить
№21
02.09.2016 13:35
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №10
Столько радости в комментах.))) ждем когда российская ракета рванет?янки конечно наш классовый и идейный враг,но уважаемый.
Это радость не по янки, а по Маску. С самого начала распиарили, а ракета-то сырая.Плюс Обама курирует, а вот он мне лично не симпатичен, потому что заносчивый лгун, и к тому же вывеска с закосом на западную толерантность. Предпочитаю иметь дела с открытыми врагами, а не "партнерами" у которых всегда камень за пазухой. Идея же Маска, на мой взгляд, не прорыв, а промежуточный этап перед орбитальными сборочными цехами. Американцы как всегда не знают меры в пиаре.
+4
Сообщить
№22
02.09.2016 13:39
Цитата, tупырь сообщ. №20
Если верить выделенному, то никаких полостей в первой ступени, по крайней мере её верхней части нет, потому что это голый бак с жидким кислородом.
Что никаких коммуникаций?
Никаких проводов?
Вся электроника внизу расположена, а вверху голый бак для топлива?

Ну и вместо нагрева может быть охлаждение - охлажденный воздух сверху спускается вниз и вытесняет наверх пары с топливом.

PS
Первая со второй ступенью по WiFi общаются?
0
Сообщить
№23
02.09.2016 13:51
Цитата, tупырь сообщ. №20
Ндааааа....
Вот именно....
Сейчас Маск вывернется наизнанку, чтобы доказать, что б/у-шная первая ступень не является причиной этой аварии. Вот "tупырь" ему в этом уже помогает, как может:
Цитата, tупырь сообщ. №20
рванула вторая ступень? ... Или она взорвалась потому что должна была взорваться, потому что самая идея порочна?
Идея "Шаттла" действительно противоречива. И вот почему: одноразовые РН рассчитываются на грани возможностей современных конструкционных материалов - тупо толщина всех конструкционных элементов рассчитывается только на взлёт. А чтобы РН могла слетать ещё раз надо увеличить и её механическую прочность, и ресурс работы всех систем. Например, некоторые элементы двигателя подвержены "газодинамическому вымыванию" (ЕМНИП) - истекающие газы просто сдувают слой материала. Баки окислителя после замораживания-отмораживания тоже уже имеют не совсем ту прочность, что была до первого полёта и их тоже надо утолщать и т.д. и т.п. И потому многоразовая РН обязательно тяжелее одноразовой. И первый пуск многоразовой РН дороже, чем одноразовой (полезной нагрузки меньше). И окупится многоразовая РН только после нескольких пусков. Если все они пройдут удачно...
А Маск решил, что достаточно всего лишь мягко посадить первую ступень и её можно будет запускать повторно.
+3
Сообщить
№24
02.09.2016 14:00
Цитата, tупырь сообщ. №20
Или она взорвалась потому что должна была взорваться, потому что самая идея порочна?
Боженька наказал!  ®"Человек не птица, крыле не имать. Аще кто построит сию диавольскую свечу  дым поганый и вонючий извергающу, противу естества творит, то не божье дело, а от нечистой силы. За сие содружество с нечистою силою отрубить выдумщику Илонке голову. Тело окаянного пса смердящего бросить свиньям на съедание, а выдумку, анидиавольскую помощью снаряженную, после священные литургии огнем сжечь".
0
Сообщить
№25
02.09.2016 14:27
Цитата, forumow сообщ. №24
Боженька наказал!
"forumow", вы ошиблись сайтом. Вам на сайт к свидетелям иеговым надо или к кому там ещё...
Цитата, forumow сообщ. №24
отрубить выдумщику Илонке голову
Заметьте, это вы предложили... :))))
+2
Сообщить
№26
02.09.2016 14:31
весело у Вас тут...
:)))

а что касается Маска, то он сделал главное - посадил ступень.
Рогозину и прочим бюрократам это и не снилось...
Может хоть это расшевелит наших жирных котов.
-1
Сообщить
№27
02.09.2016 15:13
Причиной взрыва ракеты Falcon 9 на мысе Канаверал в США стала неисправность стартовой площадки. Об этом в своем Twitter сообщила компания SpaceX.


Так что дело видимо не в ракете.
p.s: Член-корреспондент Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Юрий Караш назвал телеканалу «Звезда» возможную причину взрыва ракеты Falcon 9 компании SpaceX. По мнению эксперта, инцидент мог произойти из-за ошибки в эксплуатации.
«Похоже на какое-то грубое нарушение предстартовых технологических операций. Такое случается. Редко, но случается», - отметил Караш.
0
Сообщить
№28
02.09.2016 15:15
Цитата, tупырь сообщ. №20
Или она взорвалась потому что должна была взорваться, потому что самая идея порочна?
))) Вспомнился анекдот из чёрного юмора:
Цитата, q
После катастрофы "Челленджера". Совещание в НАСА. Повестка дня - почему взорвался правый твёрдотопливный ускоритель?.
Тогда же. Москва. Лубянка. Повестка дня - почему же левый не взорвался?

А вообще, конечно не до смеха. Искренне сочувствую инженерам Маска.
0
Сообщить
№29
02.09.2016 15:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
а что касается Маска, то он сделал главное - посадил ступень.
В этом большое заблуждение г-на Маска и Ваше, уважаемый Павел1978. Это не самое главное. Это только лишь маленький этап. Всё ещё впереди.
+7
Сообщить
№30
02.09.2016 15:20
Цитата, Preussen сообщ. №27
Так что дело видимо не в ракете.
А вы думаете инвесторам они что-то другое могли сказать? И как они так быстро с причиной разобрались? Около суток всего прошло...

tупырь вот нам доказывает, что был взрыв в районе второй ступени....
+2
Сообщить
№31
02.09.2016 15:28
Цитата, ash сообщ. №29
В этом большое заблуждение г-на Маска и Ваше, уважаемый Павел1978. Это не самое главное. Это только лишь маленький этап. Всё ещё впереди.
дело не в заблуждении, а в достижении инженерных целей,
в освоении нового, чувстве первопроходца....
0
Сообщить
№32
02.09.2016 15:29
Цитата, q
tупырь вот нам доказывает, что был взрыв в районе второй ступени...
Как сообщил ранее владелец компании SpaceX Илон Маск в своем микроблоге в Twitter, Falcon 9 взорвалась в процессе ее заправки топливом. Возможно где то здесь разгадка этого.
+2
Сообщить
№33
02.09.2016 15:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
Это всё романтика знаете ли. Так обычно первокурсники рассуждают. Пятый курс обычно на дипломе несколько по другому мыслит. Ну а когда на производстве молодой специалист "пообтрётся", да шишечек набьёт, тогда приходит некое понимание процесса...
Сам таким "романтиком" был.
+3
Сообщить
№34
02.09.2016 15:51
Цитата, Preussen сообщ. №32
в процессе ее заправки топливом
Старт 3 сентября. Её заправляли за 2 дня до старта? Переохлажденным кислородом и керосином?
+3
Сообщить
№35
02.09.2016 15:55
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №34
Один хрен парило от машины хорошо...
0
Сообщить
№36
02.09.2016 15:56
Цитата, ash сообщ. №33
Это всё романтика знаете ли.
да, это инженерная романтика, творчество, поиск.
без них - никуда, я уверен.
+2
Сообщить
№37
02.09.2016 15:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
да, это инженерная романтика
Это просто романтика. Нормальный инженер после "романтического" экстаза обязан на землю спуститься и проанализировать "непричёсанные" мысли. ИМХО.
+3
Сообщить
№38
02.09.2016 16:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
да, это инженерная романтика, творчество, поиск.без них - никуда, я уверен.
Романтика хороша только на этапе первого озарения: "а что, если вот так..." А когда под романтику (читай - под не просчитанную идею) собирают кучу чужих "бабок" и вкладывают их в железо по принципу: а вдруг получится?! - то это уже мошенничество.
+1
Сообщить
№39
02.09.2016 16:18
Цитата, ash сообщ. №37
не понимаю...
он ПОСАДИЛ ступень. Он ЭТО сделал. Он смог.
Он одержал инженерную победу. До него этого не делал НИКТО.
Его команде - честь, хвала и "уважуха".
Вот я про что. То, что керосин и т.д. - утопии, я не отрицаю.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №38
то это уже мошенничество.
мошенничеством пусть ФБР и потерпевшие занимаются,
меня это не интересует..
0
Сообщить
№40
02.09.2016 17:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
где Вы увидели "наконец-то" и "радость" ???
это дурачек из каклов , у них там все такие .  они видят только то что хотят видеть , остальное заметят только если им за это заплатить .
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №13
так и наши умы зашивелятся в ответ.всегда так.конкуренция двигатель прогресса .
у ваших не зашевелятся , потому как вакуум на такое не способен чисто физически .
потому южмаш и подыхает . одни конвульсии еще напоминают что был такой организм .
Цитата, Preussen сообщ. №27
Причиной взрыва ракеты Falcon 9 на мысе Канаверал в США стала неисправность стартовой площадки. Об этом в своем Twitter сообщила компания SpaceX.
а че подрываться начала сверху ? или топлива подали не под тем давлением ?
так топливо в первую ступень подается , чего вторая рванула ? и почему эта площадка отправила кучу ракет и ничего не случилось , а потом именно бу ракета рванула и виновата именно площадка ? или там что под фалькон площадку  и ее оборудование меняли ?
+3
Сообщить
№41
02.09.2016 17:12
Цитата, q
не понимаю...
он ПОСАДИЛ ступень. Он ЭТО сделал. Он смог.
Он одержал инженерную победу. До него этого не делал НИКТО.
А кому она нахрен нужна эта его "инженерная победа" если в итоге ракета оказалась ненадёжной что даже взрывается на старте..?
+1
Сообщить
№42
02.09.2016 17:16
Цитата, Игорь 50 сообщ. №41
А кому она нахрен нужна эта его "инженерная победа" если в итоге ракета оказалась ненадёжной что даже взрывается на старте..?
пипец... как всё печально...
а Протоны, Союзы, Восходы, Н-1 и т.д. и т.п. не взрывались???
+1
Сообщить
№43
02.09.2016 17:20
Цитата, q
а Протоны, Союзы, Восходы, Н-1 и т.д. и т.п. не взрывались???
Протоны, Союзы и Восходы в отличие от этого Фалькона доказали свою надёжность и отработанность длительной эксплуатацией. А Союзы и Протоны эксплуатируются до сих пор уже не один десяток лет.
0
Сообщить
№44
02.09.2016 17:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №43
а откуда Вы знаете, что будет с Фальконом?
и вообще разве Вас, как Инженера не впечатляет посадка ступени?
+1
Сообщить
№45
02.09.2016 17:26
Цитата, q
а откуда Вы знаете, что будет с Фальконом?
и вообще разве Вас, как Инженера не впечатляет посадка ступени?
Я не знаю и не могу знать что будет с Фальконом, но одно могу сказать точно, эта ракета ещё очень "сырая" и нуждается в многочисленных доработках. И поэтому говорить о каких то инженерных победах Илона Маска явно преждевременно.
+2
Сообщить
№46
02.09.2016 17:37
Цитата, Игорь 50 сообщ. №45
И поэтому говорить о каких то инженерных победах Илона Маска явно преждевременно.
не согласен...
Тогда и Буран - не Победа, а это - Победа.

И эта посадка тоже - Победа, не манагеров, а Инженеров!!!
+1
Сообщить
№47
02.09.2016 17:45
Цитата, q
не согласен...
Тогда и Буран - не Победа, а это - Победа.
Это почему же Буран не победа.. Если Вы рассматриваете посадку ступени Фалькона как инженерную победу..? Только потому что это частник сделал или потому что это американская ракета..? Увы и ах ..! вот как раз Буран это и есть победа.. А не это Фалькон с его эффектной но но сомнительной нужности посадкой названной Вами инженерной победой..
Цитата, q
И эта посадка тоже - Победа, не манагеров, а Инженеров!!!
Ну а смысл какой в этой посадке особенно если учесть что ракета как таковая не отработана и не надёжна..? О какой победе тут может идти речь. Изделие т.е. ракету как инженерную победу имеет смысл рассматривать только после того как она успешно отработает ВСЕ этапы полёта, старт, непосредственно орбитальный полёт,посадка как в случае с возвращаемой ступенью Фалькона. без этого это не инженерная победа а филькина грамота или точнее пускание пыли в глаза..
0
Сообщить
№48
02.09.2016 17:57
Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Только потому что это частник сделал или потому что это американская ракета..? Увы и ах ..!
мне по барабану КТО это сделал, хотя и жаль, что не мы.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Это почему же Буран не победа..
по Вашей же логике!!!
Цитата, Игорь 50 сообщ. №43
Протоны, Союзы и Восходы в отличие от этого Фалькона доказали свою надёжность и отработанность длительной эксплуатацией. А Союзы и Протоны эксплуатируются до сих пор уже не один десяток лет.
Буран же НЕ эксплуатируется??? Значит - не Победа - Ваша логика.
Я не согласен с ней.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №47
Изделие т.е. ракету как инженерную победу имеет смысл рассматривать только после того как она успешно отработает ВСЕ этапы полёта, старт, непосредственно орбитальный полёт,посадка как в случае с возвращаемой ступенью Фалькона.
она и отработала все этапы и села
https://www.youtube.com/watch?v=esUN15QwVV0

Вы не знали?
0
Сообщить
№49
02.09.2016 18:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
он ПОСАДИЛ ступень. Он ЭТО сделал. Он смог.
Посадил ступень не Он, а его инженеры. Он грамотно "развёл на бабки". ИМХО.
+1
Сообщить
№50
02.09.2016 18:17
Цитата, ash сообщ. №49
я и пишу про Инженеров...
+1
Сообщить
№51
02.09.2016 18:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №50
Мда. А цитата не Ваша?
Ладно. Забьём для ясности. Вы меня, я надеюсь, поняли. Желаю Вам хороших выходных.
0
Сообщить
№52
02.09.2016 18:20
Цитата, q
а че подрываться начала сверху ? или топлива подали не под тем давлением ?
Это Вы невольно так, хорошо подметили. Там и надо искать разгадку.
Цитата, q
так топливо в первую ступень подается , чего вторая рванула ?
А вторая, что ли на дровах работает?
0
Сообщить
№53
02.09.2016 18:23
Цитата, ash сообщ. №51
Мда. А цитата не Ваша?
Блин, ну да - моя, но я имел ввиду его команду инженеров.
Я же про технику пишу, а не про бух. баланс...
Цитата, ash сообщ. №51
Желаю Вам хороших выходных.
спасибо и Вам хороших ;)
+1
Сообщить
№54
02.09.2016 18:27
Цитата, q
она и отработала все этапы и села
И.. Вот только сейчас эта ракета вместе с этой ступенью взорвалась на старте.. Какая уж тут инженерная победа.. а та же Энергия и Буран это совсем другой уровень технологий.. там всё куда более серьёзней..
тио что Буран сейчас не эксплуатируется надо сказать спасибо Горбачёву и его последователям..
Я не спорю, посадка ступени Фалькона это серьёзное достижение но не настолько что бы о нём кричать как о какой то выдающейся инженерной победе.. Я вот например пока не вижу смысла в целесообразности такой посадки.. Может ash просветит если я заблуждаюсь..
0
Сообщить
№55
02.09.2016 18:29
Цитата, Игорь 50 сообщ. №54
ну не видите и не видите, это Ваше право,
хороших выходных...
+1
Сообщить
№56
02.09.2016 18:37
эксп, вот  что пишет Маск в Твиттере: " Loss of Falcon vehicle today during propellant fill operation. Originated around upper stage oxygen tank. Cause still unknown. More soon."  Взрыв произошел в районе кислородного бака верхней ступени, его причина пока неизвестна, пишет Маск.
0
Сообщить
№57
02.09.2016 18:45
Цитата, q
хороших выходных...
Спасибо и Вам тоже.. Правда для меня на этой неделе выходных нету.. но это так, мелочи..:)
0
Сообщить
№58
02.09.2016 20:36
Цитата, Preussen сообщ. №56
Взрыв произошел в районе кислородного бака верхней ступени, его причина пока неизвестна, пишет Маск.
тогда почему в твитере шарага утверждала что подрыв был из за площадки , если причина не известна ?
или просто отмазались от своей халтуры свалив все на площадку ?
+4
Сообщить
№59
02.09.2016 21:50
На замедленных кадрах съемки виден пролетающий объект. Можете скачать оригинал, замедлить и убедиться. Уважаемый Админ, как мне прикрепить сюда обработанное мной видео?
0
Сообщить
№60
03.09.2016 00:52
выложить его в ютуб и выложить тут линк через кнопочку ютуба  ниже надписи "НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ" , она седьмая по счету
там даже написано
you
tube.
0
Сообщить
№61
03.09.2016 07:38
Вот замедленное в 16 раз видео, которое я выложил на Ютубе.


На официальном видео в Инете представлено, как ракета Маска вдруг взрывается при подготовке к старту. Мне захотелось посмотреть, - откуда начал распространяться взрыв, поскольку  у меня сразу появилась версия, что виновата кабельмачта,   а точнее разъемное соединение кабеля кабельмачты с  ракетой. Я вырезал фрагмент начала взрыва и замедлил его в 16 раз. Видя разлетающиеся куски ракеты, я обратил внимание, что один фрагмент летит не в ту сторону. И действительно, на видео четко виден пролетающий за ракетой, справа - налево  объект прямоугольной формы. Когда объект поравнялся с ракетой,  ракета взрывается. Затем  объект уходит влево за кадр, и как можно догадаться, делает вираж и снова появляется слева, но теперь уже  движется слева - направо и под углом в 45 градусов уходит вверх. Скорость объекта такова, что при нормально просмотре он практически не видим.
+6
Сообщить
№62
03.09.2016 07:48
кстати да , и это не самолет и не вертушка , сейчас опять будут мнения на счет НЛО .
так как все больше и больше появляется теорий на счет их вмешательства в политику и развитие Земли

и хрен кто что может объяснить .
0
Сообщить
№63
03.09.2016 08:31
Цитата, просто экспл сообщ. №62
сейчас опять будут мнения на счет НЛО
А как в тот день с ветром было? Предмет вполне может оказаться каким нибудь пакетом или листом картона, поднятым в воздух небольшим вихрем.
0
Сообщить
№64
03.09.2016 08:46
Цитата, tупырь сообщ. №17
Там, простите мне мой дилетантизм, насколько я знаю, жидкий кислород и керосин. Кислород, а уж при - 190 особенно, тяжелее воздуха, а керосин - тем более. Я с трудом представляю, как они могут "насифонить" "где угодно" ниже так, чтобы рвануть на высоте 15 этажа

Согласен.
0
Сообщить
№65
03.09.2016 09:03
Цитата, q
как они могут "насифонить" "где угодно" ниже так, чтобы рвануть на высоте 15 этажа
Почему ниже, где заправочные шланги были вставлены, примерно в этом районе и рвануло. Некоторые превратно понимают слово "площадка". Для некоторых это, что то внизу на чем стоит ракета. Тут слово "площадка" комплекс в целом.
+3
Сообщить
№66
03.09.2016 09:32
Говорят, что страховые отказываются Маску бабло платить, ибо в договоре прописаны страховые случаи "при запуске ракеты", а она рванула за два дня до запуска. Будем посмотреть.
+3
Сообщить
№67
03.09.2016 12:12
Цитата, Preussen сообщ. №65
Тут слово "площадка" комплекс в целом.
то есть рванула сама ракета , но виновата в целом вся площадка-комплекс ?
0
Сообщить
№68
03.09.2016 12:45
В момент взрыва появляются два скрещеных луча - крест накрест - очевидно что это бликует самое яркое место - эпицентр взрыва.
Если найти место пересечения этих лучей, то оно совпадает с тем самым местом из которого выходит "пар".
Очевидно что парует - топливо, взорвалось от искры.
+1
Сообщить
№69
06.09.2016 21:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
а что касается Маска, то он сделал главное - посадил ступень.
Рогозину и прочим бюрократам это и не снилось...
Может хоть это расшевелит наших жирных котов.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №23
И окупится многоразовая РН только после нескольких пусков. Если все они пройдут удачно...
      Я во всех темах про многоразовость писал про трафик(количество запусков). Только при очень большом к-ве запусков многоразовые системы будут себя окупать. Вопрос в том,хватит ли частично многоразовой системе(в данном случае системе Маска) достаточного к-ва запусков,что бы себя окупить?
         Конкретно по статье-система Маска сырая. Вопросов больше,чем ответов.
+4
Сообщить
№70
06.09.2016 22:13
Ситуация у Маска следующая. "Рванула" б/у ракета. "Угроблен" спутник ценой $200 млн. И это жирный минус ЕГО "многоразовости".
Я думаю, что в ближайшее время найдется мало желающих отправлять  свою ПО на б/у ракете, т.к. проблема не только в надежности двигателей, но и в любом элементе конструкции (кабелях, разъемах, трубопроводах, фитингах и даже в сварных швах).
+5
Сообщить
№71
07.09.2016 14:10
Цитата, Алексей60 сообщ. №70
и даже в сварных швах
Точно!
+1
Сообщить
№72
03.01.2017 11:52
Цитата, q
проблема не только в надежности двигателей, но и в любом элементе конструкции (кабелях, разъемах, трубопроводах, фитингах и даже в сварных швах).
Расследование ЧП длилось четыре месяца. Как установили инженеры, причиной взрыва стало скопление жидкого кислорода в оболочке одного из контейнеров с гелием в баке второй ступени Falcon 9. Чтобы избежать новых аварий SpaceX решила повысить температуру гелия и вернуться к изначальной процедуре загрузке контейнеров, которая до этого 700 раз проходила без накладок.
Цитата, q
Я думаю, что в ближайшее время найдется мало желающих отправлять  свою ПО на б/у ракете, т.к.
Следующий запуск ракеты состоится уже 8 января. Как ожидается, на орбиту будут выведены аппараты для спутниковой телефонной связи.
0
Сообщить
№73
03.01.2017 13:39
Цитата, Preussen сообщ. №72
контейнеров с гелием
А гелий то зачем нужен на ракете? И гелий по всем законам химии взорваться не мог.
0
Сообщить
№74
09.01.2017 13:57
Цитата, Preussen сообщ. №72
Как установили инженеры, причиной взрыва стало скопление жидкого кислорода в оболочке одного из контейнеров с гелием в баке второй ступени Falcon 9.
У меня вопрос - получается, что "скопление кислорода" не предусмотрено процедурой заправки? Тогда это "скопление" не причина, а уже следствие некой ошибки. Нет?
+1
Сообщить
№75
09.01.2017 14:21
Цитата, ash сообщ. №74
У меня вопрос - получается, что "скопление кислорода" не предусмотрено процедурой заправки? Тогда это "скопление" не причина, а уже следствие некой ошибки. Нет?
ошибка проектирования. они там для чего-то запихнули в бак с кислородом еще один бак с гелием, но забыли про его температуру. температура бака с гелием оказалась ниже точки замерзания кислорода, бак "обледенел" и "лед" покоцал бак с гелием. гелий вышел и разорвал уже кислородный бак.
"скопление кислорода" видимо кривой перевод.
0
Сообщить
№76
09.01.2017 20:17
Если кому интересно, как выглядят эти самые COPV

А вот так он выглядит, когда лопнет. Но это его нарочно рванули, на испытаниях.
0
Сообщить
№77
12.01.2017 19:36
Цитата, Алексей60 сообщ. №76
это его нарочно рванули, на испытаниях.
Сейчас, когда расследовали взрыв ракеты? Или и до этого знали, чем грозит, но не внесли изменения и довели до взрыва ракеты?
Цитата, Akula сообщ. №75
ошибка проектирования.
Вот именно.
0
Сообщить