Войти

Сенсация "Армии 2016": бронеразведчик БРМ-3К с 57-мм орудием

6932
2
+8
БМ АУ-220М
57-мм боевой модуль АУ-220М.
Источник изображения: vestnik-rm.ru

Пресс-служба АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" сообщила, что в числе более 50 единиц военной техники на II международном военно-техническом форуме "Армия-2016" впервые будет продемонстрирована бронированная разведывательная машина БРМ-3К с 57-мм боевым модулем.

"Вестник Мордовии" в минувшем году достаточно подробно рассказывал о данном боевом модуле в своем отчете о посещении экспозиции корпорации УВЗ на форуме "Армия 2015". Его разработали в нижегородском АО ЦНИИ "Буревестник", и он имеет обозначение АУ-220М "Байкал".


Автоматическая 57-мм пушка имеет максимальную скорострельность в 120 выстр./мин. Боекомплект – 200 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы - до 12 км. В боекомплект входят бронебойные, осколочно-фугасные снаряды.

С пушкой спарен пулемет калибра 7,62-мм. Его боекомплект 2000 патронов.

Модуль вращается на 360 градусов. Он способен поражать цели по вертикали: от минус 5 до плюс 75 градусов.

"Байкал" имеет развитую систему управления огнем, которая предназначена для управления процессом обнаружения и идентификации целей, наведением и огнем 57-мм автоматической пушки и 7,62-мм пулемета при стрельбе с места, с ходу и на плаву во всех условиях боевого применения. СУО включает в себя комбинированный прицельный комплекс с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерные дальномеры и независимую 2-плоскостную стабилизацию поля зрения.


Данная артиллерийская установка предназначалась для экспортной колесной БМП АТОМ, устанавливается на БМП-3, на казахстанском БТР "Барыс". Теперь ее решили "подружить" с БРМ-3К.

Этот бронированный гусеничный разведчик был разработан ОАО "Рубцовский машиностроительный завод". На время создания машина считалось одной из самых современных в своем классе, но в настоящее время несколько устарела, поэтому с установкой 57-мм боевого модуля получит вторую жизнь. БРМ сможет эффективно сражаться как с наземными, в том числе танками, так и с воздушными целями.


По всей видимости, будет существенно доработан комплекс разведывательный аппаратуры, который на базовой машине соответствует уровню двадцатилетней давности.

Роман Катков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
02.09.2016 07:42
Легкий разведывательный танк?
0
Сообщить
№2
02.09.2016 20:26
Цитата, q
БРМ-3К предназначалась для наблюдения за местностью и обнаружения различных целей в любое время суток, определение координат целей, передача информации об обнаруженных объектах, а также самостоятельная атака техники или живой силы противника

За счёт установки более мощной и дальнобойной 57 мм пушки получится универсальный разведчик-охотник за особо важными целями (ЗРК, РЛС, ОТРК, САМОЛЁТЫ....)
Хотя главная задача этой машины - затаиться и передавать развединформацию в штаб, пушка нужна на крайний случай, когда тебя обнаружили и нужно отстреливаясь смываться.

Лучше бы установили оптикоэлектронный комплекс наблюдения, чтобы не "засветиться"  используя РЛС, повысили автономность машины и экипажа до 5 суток и оборудовали комплексом "Накидка".
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)