Войти

У "Оборонэнергосбыта" хромает дисциплина

1964
0
0
ОАО «Оборонэнергосбыт»
ОАО «Оборонэнергосбыт».
Источник изображения: fedpress.ru

Опять - платежная

Единственный поставщик электроэнергии для Минобороны "Оборонэнергосбыт", в начале года активно погашавший свои долги на энергорынке, с июля снова стал увеличивать неплатежи. Участники рынка в данном случае практически лишены рычагов воздействия на "неотключаемые" воинские части. Рост неплатежей "Оборонэнергосбыта" может быть связан с сокращением бюджетного финансирования Минобороны: о том, что выделенных средств на закупку энергоресурсов силовикам может не хватить, в отрасли говорили еще в конце 2015 года.

"Оборонэнергосбыт" (ОЭС; структура Минобороны, закупающая электроэнергию), являющийся одним из крупнейших неплательщиков на энергорынке, опять начинает накапливать долги, рассказали "Ъ" источники в отрасли. В первом полугодии компания заметно снизила свои обязательства: по данным "Ъ", долг компании на розничном рынке на февраль достигал 230 млрд руб., но к июлю снизился до 190 млрд руб. Но затем, говорит собеседник "Ъ", знакомый с деятельностью ОЭС, долг опять начал расти и на середину августа должен был достичь 233,5 млрд руб. На конец июля, по его словам, на текущую задолженность приходилось 34,5% долга, на просроченную - 28,9%, на исковую - 27%.

Наибольшие долги на 30 июня ОЭС имел перед "Мосэнергосбытом" "Интер РАО", Независимой энергосбытовой компанией Краснодарского края и "Атомэнергосбытом" "Росатома". Общая задолженность перед гарантирующими поставщиками превышала 2,3 млрд руб. "Атомэнергосбыт" уже ограничил энергоснабжение ряда объектов Минобороны в Мурманске из-за долга в размере 476 млн руб. Если к 1 сентября ОЭС не начнет гасить задолженность, перечень отключаемых объектов расширится, говорят в "Атомэнергосбыте", не исключая и расторжения договора на электроснабжение с ОЭС. В "Мосэнергосбыте" "Ъ" сообщили, что задолженность ОЭС на 1 августа составила 924 млн руб. "С должником регулярно проводятся переговоры по вопросу погашения долга",- заявили в компании, при этом в первом полугодии ОЭС погасил 776 млн руб. долга перед "Мосэнергосбытом".

Крупнейшему независимому энергосбытовому холдингу "ТНС энерго" ОЭС должен более 600 млн руб., оплаты поставок в 2016 году не было, в апреле ОЭС погасил задолженность за 2015 год. Рост долга фиксируют и в "РАО ЭС Востока": к июню ОЭС практически погасил долг в размере 2,6 млрд руб., но за июль и август вновь нарастил обязательства до 172 млн руб.

В ОЭС подтвердили факт задолженности перед "Атомэнергосбытом", пояснив, что "идет переговорная работа по исправлению сложившейся ситуации" и погашению долга "в ближайшее время". В Минобороны комментариев не дали. Давить на должника, отключая электроэнергию, сложно: объекты Минобороны относятся к "неотключаемым". Как замечает Екатерина Яковлева из ЮСТ, в отношении неотключаемых (к ним относятся и воинские части Минобороны) допускается лишь частичное ограничение режима потребления.

Меры по нормализации расчетов на энергорынке обсуждаются давно, с начала 2016 года действует закон об усилении платежной дисциплины, к 1 сентября "Россети", ассоциация "Совет рынка" и участники отрасли должны представить предложения по поправкам, направленным на повышение платежной дисциплины. Наталья Порохова из АКРА отмечает, что в 2016 году были усилены штрафы за просрочку платежей за электроэнергию, но это не привело к снижению неплатежей. "Преимущественно рост неплатежей связан с бюджетным сектором,- говорит она,- это отражает ситуацию с дефицитом бюджета в 2016 году и сокращением расходов. Так, по итогам первого полугодия 2016 года расходы на армию упали на 23%". О возможном наращивании долгов за электроэнергию и тепло структурами силовых ведомств из-за сокращения бюджетного финансирования в конце 2015 года предупреждала Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (сейчас ОЭС не входит в нее). В ассоциации тогда отмечали, что средств, выделенных бюджетом, для оплаты энергоресурсов недостаточно.


Татьяна Дятел

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)