Войти

Аналитик рассказал, почему F-35 не победить Су-35 "даже через миллион лет"

5660
25
-1
Испытание пушки F-35A
Испытание пушки F-35A в полете.
Источник изображения: U.S. Air Force

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Американский истребитель F-35, на разработку которого в США тратят около триллиона долларов, имеет недостатки, из-за которых он никогда не сможет одержать победу в бою с российским истребителем Су-35, "даже через миллион лет", считает научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании Джастин Бронк. Об этом пишет Business Insider.

На ранних стадиях разработки эксперты отмечали, что способности F-35 вести воздушный бой уступают даже F-16, на замену которого должен прийти истребитель. Позже некоторые недочеты были исправлены, однако упор в F-35 больше сделан на невидимость, при этом меньшее внимание уделяется его боевым характеристикам.


Второй опытный образец российского истребителя Су-35 (Су-35-2; бортовой номер "902"), схема окраски которого положена в основу новой схемы имитационной окраски "shark" истребителей F-16C из состава 64-й эскадрильи "агрессоров" ВВС США
Источник: АО "Компания "Сухой"

"Именно по этой причине более старые бойцы, такие как Су-35 или Typhoon, вероятно, смогут уничтожить F-35 в бою на близком расстоянии", - пишет автор.

Хотя каждый заслуживающий доверия отчет, продолжает Бронк, указывает на то, что F-35 будет превосходить в невидимости, все же эффективность в воздушном бою зависит от других показателей.

"Typhoon и Су-35 обладают положительным значением тяговооруженности (отношение тяги к весу летательного аппарата - ред.) при боевых нагрузках, а это означает, что они гораздо более эффективно могут разгоняться, в том числе и вертикально, чем F-35. При этом Су-35 намного маневреннее", - объяснил Бронк.

У F-35 также положительное значение тяговооруженности, но при этом не до конца ясно, принесет ли это пользу истребителю, ведь его небольшие крылья и весь дизайн больше ориентированы на скрытность, чем на его маневренность, что негативно повлияет на боевые характеристики истребителя.

"Таким образом, F-35, скорее всего, не сможет одержать победу в воздушном бою над Су-35 или Typhoon", - подводит итог автор.


Карикатура на F-35
Источник: Виталий Подвицкий / РИА Новости
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2008
СУ-35: спасатель русской авиации
17.07.2008
Россия показала свою авиакосмическую мощь
20.06.2008
Бразилия возобновила тендер на поставку многоцелевых истребителей
12.11.2007
АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ
НА ДУБАЙ ЭЙР ШОУ-2007
13.09.2007
МЕТАМОРФОЗЫ. ГЛАВНАЯ ДИЛЕММА АВИАПРОМА. Быть ли истребителю 5-го поколения «тяжелым», но малочисленным, или «легким», но массовым
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
25 комментариев
№1
01.09.2016 01:21
Ну сбивали же Уайлдкэты  более вертких Рэйсенов... Так что не все так грустно для F-35.
0
Сообщить
№2
01.09.2016 02:35
F-35 это лишь исполнительный механизм, болтик в большой сетецентричной системе.
Этим он опасен.
Когда он идет в бой на него работает мощная инфраструктура поддержки и разведки.
Предполагается что летчик будет видеть все, ну или почти все на поле боя и удар будет нанесен задолго до вхождения в контакт с противником.
В общем, в этом самолете, они сделали упор на информированность летчика.
Попытались соотношение: что видит этот самолет на то как его видят; довести до астрономической величины.
Вот почему их не особо заботит его неповоротливость.
Вы можете сбить самолет, сломать болтик, но весь тот айсбер инфраструктуры останется не тронут, то есть весь механизм особо из за болтика не пострадает.
Вот такая у них философия. Они просто по другому посмотрели на войну.
Чтобы эффективно бороться с ф-35 нужно еще и ломать поддерживающую его инфраструктуру, а это сложнее.
Надеюсь наши стратеги это понимают и предпримут все меры.
+13
Сообщить
№3
01.09.2016 06:44
Цитата
никогда не сможет
Не надоело читать эти мантры уже?
+5
Сообщить
№4
01.09.2016 08:54
Цитата, q
Вы можете сбить самолет, сломать болтик, но весь тот айсбер инфраструктуры останется не тронут, то есть весь механизм особо из за болтика не пострадает.
НУ болтик получился из платины с напылением на головку брилиантов))))
И их не так уж и прям много, если размазать по миру, чтобы  не заметна была потеря 1 "болтика"
Опять же, пока нет боевого применения сложно говорить вообще о чем-то. Вот статья была недавно про томогавки, видели реальный процент попаданий? Гарантии что так же "мимо кассы" отработают эти "болтики" тоже никто не даст. ПВО тоже не сидит на месте и наверняка что-то уже есть в работе по этим "невидимкам"
+3
Сообщить
№5
01.09.2016 09:35
Все возвращается на круги своя. Достаточно оглянутся на F-117 , такой был разлекламированный из каждого утюга неслось в свое время о его невидимости и крутизны Ж))) Как один F-117 будет сбивать пачками Миг-29 и Су-27 .
Как только F-117 был сбит старым советским ПВО, ореол растаял как туман.
Где сейчас этот F-117 ?  Ау!!!! Ж)))
Миг-29, Су-27 и их модификации как воевали так и воюют.

Поэтому фразу
Цитата, q
почему F-35 не победить Су-35 "даже через миллион лет"
, надо продолжить.
Потому, что в воздушном пространстве где воюют Миг-и и Су-шки, американцы ни когда не пошлют свои "чудо"- самолетики .
F-117, F-35 и что там еще придумают , эти самолетики не для войны с серьезным противником,а для пиара. Туземцев поганть и сэлфи нафотать Ж)))
Англичане союзники смеются, а англичане народ не дурной, и если юморят и подкалывают, то по делу.
-1
Сообщить
№6
01.09.2016 09:43
Цитата, q
Потому, что в воздушном пространстве где воюют Миг-и и Су-шки, американцы ни когда не пошлют свои "чудо"- самолетики .
Ну не стоит сбрасывать со счетов ф16, ф18 и ф22.  Они могут работать совместно.
КМК не за горами или новый самолет именно файтер или глубокая модернизация ф16 и ф22.
Ну больше склоняюсь к новому самолету, чтобы попил был солиднее.
0
Сообщить
№7
01.09.2016 09:44
Цитата, q
Ну не стоит сбрасывать со счетов ф16, ф18 и ф22
в статье разговор о Ф-35
0
Сообщить
№8
01.09.2016 09:46
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №2
Когда он идет в бой на него работает мощная инфраструктура поддержки и разведки.
Это общие слова .Как будет работать эта самая мощная инфраструктура непосредственно над полем боя ,где все по пословице -Бой в Крыму ,все в дыму и ничего не видно ?Имеется в виду ,разумеется ,не бой с папуасами -для них и F-16 за глаза.
И как она ,инфраструктура ,заработает в глубоком тылу противника ,у которого ,к слову сказать ,своя инфраструктура имеется .Опять-таки ,берем непапуасов ,вроде Ирака или Ливии
+4
Сообщить
№9
01.09.2016 10:42
Интересно ,а как будет работать российская военная инфраструктура в настоящем бою.высокотехнологическом.не с попуасами?будут ли ВКС впереди планеты всей?очень сомневаюсь.нельзя недооценивать противника.никогда
+1
Сообщить
№10
01.09.2016 10:51
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №2
Надеюсь наши стратеги это понимают и предпримут все меры.
так наши потому и делают новые комплексы РЭБ , которые все таки будут мешать и связи и нарушать правдивость предоставляемой летчикам инфы , и дальнобойные ракеты которые по истребителям на 400 км вряд ли будут нормально работать емнип рассчитаны на уничтожение заправщиков и самолетов ДРЛО .
так что  далеко не факт что их сетецентричность будет работать так как они запланировали .
+2
Сообщить
№11
01.09.2016 10:52
Цитата, MaoDz сообщ. №4
Вот статья была недавно про томогавки, видели реальный процент попаданий?

линк не подкинете ?
0
Сообщить
№12
01.09.2016 11:05
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №9
будут ли ВКС впереди планеты всей
Я с Вами согласен -в случаю боевых действий над Аризонщиной у ВКС будут очень серьезные проблемы. Но мне почему-то кажется ,что ,к сожалению ,воздушные бои или противовоздушные гораздо вероятне будут проходить над Уралом или в Ростовской области .И в этом случае ,если сам F-35 не заметит замаскированный Бук-3 ,то никакая могучая инфраструктура ему не поможет. А вот Буку ,наоборот ,может помочь Валерия или Небо-СВУ(это я про инфраструктуру)
+2
Сообщить
№13
01.09.2016 11:44
https://vpk.name/news/162357_razbor_kalibrov.html?new#new
вот же, еще в топе висит.
Цитата, q
линк не подкинете ?

В частности, если говорить о "Томагавках", считавшихся одним из наиболее высокотехнологичных видов оружия, то из 288 ракет, запущенных с кораблей и субмарин ВМС США из Персидского залива, Красного и Средиземного морей по стационарным объектам в Ираке, успешно поразили цель не 85 процентов ракет, как первоначально сообщалось, а немногим более 50 процентов. Однако специалисты и эту оценку считают завышенной.
+4
Сообщить
№14
01.09.2016 11:55
Цитата, q
так наши потому и делают новые комплексы РЭБ , которые все таки будут мешать и связи и нарушать правдивость предоставляемой летчикам инфы
А Вы экспл, не задумывались, что против росс. РЭБ будет работать та же американская(НАТОвская) РЭБ, да еще и в большем количестве. И чья РЭБ же будет эффективней?
-3
Сообщить
№15
01.09.2016 12:36
Цитата, q
РЭБ будет работать та же американская(НАТОвская) РЭБ, да еще и в большем количестве. И чья РЭБ же будет эффективней?
Ну даже если берем РЭБ на РЭБ , т.е. сокращаем)) то в БВБ фу35 выходит против Су и Миг современными. Как вы думаете чьи будут эффективнее ?
+2
Сообщить
№16
01.09.2016 12:40
Цитата, Preussen сообщ. №14
А Вы экспл, не задумывались, что против росс. РЭБ будет работать та же американская(НАТОвская) РЭБ, да еще и в большем количестве
Это как ,простите ? Т.е. для удара в глубине российской территории Пингвин прихватит с собой подопечный Гроулер ? Или сам будет светиться?
+7
Сообщить
№17
01.09.2016 12:42
Минус статье с ходу...
Этот "британский эксперт" тем же кривым пальцем делан, что и "наши эксперты".
0
Сообщить
№18
01.09.2016 13:06
Цитата, Preussen сообщ. №14
И чья РЭБ же будет эффективней?
Российская конечно же. Это признают и американские генералы.
+4
Сообщить
№19
01.09.2016 13:42
Цитата, q
то в БВБ фу35 выходит против Су и Миг современными. Как вы думаете чьи будут эффективнее ?
А F-22 c остальными тайфунами и им подобными куды делись? Испарились?
Цитата, q
Российская конечно же. Это признают и американские генералы.
Прям так признают и заявляют об этом. :))))))))))
-2
Сообщить
№20
01.09.2016 13:45
Цитата, Preussen сообщ. №14
А Вы экспл, не задумывались, что против росс. РЭБ будет работать та же американская(НАТОвская) РЭБ, да еще и в большем количестве. И чья РЭБ же будет эффективней?
американская РЭБ не сможет победить русскую , при чем по одной причине , она и не должна этого делать , амеры будут ставить помехи нашим комплексам , а не убирать наши помехи для американских комплексов .
поэтому будут обе стороны скованы РЭБом обеих сторон , именно поэтому и РФ и СССР делали упор на войну без умного оружия . умное оружие это приятный бонус , но оно быстро заканчивается и приходится воевать обычным чугунием , а амеры уже отвыкают от обычной войны .
-2
Сообщить
№21
01.09.2016 14:19
Цитата, q
А F-22 c остальными тайфунами и им подобными куды делись? Испарились?
Да не вопрос, пусть будут )))
Т.е. по вашему они полетят все и сразу?
0
Сообщить
№22
01.09.2016 15:58
Цитата, q
Это как ,простите ? Т.е. для удара в глубине российской территории Пингвин прихватит с собой подопечный Гроулер ? Или сам будет светиться?
А для чего им лететь в "глубину российской территории"? Как говорил кот из мультика: "А нас и здесь неплохо кормят!". Поэтому неча им там в "глубине" делать. Вот экспл утверждает,  что " будут мешать и связи и нарушать правдивость предоставляемой летчикам инфы". Я ему и возразил, что не только российские ВС "лыком шиты", как говорил Горбатый из "Места встречи изменить нельзя": " У них тоже пушки имеются, половину наших укокошат".
Цитата, q
Т.е. по вашему они полетят все и сразу?
Да никуда они не полетят, зачем им это бессмысленное предприятие.
0
Сообщить
№23
01.09.2016 16:15
Цитата, q
Да никуда они не полетят, зачем им это бессмысленное предприятие.
Так а как воевать? Козу показать с расстояния 500км? Типа у кого коза круче тот и победил?
+2
Сообщить
№24
01.09.2016 18:11
Цитата, Preussen сообщ. №22
Я ему и возразил, что не только российские ВС "лыком шиты", как говорил Горбатый из "Места встречи изменить нельзя": " У них тоже пушки имеются, половину наших укокошат".
поэтому я там же и писал
Цитата, просто экспл сообщ. №20
амеры будут ставить помехи нашим комплексам , а не убирать наши помехи для американских комплексов .
поэтому будут обе стороны скованы РЭБом обеих сторон , именно поэтому и РФ и СССР делали упор на войну без умного оружия . умное оружие это приятный бонус , но оно быстро заканчивается и приходится воевать обычным чугунием , а амеры уже отвыкают от обычной войны
0
Сообщить
№25
02.09.2016 03:59
Из общения на форуме "Военный паритет":

Цитата, Леонид (Администратор)
вот говорят, что F-35 провальная в экономическом плане программа - триллионодолларовый истребитель и прочее
а ведь американцы загодя подготовили почву для этого самолета - это единственный новый западный истребитель, который будет продаваться на экспорт
покупать его будут тысячами - конкурентов нет
со временем и отсталые страны начнут его закупать - кто новые, а кто и подержанные
цена самолета непрерывно падает - к 2020 году будет стоить меньше 100 млн с движком, а потом еще меньше
помните фильм "Самая обаятельная и привлекательная"?
там фарцовщик говорит - "смотри ты, даже самые отсталые слои населения облачились в джинсы"
так вот, придет время, когда даже самые отсталые страны мира "облачатся" в F-35
недаром он однодвигательный
а что у нас есть противопоставить?
огромный Т-50 с кучей детских болезней, от которых, я боюсь, он будет страдать всю жизнь с нашими-то скрепыми технологиями?
нужен был вариант с одним двигателем, о котором я талдычу уже сколько лет...
надоел уже? молчу, молчу... )))
Цитата, HZ66 (Участник)
Думаю, что F-35 будут продавать только избранным, а Т-50 тем, кто возьмет.
))))
0
Сообщить