Войти

Для вертолетов Black Hawk впервые за 40 лет создадут новые двигатели

1956
10
0
UH-60M_Black_Hawk
UH-60M Black Hawk. Фото с сайта sikorsky.com.

Командование Армии США заключило с американским консорциумом ATEC и компанией GE Aviation контракты на предварительное проектирование новых двигателей для многоцелевых вертолетов UH-60 Black Hawk и AH-64 Apache/Guardian. Как сообщает Breaking Defense, сборка первых прототипов новых силовых установок начнется уже в 2017 году. Это будет первая разработка полностью нового двигателя для Black Hawk за последние 40 лет.

Стоимость контракта ATEC, совместного предприятия Pratt & Whitney и Honeywell, составила 154 миллиона долларов, а GE Aviation - 102 миллиона. Согласно действующему графику, военные выберут один из двух типов новых двигателей в 2018 году и начнут интенсивные его испытания - в 2021-м. С 2026 года в США будет вестись полномасштабное серийное производство силовых установок, которые будут монтироваться на модернизируемые вертолеты и машины нового выпуска.

Перспективный двигатель должен получить увеличенный компрессор и доработанную турбину, выполненные с применением новых термостойких материалов. Силовая установка получит электронно-цифровую систему управления с полной ответственностью. Такая система будет полностью отвечать за регулирование впрыска топлива, подачу воздуха, зажигание и, предположительно, управление шагом воздушного винта. Мощность двигателя на валу составит не менее трех тысяч лошадиных сил. Для сравнения, у T700 этот параметр составляет две тысячи лошадиных сил.

С новой силовой установкой вертолеты Black Hawk и Apache/Guardian прослужат в составе Армии США по меньшей мере до 2050 года. Современные установки T700 выпускаются с середины 1970-х годов и с тех пор претерпели несколько доработок. Эти двигатели оснащены шестиступенчатым компрессором, кольцевой камерой сгорания, двухступенчатым газогенератором и двухступенчатой турбиной. Масса непосредственно двигателя в зависимости от версии составляет от 180 до 244 килограммов.

Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
25.08.2016
Армия США заменит двигатели на «Апачах» и «Блэк Хоках»
28.01.2015
Тендер на новый двигатель для вертолетов Apache и Black Hawk
13.11.2013
Производство военной авиации будет сокращаться
28.10.2013
США будет проведена ремоторизация вертолетов АН-64 и UH-60
16.04.2013
Летающий котопес
24.08.2010
Если завтра война
20.05.2009
Лин в авиа-космической отрасли. Зарубежный опыт
10 комментариев
№1
29.08.2016 02:15
Не устаю восхощаться американским подходом к делу!
Вот уж сделали двигло, так двигло - 40 лет не меняли! Значит, разработано было так, что допускалась модернизация и доработка, но основа остаётся в строю вот уже 40 лет!

Вот у кого учиться надо!
-4
Сообщить
№2
29.08.2016 02:33
Да уж  щирым холам стоит по собачьи восхищаться своими Хозяевами, а то косточку не дадут, да.
+6
Сообщить
№3
29.08.2016 10:53
при этом если бы это была статья про то что для Ми-8 впервые сделали бы новый движок , они бы блеяли что только у ватанов техника по 40 лет не модернизируется .
+6
Сообщить
№4
29.08.2016 13:31
beka1,
вы простите его, молодого! Но и его понять можно - в последнее время ничего не ломается/взрывается/рассыпается у этих проклятых амеров. И Dragon приводнился и какую-то миниракетку придумали (все статьи ниже на сайте), и сейчас вот ещё двигатели к вертолётам.
  Но есть свет! Рогозин сказал, что после 2024 года Россия разберёт станцию Мир, а без российского сегмента амерская часть работать не будет, а вот российская часть без амерской - запросто даже будет.
     Но опять темно - NASA посоветовалось с Канадой, Европой и Японией (ихними космич.агентствами) и решило...
А вот что решило - в след.раз, бегу на работу...
-2
Сообщить
№5
29.08.2016 15:27
Цитата, second_attempt сообщ. №4
Но и его понять можно - в последнее время ничего не ломается/взрывается/рассыпается у этих проклятых амеров
а в последнее время это когда ? ну или сколько времени назад ? месяц ? два ? год или столетие ?
  а то относительно недавно у 3.14ндосов ЛА с неба падали как звезды с неба в августе .
или напомнить ?
+1
Сообщить
№6
29.08.2016 16:42
Хаха.и сюда а комментах бандеров сунули.молитесь вы на них чтоли!).о вертушках  - черный ястреб хорошая машина.старая и надежная,как и наш ми8 и ми 24-35.старое не значит плохое.э скулап если ты коммент в мой адрес кинул так я тебя заткну в 3 секунды.мразь ты фашистская.
0
Сообщить
№7
29.08.2016 16:56
лол , и как только каклы не маскируются и пытаются всячески показать что они не каклы .
а ведь еще год назад они с видом цивилизованного цеевропейца тут учили диких северных варваров великой цеевропейской культуре и считали ниже своего достоинства скрывать то что они каклы .
а теперь до каклов начало ходить что с них европейцы как с дерьма пуля и что учить они пытались того кто сам весь мир научить поистине великой культуре может .
+1
Сообщить
№8
29.08.2016 23:55
просто экспл #5 - “.. а то относительно недавно у 3.14ндосов ЛА с неба падали как звезды с неба в августе . или напомнить ?”
   Неа, напоминать не надо - сразу забуду, я ведь запоминаю только хорошее! Мне достаточно, что плохое помнят 140 млн граждан одной рядовой страны и помнят только потому, что нех@#$й им делать, так как у самих жизнь прекрасна!
-3
Сообщить
№9
30.08.2016 00:14
ну в 404 не 140 млн живут , а 40  , а что до России то так уж получилось что тут у людей память есть и она держит больше чем 5 минут . поэтому я помню когда в России был ЛАпад , падали и вертушки и самолеты , от сушек до мигов с тушками . и помню вопли про то что Россия отсталая страна и у нее все падает , а потом бац и тоже самое  пошло и у штатов , начало биться много самолетов . и тут уже упс , оказывается про штаты говорить низя , табу . про Россию можно сколько угодно и желательно в виде помоев , а вот про штаты плохое писать или еще хуже вспоминать категорически низя иначе ты ватник , варвар и вообще нецивилизованный человек .
а если твои воспоминания опровергают утверждения цивилизованного европейца или американца про то что западная техника не бьется то мало того что ты ватник , так ты еще и непорядочный и агрессивный человек и наверняка нетолератный гомофоб .
+2
Сообщить
№10
30.08.2016 00:35
#4 (продолжение)...
  Так вот - NASA решила сдать (или продать) оставшуюся часть модуля и как ни странно - нашлось 4 (!) компании, которые хотели бы взять в аренду или купить. Более того, эти 4 компании собираются организовать пул, более того - есть ещё желающая 5-ая компания , из России. И все остануться довольны - NASA тем, что вернёт десяток $$$млрд, а частник - тоже отыграется.
0
Сообщить