Войти

Испытания нового БТР-82А с тепловизором завершатся осенью 2016 года

3881
11
+3
БТР-82АМ
Модернизированный до уровня БТР-82АМ бронетранспортер на АО "81 бронетанковый ремонтный завод". Армавир (Краснодарский край).
Источник изображения: АО "81 бронетанковый ремонтный завод"

Обновленный БТР-82А сможет обнаруживать цели на расстоянии до 3 тысяч метров днем и ночью в сложных метеоусловиях

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Испытания модернизированной версии бронетранспортера БТР-82А с тепловизионным прицелом, позволяющим обнаруживать цели ночью на расстоянии до трех километров, завершатся в октябре 2016 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор разработавшей боевую машину компании.

"Прицел готов, он сейчас устанавливается на машину, и мы проводим положенный цикл испытаний БТР уже с новым прицелом. Я думаю, что в октябре мы завершим испытания, получим результат и дальше начнем серийный выпуск", - сказал он.

По его словам, обновленный БТР-82А сможет обнаруживать цели на расстоянии до 3 тысяч метров днем и ночью, а также в сложных условиях, таких как снегопад, туман, задымление и так далее.

Бронетранспортер БТР-82А - результат глубокой модернизации созданного в 1980-е БТР-80. Эти машины поставляются российским военным с 2011 года. Они отличаются повышенной живучестью, оснащены унифицированным боевым модулем, системой кондиционирования воздуха, современным оборудованием связи и ориентирования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
26.04.2010
Нечем похвалиться
26.02.2010
Арзамасский машзавод усиливает оборону
16.02.2010
Приемо-сдаточные испытания БТР-82 и БТР-82А близки к завершению
18.01.2010
Новые БТР из Арзамаса поступят на вооружение летом 2010 года
19.11.2009
Промышленность едет в войска
11 комментариев
№1
29.08.2016 11:04
Цитата, q
"Прицел готов, он сейчас устанавливается на машину, и мы проводим положенный цикл испытаний БТР уже с новым прицелом. Я думаю, что в октябре мы завершим испытания, получим результат и дальше начнем серийный выпуск",
Но чья матрица микроболометров в этом тепловизионном прицеле? Мы по непонятным причинам вот уже несколько лет не можем наладить серийное производство своих матриц и закупали французские и израильские. Сейчас французы продавать отказались. Так о каком серийном производстве БТР с таким прицелом идёт речь?
-1
Сообщить
№2
29.08.2016 11:13
Циклон вроде говорил, что сделали отечественные матрицы.
+1
Сообщить
№3
29.08.2016 11:39
Циклон объявил, что разработал технологию производства матриц. А вот серийное производство почему то мы не наладили и Циклон говорит только о необходимости наладить серийное производство до 10тыс штук в год.
При этом ИФП СО РАН ещё в 2013 не только разработал технологию фоточувствительного материала для ИК-прицелов
"В России разработана технология получения материала для инфракрасных прицелов"
  но даже "Для промышленного производства КРТ по пленочной технологии в ИФП СО РАН создан технологический комплекс, который, как пояснил Дворецкий, обеспечивает потребности российских разработчиков и производителей инфракрасных детекторов."
Неужели от материала до разработки матрицы с этим материалом надо так много - 3 года?!
0
Сообщить
№4
29.08.2016 11:50
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
то мы не наладили и Циклон говорит только о необходимости наладить серийное производство до 10тыс штук в год.

В данном случае, спрос рождает предложение, а не предложение спрос. Ну сделали бы эту линию на 10 тыс. матриц и куда их?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Неужели от материала до разработки матрицы с этим материалом надо так много - 3 года?!

Не компенгаген в данном вопросе, но вполне допускаю. Почему нет.
0
Сообщить
№5
29.08.2016 12:14
Цитата, Hazzard сообщ. №4
10 тыс. матриц и куда их?
Одних стрелковых тепловизионных прицелов надо по хорошему 350-400тыс штук. + прицелы на всю БТТ + на авиацию в т.ч. БЛА + робототехника + боеприпасы с ИК наведением типа "Джавелин" - "выстрелил и забыл" (забыл, что у тебя была эта ИК-матрица) + гражданский сектор от охотников до автотраспорта + и т.д. и т.п.
Так что дело не в спросе, спрос уже имеется, а при налаживании серийного производства ИК-матриц = снижение их стоимости спрос ещё увеличится. Дело в чьём то решении не форсировать своё производство ИК-матриц, а закупать за границей. Вот этого бы господина - на сцену и в глаза ему посмотреть...
+1
Сообщить
№6
29.08.2016 13:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
Одних стрелковых тепловизионных прицелов надо по хорошему 350-400тыс штук.

Много че надо. А в реальности, массовые закупки тепловизоров (больше, хотя бы 1000 шт, к примеру), в этом году были?
+1
Сообщить
№7
29.08.2016 13:17
Цитата, Hazzard сообщ. №6
в реальности, массовые закупки тепловизоров (больше, хотя бы 1000 шт, к примеру), в этом году были?
Интересный вопрос. Могу только процитировать эту статью: "начнем серийный выпуск"
0
Сообщить
№8
29.08.2016 13:29
Цитата, q
Испытания модернизированной версии бронетранспортера БТР-82А с тепловизионным прицелом, позволяющим обнаруживать цели ночью на расстоянии до трех километров, завершатся в октябре 2016 года.
Я как то непонял. А зачем вообще модернизировать бтр-82а? Тепловизор стоит дороже самой машины.
Ну я бы догадался что бы испытывали тепловизор для боевого модуля на Бумеранге (он же и для Курганца), а здесь в чем смысл?
Опять же тепловизор хорошо, но где более насущная проблема - птуры? Как реализовать потенциал тепловизора без вооружения, всего одной 30мм пушкой?
0
Сообщить
№9
29.08.2016 13:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Как реализовать потенциал тепловизора без вооружения, всего одной 30мм пушкой?

В смысле? А какая разница именно в потенциалах на ПТУРе или пушке стоит тепловизор?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
Интересный вопрос. Могу только процитировать эту статью: "начнем серийный выпуск"

Ну начнут. В октябре, если все хорошо будет. И что, тысячами будут закупать их? Сомнительно.
0
Сообщить
№10
29.08.2016 14:33
Цитата, q
В смысле? А какая разница именно в потенциалах на ПТУРе или пушке стоит тепловизор?
Ради 30мм ставить тепловизор слишком дорого. Если уже лепят суо то и огневую мощь не мешает увеличить. Нынче птуры универсальны могут как по бтт отработать так и термобарическим зарядом по пехоте или вертолету.
0
Сообщить
№11
29.08.2016 14:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №10
Ради 30мм ставить тепловизор слишком дорого.

Тащемта, тепловизор - в первую очередь средство обнаружения противника, и только во вторую, наведения оружия. Имхо, в случае БТР-82А тепловизор на машины разведчикам и командиру, остальные обойдутся.
+1
Сообщить