Войти

Американские пилоты рассказали подробности инцидента с сирийскими Су-24

Разделы:
3958
29
0
Самолет F-22 Raptor
F-22 Raptor демонстрирует свою маневренность во время авиашоу Wings Over the Pacific 28-го сентября 2014-го года в Joint Base Pearl Harbor-Hickam, Гавайи.
Источник изображения: Raymond Geoffroy / strategypage.com

Летчики ВВС Соединенных Штатов рассказали в интервью USA Today подробности инцидента в небе над сирийской провинцией Эль-Хасака, в результате которого истребители возглавляемой США коалиции вынудили самолеты правительственных сил Сирии покинуть данный район.

По их словам, 19 августа, когда сирийский бомбардировщик Су-24 вошел в воздушное пространство над этим регионом, навстречу ему поднялись F-22. На запросы американских пилотов он не отвечал, после чего они связались с российскими военными, но те оказались не в курсе действий сирийцев.

Тогда американцы решили определить, вооружен ли бомбардировщик. Для этого один из F-22 начал преследовать Су-24. Выяснилось, что он не имеет вооружения на борту. Спустя несколько минут сирийский самолет покинул пространство над Эль-Хасакой. "Я следовал за ним, пока он делал все три разворота. Похоже, он не подозревал, что я рядом", — рассказал летчик.

Буквально сразу над этим же районом появился еще один сирийский Су-24. F-22 проследили и за ним. Он, как и первый самолет, не был вооружен и спустя некоторое время улетел обратно. По словам американских пилотов, они находились на расстоянии 600 метров от бомбардировщиков, и те так и не заметили их, что расходится с официальной версией Пентагона о принуждении сирийцев к уходу из района.

Над Эль-Хасакой истребители ВВС США прикрывали американских спецназовцев, отправленных в эту провинцию с целью подготовки курдских и арабских вооруженных групп "Демократических сил Сирии". "Мы дали четко понять, что американские самолеты будут защищать наземные силы, если те окажутся в опасности. Сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску", — заявляли в Пентагоне. Помимо этого, Соединенные Штаты направили Москве просьбу донести до Дамаска эту информацию.

В 2015 году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против "Исламского государства" (организация запрещена в России). Также американцы снабжают своих местных союзников боеприпасами и обеспечивают воздушное прикрытие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
11.01.2016
Армия и оборонная промышленность-2015: не только Сирия
18.12.2015
«Рапторы», «Тайфуны» и «Рафали» действуют против ударных самолетов
03.11.2015
National Interest назвал самых грозных истребителей в небе над Сирией
28.10.2015
Россия спотыкается в сирийском небе ("The National Interest", США)
12.08.2015
В небе меньше, но лучше — часть I
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
21.08.2013
Вышли из пике
29 комментариев
№1
29.08.2016 07:26
Не верю. Вооружение наверное не было, только контейнер для радиоразведки.
0
Сообщить
№2
29.08.2016 08:47
он не подозревал, что я рядом

а что тогда до этого балаболили что ВЫНУДИЛИ их покинуть район? дятлы уже в показаниях путаются лишь бы соврать покрасивше....
+2
Сообщить
№3
29.08.2016 09:00
По словам американских пилотов, они находились на расстоянии 600 метров от бомбардировщиков, и те так и не заметили их, что расходится с официальной версией Пентагона о принуждении сирийцев к уходу из района.
------------------
Так Раптор ,выходит ,и визуально не заметен .Не иначе ,как стеклянный
+5
Сообщить
№4
29.08.2016 09:16
Ну Рапторы, естесссно, самолёты примитивные. Но может на них уже появились радиостанции? Ну, чтобы не жестами общаться в воздухе а радиосигналами?

Похоже назревает очередное мапет-шоу а-ля "Су-24 vs Кук" ))) Пойду прикуплю попкорна )))
0
Сообщить
№5
29.08.2016 09:25
Цитата, madmat сообщ. №4
. Но может на них уже появились радиостанции
Вы про айфон в своей деревне слышали? Ну или про Ватсап хотя-бы?)))))
+1
Сообщить
№6
29.08.2016 09:28
Цитата, madmat сообщ. №4
Похоже назревает очередное мапет-шоу а-ля "Су-24 vs Кук" ))) Пойду прикуплю попкорна )))
Ну это Вы наверное про г-д американцев.))) Они мастаки на такие мапет-шоу. А наши СМИ у них учатся.
У нас "Хибины" на Су-24. У них ну совсем незаметные "Рапторы".
А реальность, то где-то рядом. Причём и в случае с "Куком", и в случае с "Рапторами".
+2
Сообщить
№7
29.08.2016 09:30
Цитата, q
На запросы американских пилотов он не отвечал, после чего они связались с российскими военными, но те оказались не в курсе действий сирийцев.
Ну конечно не в курсе. С-400 были "временно отключены". В отпуска разъехались не иначе...
Остаётся несколько уточнить конкретный квадрат встречи.
+8
Сообщить
№8
29.08.2016 11:00
да вчера еще была новость что это наши сирийцев уломали что бы те полетали и приманили рапторы , и пока те гонялись за сушками , наши во всю изучали хряпу .
+2
Сообщить
№9
29.08.2016 11:21
Интересно в Сирии Ф-22 летают с уголковыми отражателями, чтобы не дать померять свою реальную ЭОП ? Или же сняли отражатели, потому что вроде как на войне?
0
Сообщить
№10
29.08.2016 11:59
Цитата, ash сообщ. №6
А реальность, то где-то рядом. Причём и в случае с "Куком", и в случае с "Рапторами".

Ну да.... особенно с Куком реальность рядом )))
Хотя что с них взять? Они в своём Масссачусетском технологическом ПТУ даже самолёт голый не видели! ))) Дикари. А вот уж обозначить своё присутствие отражателями, пролётом перед кабиной или по радио не догадаются тем более!!! Тупые!!! Вон, "городские" "спецы" утверждают что ватсапить надо в боевой обстановке!! А это специалисты непререкаемые!!! )))

Но сколько же счастья от накручивания себе такого осознания! )))

Цитата, просто экспл сообщ. №8
да вчера еще была новость что это наши сирийцев уломали что бы те полетали и приманили рапторы , и пока те гонялись за сушками , наши во всю изучали хряпу .
Странно бы было если бы "от создателей байки про Кука" эта "НОВОСТЬ" бы не появилась. Электорат такого чтива-то тот же самый...
Это же не какая не сверх секретная информация... так, бульварное чтиво для скучающих охранников ))) . Наверное, даже, в подробностях? Скорее всего фуфло оказался этот Раптор? )))  И не надо ждать годы на рассекречивание.... так, через 15 минут в рунете на каждом углу )))

-------

А теперь вопрос тем кто реально в этом разбирается: "А что, разве у Су-24 всё оружие только на внешней подвеске? Что, внутри они не могли ничего нести такого что не распознать со стороны?

-------------

PS Пардон что ввязался. Прочёл оригинал. Опять переврали при переводе половину. Ни а каком "вынуждении" я там не прочёл. А написано что с Сирийцами хотели связаться по радио а они не отвечали. Поэтому и не поняли они, видели их эти "сирийские соколы" или даже не заметили.....
... блин, говорил же Преображенский: "не читайте на утро советских газет (((".

http://www.usatoday.com/story/news/world/2016/08/25/united-states-pilots-tense-syrian-jet-encounter/89258646/
+1
Сообщить
№11
29.08.2016 12:13
Цитата, madmat сообщ. №10
Странно бы было если бы "от создателей байки про Кука" эта "НОВОСТЬ" бы не появилась. Электорат такого чтива-то тот же самый...
Почему байки? Насколько понимаю, Хибины уже поступили на вооружение. Или их просто для красоты на СУшки прицепили?
0
Сообщить
№12
29.08.2016 12:20
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №11
Почему байки? Насколько понимаю, Хибины уже поступили на вооружение. Или их просто для красоты на СУшки прицепили?
Не знаю когда они поступили на вооружение и на какие сушки их цепляют, но уже ДАЖЕ НАША СТОРОНА не скрывает что тогда Хибинами там и не пахло. Банальная джигитовка от избытка тестостерона(это я не про лётчиков) с нулевым результатом для эсминца но с бурей страстей в рунете.

Переворачивать по новой не буду. Всё это написано перенаписано, в том числе и то что эсминец после этого выполнил все свои задания и ушёл(как писали "сбежал из Чёрного моря") только дней через 10-12 после проведения всех учений с Румынами в полном составе экипажа.
Надоело пересказывать очевидное.
Тут новое шоу назревает ))) Запал от той "сенсации" у электората уже иссяк )))

--------

PS.... а что, "лента.ру" теми же людьми уже не называется "лентой.вру"??? Хм, странно...
0
Сообщить
№13
29.08.2016 12:38
Цитата, madmat сообщ. №10
Ну да.... особенно с Куком реальность рядом ))) Хотя что с них взять? Они в своём Масссачусетском технологическом ПТУ даже самолёт голый не видели! ))) Дикари.
Г-н мадмат, Вы так и не ответили: "Вы специалист в области РЭБ?
Цитата, madmat сообщ. №10
А теперь вопрос тем кто реально в этом разбирается: "А что, разве у Су-24 всё оружие только на внешней подвеске? Что, внутри они не могли ничего нести такого что не распознать со стороны?
Надо полагать, что Вы реально не знаете каким образом располагается вооружение на Су-24?
И разучились поиском пользоваться?
Цитата, q
Самолёт имеет 8 точек подвески: четыре подфюзеляжных, две под центропланом, и две - под поворотными консолями крыла. Максимальная масса боевой нагрузки самолета Су-24 составляет 7000 кг. Для решения задач подготовки и выбора видов оружия, управления пуском (сбросом) авиационных средств поражения и взрывателями при различных вариантах загрузки самолета предназначена установленная на борту система управления оружием (СУО).

Стрелково-пушечное вооружение состоит из встроенной пушечной установки - шестиствольной пушки ГШ-6-23 или ГШ-6-23М (АО-19, изделие 9А-620 или 9А-768) калибра 23 мм, имеющей боекомплект 500 снарядов. Пушка размещена на нижней поверхности фюзеляжа на стыке с правым воздухозаборником. Скорострельность пушечной установки - до 9 тысяч выстрелов в минуту, начальная скорость снаряда составляет 715 м/с, отдача - 4500 кгс (44 кН), масса пушки - 73 кг.

Помимо ВПУ, на самолёт могут подвешиваться три съемных подвижных пушечных установки СППУ-6.

Бомбардировочное вооружение состоит из неуправляемых авиационных бомб калибра 1500,500,250 и 100 кг, разовых бомбовых кассет (РБК-500 и РБК-250), зажигательных баков (ЗБ-500), размещаемых на внешних подвесках на балочных держателях 4-й и 3-й групп. На самолет можно подвесить 3 фугасные авиабомбы ФАБ-1500 на балочных держателях БД4-У, 8 бомб ФАБ-500М-62 на балочных держателях БДЗ-У, 16 бомб ФАБ-250М-62 или 28 ФАБ-250М-54 (вариант с максимальной бомбовой нагрузкой) на многозамковых держателях МБДЗ-У6, 38 осколочно-фугасных авиабомб ОФАБ-100-120 на держателях МБДЗ-У6.

Неуправляемое ракетное вооружение состоит из ракет калибра 57, 80, 240 и 266/340(420) мм с боевыми частями осколочного, осколочно-фугасного, кумулятивного и проникающего действия, а также специального назначения. Неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм применяются из блоков УБ-32А-73, имеющих 32 пусковых ствола, и представлены НАР типа С-5М, С-5МО, С-5К, С-5КО(КП) с боевыми частями фугасного, осколочно-фугасного, кумулятивного и кумулятивно-осколочного типа соответственно, специализированных ракет осветительного (С-5-О) и противорадиолокационного (С-5П) назначения. Неуправляемые ракеты калибра 80 мм применяются из 20-ствольных блоков Б-8М и могут комплектоваться кумулятивно-осколочной (НАР С-8, С-8В, С-8А, С-8М) или фугасно-проникающей (С-8Б) боевыми частями, стреловидными поражающими элементами (НАР С-8ВС, С-8АС). Тяжелые неуправляемые ракеты типа С-24 (С-24Б) калибра 240 мм имеют осколочно-фугасную боевую часть и применяются с авиационных пусковых устройств АПУ-68УМ2. Неуправляемые ракеты С-25 калибра 266 мм имеют надкалиберную боевую часть осколочного (С-25-О) или осколочно-фугасного (С-25-ОФ) действия диаметром 420 и 340 мм соответственно и запускаются из одноразовых устройств 0-25. Одновременно на самолет может быть подвешено до 6 блоков УБ-32 и Б-8М, 4 ракеты С-24 или 6 устройств 0-25 с НАР С-25.

Управляемое ракетное вооружение включает тактические управляемые ракеты (УР) класса "воздух-поверхность" типа Х-23 и противорадиолокационные управляемые ракеты Х-28 и Х-58. УР Х-23 (изделие "68") имеет радиокомандную систему наведения с передачей команд управления по радиолинии "Дельта", аппаратура которой установлена на борту самолета-носителя и ракеты. На самолете Су-24 обеспечена возможность подвески 4 ракет Х-23 на пусковых устройствах АПУ-68УМ2. Управляемая ракета класса "воздух-РЛС" Х-28 (изделие "Д-8") имеет пассивную радиолокационную головку самонаведения. УР Х-58 (изделие "Д-7") имеет аналогичное назначение и систему наведения. На самолет можно подвесить две ракеты Х-28 (на пусковых устройствах ПУ-28) или две Х-58 (на авиационных катапультных устройствах типа АКУ-58-1).

Для самообороны на самолёт можно подвесить две ракеты класса "ВОЗДУХ-ВОЗДУХ" типа Р-55 (изделие "67") с тепловыми головками самонаведения на пусковые устройства под поворотными пилонами подвижных частей крыла.
Цитата, madmat сообщ. №10
А написано что с Сирийцами хотели связаться по радио а они не отвечали. Поэтому и не поняли они, видели их эти "сирийские соколы" или даже не заметили.....
А может просто внимания не обращали и делали своё дело. Вопрос - в чём заключалось их дело? Мотаться просто так без "видимого" вооружения над районом, который контролируют амеры. Ну наверное "заблудились". Они же не Вест-Пойнте обучались. Или решили прогулочку устроить. Это же их воздушное пространство. Формально вообще-то сирийцы могут сбить амерские самолёты в своём воздушном пространстве.
Вам, г-н мадмат, невдомёк почему я хотел бы уточнить квадрат встречи?
+4
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
29.08.2016 14:20
Цитата, madmat сообщ. №14
Не больший специалист чем Вы. Ну... немного поскромничаю )))
Вот как? Ну-ну.
Цитата, madmat сообщ. №14
Во первых, зачем Вы взялись отвечать? Вопрос был не к Вам. Во вторых, на то и обсуждение чтобы спрашивать. Или у Вас другое мнение? Зачем тогда тут кто-то что-то спрашивает если всё можно найти в поисковике?
Странно.
Цитата, madmat сообщ. №14
что-бы было странно что по пол дня просиживает на форумах в рабочее время, а то странно что не может ответить на такой вопрос.
  По-русски написано "реально" в этом разбирается. Так я Вам и ответил. Потому, что я реально в этом разбираюсь. В отличие от Вас. А ссылкой я Вам ответил, потому что лень знаете ли писать, когда за меня другие написали. И таки да, я на работе и выписывать здесь опусы о предмете, который знаком практически всем на этом форуме времени нет. Да и не Ваше это дело как мне отдыхать между раздачей звездюлей производству и получением звездюлей от моего начальника.
Цитата, madmat сообщ. №14
))) Эх, хотел бы посмотреть на неформальный бой Су-24 и Раптора ))) Судя по Вашим написаниям тут у них дерьмо самолёты ))) Су-24 бы однозначно победил!!! )))
Вы тут добре дуже сильно обижаетесь, когда за Вас додумывают Ваши мысли. Ну так и ловите в ответ: ткните где, когда и что я писал про догфайт Су-24 и F-22? Где, когда и что я писал, что F-22 - "дерьмо" самолёт?
Цитата, madmat сообщ. №14
А почему Вы хотели уточнить? Да откуда мне знать?
\
Ну раз не знаете, значит и в вопросах РЭБ, радиолокации, ТТХ С-400 Вы разбираетесь значительно хуже меня. Да и логика у Вас судя по всему несколько хромает. "Она хорошая, но почему-то хромает.." (С)
Цитата, madmat сообщ. №14
Аш, Вы оригинал статьи-то хоть прочли? Или всё ориентируетесь по вольному пересказу "ленты.ру"?
Читал. И не по Вашей ссылке.
+3
Сообщить
№16
Скрыто, низкий рейтинг.
№17
29.08.2016 15:06
Цитата, madmat сообщ. №16
Странно тогда почему Вас не возмутило что Вам вешают лапшу на уши.
))) Вот-вот. Про квадрат встречи вопрос в контексте "лапши". Но Вы даже подумать и сопоставить не можете. Ну-ну.
Цитата, madmat сообщ. №16
Вы в этом контексте пишете про то что Сирийцы(хоть и формально) могут сбивать Американцев? Ваши слова? Ну тогда пишите по русски а не по тарабарски.
Про догфайт и "внутреннее" вооружение Су-24
Вам писано по-русски, кстати, русским же языком. Мало того, что сирийцы формально могли применить пушечное вооружение, которое, как Вы надеюсь поняли, встроено в фюзеляж Су-24 и снаружи не слишком-то и видно на расстоянии 600м, так они могли подставить их под удар своих и российских комплексов ПВО. Отсюда и вопрос про квадрат встречи.
Цитата, madmat сообщ. №16
Просто есть такое мнение в обществе что те кто сидят в рабочее время в инете и есть самые натуральные бездельники или ненужные работники. Не я это придумал. Просто есть в народе такое мнение.
))) Фишка в том, г-н мадмат, что я на этом форуме получаю инфу, которую использую в своей работе. Иногда до смешного доходит: перед совещанием заглянешь - разговор про дальность изделия на форуме идёт, а на совещании - вопрос об увеличении дальности именно этого изделия. Так что это тоже своего рода работа...
0
Сообщить
№18
29.08.2016 15:07
Цитата, madmat сообщ. №16
Просвятите.
Это не ко мне. Это к священнику.
+2
Сообщить
№19
Скрыто, низкий рейтинг.
№20
29.08.2016 15:42
Цитата, madmat сообщ. №19
Жаль что не отвечаете. Это показывает Ваш уровень.
Мда... Вы так ничего и не поняли. Печально.
Цитата, madmat сообщ. №19
Никогда не был силён в гуманитарных вопросах )))
Но требуете общаться с Вами по-русски...
Ладно, проехали.
За сим, откланиваюсь.
+1
Сообщить
№21
29.08.2016 15:54
Цитата, ash сообщ. №20
Мда... Вы так ничего и не поняли. Печально.

Ну так Вы ничего и не сказали. )))
Какой талант на пустом месте нагнать пару и под видом занятого гения откланяться... Ну пож-та, откланивайтесь. Не можете сказать своими словами ни про Су-24 ни про "квадраты" что Вам ещё остаётся?

... т.е, как я понял, про "квадраты" Вы объяснить не можете? Ну хорошо, проехали...

Цитата, ash сообщ. №20
Но требуете общаться с Вами по-русски...
Ну да. Последний аргумент кто стесняется сказать универсальную фразу "сам дурак" это зацепиться за не ту букву или не там поставленную запятую. На крайняк накидать минусов будучи не в состоянии парировать словами.... Встречается тут очень часто.

... всего хорошего.
0
Сообщить
№22
29.08.2016 17:44
Цитата, madmat сообщ. №21
про "квадраты" Вы объяснить не можете?
) Минимум четверо поняли о чём речь. Провинция(или как у них это называется) Эль-Хасака находится на пределе зоны прикрытия С-400. Если комплексы работали, то они отслеживали все цели в зоне прикрытия. Зона обнаружения С-400 ещё больше. Таким образом наши не могли не знать координат сирийских самолётов. Уж их то они должны были видеть. Другое дело, что сирийцы могли и не согласовывать цели своей экспедиции (тоже сомнительно с учётом "населённости" неба Сирии). Кстати, про "населённость" неба в оригинале статьи упомянуть не забыли.
Допуская, что С-400 обнаруживают F-22 на меньшем расстоянии, чем зона обнаружения, можно сделать вывод о преднамеренном контакте сирийских "сушек" с F-22. Отсюда и вопрос про квадрат, в котором произошёл инцидент. ИМХО.
Вот и вся логика, г-н мадмат.
+5
Сообщить
№23
29.08.2016 17:58
-
+1
Сообщить
№24
29.08.2016 18:20
Цитата, ash сообщ. №22
Минимум четверо поняли о чём речь.
Госпади.... ну я не ожидал такой "минимум"... Как никак я до сих пор думаю что Вы специалист в этой области, и Вас интересует что-то большее чем банальное расстояние от радара до объекта (???).
Ожидал услышать профессиональный жаргон про способы замера ЭПР объекта в зависимости от угла облучения. Уж подумал что оперируете профессиональными словечками понятными только узкому кругу специалистов.

А тут банальное расстояние (((



Извините переоценил. Буду в следующий раз устанавливать более подходящую планочку восприятия (((
-3
Сообщить
№25
29.08.2016 20:18
Цитата, madmat сообщ. №24
Госпади.... ну я не ожидал такой "минимум"...
Ну действительно тяжело догадаться о каком квадрате и о какой встрече идёт речь. Всё Вам надо разжевать и в ротик положить.
Цитата, madmat сообщ. №24
Ожидал услышать профессиональный жаргон про способы замера ЭПР объекта в зависимости от угла облучения.
) Вот-вот. То-то я смотрю, что сириец амера за своим хвостом 3 виража водил:
Цитата, q
“I followed him around for all three of his loops”
Чем не способ "замера" ЭПР с разных ракурсов?
+6
Сообщить
№26
29.08.2016 21:08
Цитата, ash сообщ. №13
Для самообороны на самолёт можно подвесить две ракеты класса "ВОЗДУХ-ВОЗДУХ" типа Р-55 (изделие "67") с тепловыми головками самонаведения на пусковые устройства под поворотными пилонами подвижных частей крыла.

Р-55 уж совсем древние изделия, хотя бы Р 73 приспособили....
Даже  Су 25СМ "научили" применять Р 27 и Р73
0
Сообщить
№27
29.08.2016 21:57
Цитата, madmat сообщ. №14
На вёслах. наверное

Согласно самому информированному и неполживому источнику - РенТВ - его утащили на буксире, поскольку силовая установка также была выведена из строя "Хибинами":-)
+1
Сообщить
№28
29.08.2016 22:26
Прелесно... Читаю и ржу. Уважаемый madmat, откуда у вас столько терпения?
-3
Сообщить
№29
29.08.2016 22:55
Цитата, HOLLANDER сообщ. №27
Согласно самому информированному и неполживому источнику - РенТВ - его утащили на буксире, поскольку силовая установка также была выведена из строя "Хибинами":-)

Не, "Хибины" такую мощную электромагнитную волну пустили, что от удара об неё его прибило к берегу.
+2
Сообщить