Войти

Турция отказала России в использовании авиабазы Инджирлик

2693
8
0
Истребитель F-15C
Истребитель F-15C ВВС США эскадрильи Grim Reapers на авиабазе Инджирлик.
Источник изображения: US Air Force

У России нет права использовать находящуюся на территории Турции авиабазу Инджирлик, поскольку этот объект находится в ведении НАТО, а РФ не является членом альянса. Об этом во вторник, 23 августа, заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш, передает Reuters.

"Инджирлик – это база НАТО. Россия не является членом НАТО, поэтому использование этой базы Россией не представляется возможным", — сказал Куртулмуш.

20 августа премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, отвечая на вопросы журналистов, допустил присутствие на авиабазе российских военных.

"Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало", — заявил Йылдырым.

Авиабазу Инджирлик традиционно использовали ВВС США и союзники Турции по НАТО. Во время попытки госпереворота в Турции 15 июля власти страны арестовали командующего базой по подозрению в причастности к мятежу. Помимо этого, американским ВВС временно запретили использовать базу.

Россия с сентября 2015 года участвует в борьбе против запрещенной террористической организации "Исламское государство" на сирийской территории. Позиции ИГ подвергаются авиаударам российских ВКС. Российская авиация, действующая в Сирии, базируется на аэродроме Хмеймим.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
8 комментариев
№1
24.08.2016 06:14
Цитата, q
Турция отказала России в использовании авиабазы Инджирлик
А мы просили?
+8
Сообщить
№2
24.08.2016 07:47
Цитата, Алексей60
А мы просили?
Конечно же нет, очередное "бла бла" в нашу сторону, имхо чтобы успокоить НАТО на фоне скакания Эрдогана под ногами у России
+1
Сообщить
№3
24.08.2016 12:59
Цитата, q
"Инджирлик – это база НАТО. Россия не является членом НАТО, поэтому использование этой базы Россией не представляется возможным"
"Ею пользуются США и Катар."
Катар тоже страна НАТО?)
+3
Сообщить
№4
24.08.2016 14:42
Цитата, SteSus сообщ. №3
Зато они друзья мусульманских братков))))
+1
Сообщить
№5
24.08.2016 14:51
Нормально, нет ?!

Сами себе задали вопрос в публичном пространстве, а потом сами же на него ответили в публичном пространстве, да еще и нас упрекнули.

Как МЫ посмели, что ОНИ начали думать...

Это смахивает на какую то "публичную шизофрению"(с).
Ладно хоть матом не обложили и на том спасибо.

"Тихо сам с собою, я веду беседу..." :)
+2
Сообщить
№6
24.08.2016 18:05
Турки сами успешно начали бомбить ИГИЛ, а за одно и курдов, управляемых из госдепа сша
0
Сообщить
№7
24.08.2016 21:07
Да ладно вам, успокойтесь. Один турок чего-то ляпнул, не подумав. Другой его чуточку поправил. И всё это для ушей западных обывателей.
Другой вопрос на кой, извиняюсь, такие заголовки писать? Лента ру.... тпру-ру-ру.
+1
Сообщить
№8
24.08.2016 21:38
Много фото и карт (под спойлерами там) по вводу турецких войск в Сирию (окрестности города Джараблус):

http://colonelcassad.livejournal.com/2919126.html

P.S. В долгосрочной перспективе похоже турки оттяпать намерены у Сирии землю, прилегающую к их границе, либо просто контролировать тамошнюю газо/нефтедобычу.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками