Войти

ВДВ смогут управлять "Арматой" онлайн

3017
4
+3
Мобильный ПУ Андромеда-Д
Мобильный пункт управления АСУВ "Андромеда-Д".
Источник изображения: http://www.margelov.org/viewpage.php?page_id=157

Благодаря интеграции боевых машин в автоматизированную систему управления "Андромеда-Д" значительно улучшится взаимодействие десантных и сухопутных войск

Перспективные российские боевые машины семейств "Армата", "Курганец" и "Бумеранг" совместят с автоматизированной системой управления (АСУ) Воздушно-десантных войск "Андромеда-Д". Благодаря такому решению командиры-десантники смогут не только в режиме реального времени отдавать приказы экипажам новейших танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, но и получат всю информацию о техническом и тактическом состоянии бронетехники, начиная от скорости и направления движения и заканчивая запасом топлива, масла и остатком патронов и снарядов.

- Техническое задание на системную интеграцию боевых машин уже сформировано и передано промышленным предприятиям, первый этап работ должен завершиться до конца 2017 года, - рассказал "Известиям" представитель российского военного ведомства, знакомый с ходом работ. - Особых изменений в конструкцию новейших машин вносить не придется, совместимость будет достигнута с помощью программно-аппаратных решений. Потребуется провести незначительную доработку средств связи бортовых систем боевых машин, а вот над программным обеспечением придется серьезно потрудиться.

Автоматизированная система управления Воздушно-десантными войсками "Андромеда", разработанная и выпускающаяся концерном "Созвездие", представляет собой сеть персональных мобильных компьютеров ЕС-1866, которые в режиме реального времени дают пользователям на всех уровнях - от командования ВДВ до командира отделения - возможность обмениваться информацией.

Коммуникация осуществляется по радио, радиорелейным и космическим линиям связи, работать с компьютером можно не только на командном или наблюдательном пункте, но и в движении, вплоть до передовой.

Компьютеры имеют специальное программное обеспечение с электронными картами, чтобы каждый пользователь мог вносить онлайн-изменения в местоположения вражеских войск, вооружений, техники. Свои войска в большинстве случаев вносятся в программу автоматически по GPS/ГЛОНАСС-привязке включенных компьютеров.

В Объединенной приборостроительной корпорации, в состав которой входит концерн "Созвездие", "Известиям" рассказали, что "Андромеда" уже активно применяется частями и подразделениями Воздушно-десантных войск, а научно-технический задел, полученный в ходе разработки системы, в настоящее время используется предприятиями концерна в дальнейших работах по созданию систем автоматизированного управления войсками.

- "Армата", "Бумеранг" и "Курганец" относятся к технике Сухопутных войск, а там есть своя автоматизированная система управления войсками ЕСУ ТЗ, - рассказал "Известиям" главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский. - Но есть тактические ситуации, когда десантники выполняют боевые задачи совместно с мотострелками и танкистами. Поэтому командиры частей и подразделений должны независимо от того, используют ли они "Андромеду" или ЕСУ ТЗ, взаимодействовать друг с другом и получать необходимую информацию в полном объеме.

Примечательно, что запланированная системная интеграция будет двусторонней: общевойсковые командиры также получат возможность отдавать боевые приказы и получать информацию о техническом состоянии десантников, ведущих бой не только на новейших боевых машинах десанта БМД-4М и бронетранспортерах "Ракушка-МД", но и на более старых и не оснащенных продвинутым радиоэлектронным оборудованием БМД-2 и БТР-Д.

- "Армата", "Бумеранг" и "Курганец" оснащаются бортовыми информационно-управляющими системами (БИУС), учитывающими различные показания датчиков и приборов, начиная от координат, скорости и направления движения и заканчивая количеством топлива и боеприпасов. Все эти данные в режиме реального времени будут доступны командирам частей и подразделений Воздушно-десантных войск, - рассказал "Известиям" представитель российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ходом работ. - У более старых БМД и БТР, к сожалению, БИУС нет, поэтому информация будет несколько ограничена. Командир сможет увидеть данные с установленного на боту навигационного комплекса, то есть скорость, направление, координаты и ряд других параметров, заранее введенных в систему.


Алексей Рамм

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
24.08.2016 22:40
Цитата, q
перспективные российские боевые машины семейств "Армата", "Курганец" и "Бумеранг" совместят с автоматизированной системой управления (АСУ) Воздушно-десантных войск "Андромеда-Д". Благодаря такому решению командиры-десантники смогут не только в режиме реального времени отдавать приказы экипажам новейших танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, но и получат всю информацию о техническом и тактическом состоянии бронетехники, начиная от скорости и направления движения и заканчивая запасом топлива, масла и остатком патронов и снарядов.
Может не Армату с Курганцем нужно интегрировать в Андромеду Д, а создавать единую систему в которую будут интегрированы подсистемы:
- Андромеда-Д для ВДВ
- Андромеда-П для войсковой ПВО
-Андромеда -А для артиллерии
И так далее,
а то сейчас опять пытаются "удалять гланды через задний проход"
Не к чему пытаться интегрировать в подсистему для ВДВ технику сухопутных войск, ещё бы Искандеры в Андромеду-Д  начали подключать.
0
Сообщить
№2
24.08.2016 22:56
а так и делается , есть глобальная АСУ для Генштаба , а у каждого рода войск своя АСУ , например у сухопутников тут упоминается ЕСУ ТЗ (знать бы еще че за зверь такой) .
а интеграция арматы в АСУ ВДВ это весчь нужная , так как легче управлять техникой приданной ВДВ  со своего КП чем соединяясь  через главную АСУ .
в общем если брать армату как периферию (принтер) , то если необходимо печатать в офисе "А" разумнее включить ее в локальный домен  офиса "А" , чем через глобальный корпоративный домен "АА".
+1
Сообщить
№3
24.08.2016 22:59
почитал сейчас педивикию про ЕСУ ТЗ , система абзац мощная . главное что бы багов в ней не было и не взломали . но учитывая что проверяют куча контор от ФАПСИ до самой ФСБ , то дырок должно быть мало . но у штатов какеры тоже не лыком шиты , профи в своем деле .
0
Сообщить
№4
25.08.2016 00:12
Сразу вспомнилась цитата:
"Я, в крайнем случае, вот его за баранку посажу. О, он тебя и привезёт на Петровку 38."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками