Войти

"Летающий танк" получит управляемую ракету

2735
1
+1
Спрут-СДМ1
«Спрут-СДМ1» - сила и мощь.
Источник изображения: http://www.tplants.com/

С помощью нового комплекса самоходная артиллерийская установка "Спрут-СДМ1" сможет уничтожать танки, вертолеты и беспилотники

Минобороны завершает этап заводских испытаний новейшей модификации самоходной аэромобильной противотанковой 125-миллиметровой пушки для воздушно-десантных войск "Спрут-СДМ1". Как сообщили "Известиям" в военном ведомстве, одно из главных отличий новой машины - это комплекс управляемого вооружения (КУВ) с новейшей ракетой, способной на расстоянии до 6 тыс. м уничтожить даже танк с динамической защитой в виде контейнеров со взрывчаткой, навешенных поверх обычной брони.

Новейшее изделие полностью интегрировано с цифровой системой управления огнем (СУО), благодаря чему не только повысилась точность стрельбы "Спрут-СДМ1", но и стала возможной стрельба по низколетящим и малоскоростным целям, например вертолетам противника и беспилотным летательным аппаратам.

Новая самоходка получила модернизированную ракету, выстреливаемую через ствол пушки и созданную на базе выстрела "Инвар-М". Лидирующий кумулятивный заряд расположен в носовой части ракеты и обеспечивает преодоление динамической защиты, в том числе выполненной во встроенном варианте. Основной кумулятивный заряд поражает непосредственно цель. Для поражения укрепленных инженерных сооружений разработан вариант ракеты с фугасной боевой частью термобарического действия.

- При модернизации на 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушке 2С25М для "Спрут-СДМ1" была установлена более совершенная цифровая СУО с комбинированным прицелом наводчика с тепловизионным каналом ночного видения и автоматом сопровождения целей, - сообщил "Известиям" представитель "Компании корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы". - Современные датчики обеспечивают поправки стрельбы на ветер, собственную скорость движения и т.д. Кроме того, у командира появилась возможность вести огонь из дополнительной пулеметной установки, в том числе по верхним этажам зданий, господствующим высотам в горной местности и вертолетам.

Как отмечают в концерне, модернизированный "Спрут-СДМ1" унифицирован по узлам и агрегатам с недавно принятой на вооружение боевой машиной десанта БМД-4М. Из этого можно сделать вывод, что, как и у новейшей БМД-4М, у "Спрут-СДМ1" серьезно увеличена мощность двигателя, что существенно повышает мобильность самоходной пушки как на плаву, так и при передвижении по пересеченной местности.

- С использованием модернизированных выстрелов типа "Инвар-М" в составе вооружения "Спрут-СДМ1" получает принципиально новые боевые возможности: дальность стрельбы ракеты в 2-2,5 раза превышает дальность ответного огня любых современных танков, так как снаряд летит на 2 тыс. м, а противотанковая управляемая ракета - на 5 тыс. м, - сообщил "Известиям" эксперт в области бронетанковой техники, редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский. - Это позволяет выигрывать бой до входа в зону эффективного огня танков противника. Кроме того, подразделения ВДВ получают аэромобильную танковую пушку, которая позволит им вести маневренный бой в тылу противника.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
24.08.2016 20:53
Закупили бы лучше по дивизиону САУ ЛОТОС для каждой бригады ВДВ и по полку для каждой дивизии ВДВ.
САУ ЛОТОС  в связке с БМД-4М  способны выполнить любую задачу по огневой поддержке десантников и борьбе с бронетехникой противника.
Спрут-Д тут лишний, для ВДВ намного нужнее ПТРК  и ЗРК на базе БМД 4
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками