Войти

"Энергия" построит Египту новый спутник взамен утраченного

2486
0
0
«ИСС им. академика М.Ф. Решетнева»
Цех «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: Олег Яковлев/РБК

Отказ спутника EgyptSat 2 признан страховым случаем - на возмещенные $75 млн корпорация изготовит аналогичный по функционалу аппарат

Производитель египетского спутника EgyptSat 2 - РКК "Энергия" - возместит его утрату, произошедшую весной прошлого года.

- Космический аппарат EgyptSat 2 вышел из строя в результате аномального сочетания неблагоприятных обстоятельств, - заявил "Известиям" генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев. - Вероятность их воздействия есть всегда при эксплуатации сложных космических аппаратов в космосе. Комиссия по расследованию признала данную аварийную ситуацию страховым случаем. РКК "Энергия" подтвердила свои обязательства по восстановлению EgyptSat после необходимых доработок.

Управление аппаратом было потеряно 14 апреля 2015 года, но до сих пор официально причины утраты аппарата не назывались.

По словам знакомого с ситуацией источника в "Роскосмосе", в случае с EgyptSat 2 все заинтересованные стороны смогли найти компромисс.

- Стороны сошлись на том, что у космического аппарата отказала БЦВМ (бортовая цифровая вычислительная машина. - "Известия"), что явилось следствием воздействия неблагоприятных условий космоса, - рассказал собеседник "Известий". - Это объяснение устроило страховой центр "Спутник", обеспечивший страховое покрытие на $75 млн. Стороны пришли к соглашению, что эти средства пойдут на строительство нового аппарата, аналогичного по функционалу EgyptSat 2, причем построит его именно "Энергия". На время отсутствия спутника египетской стороне предложено безвозмездно пользоваться данными ДЗЗ с российских аппаратов. В итоге Египет ничего не теряет в плане возможностей, а у "Энергии" появляется новый контракт на создание спутника.

В страховом центре "Спутник" "Известиям" подтвердили, что страховой случай с отказом EgyptSat 2 урегулирован.

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat 2, изготовленный РКК "Энергия", отказал, штатно проработав на орбите меньше года с момента своего запуска при заявленном сроке активного существования в 11 лет. Аппарат был успешно запущен с космодрома Байконур 16 апреля 2014 года, после чего с использованием бортовой двигательной установки в течение трех месяцев проводилось его довыведение на круговую рабочую орбиту высотой 700 км. Всё прошло штатно, российские специалисты провели летные испытания аппарата и в январе 2015 года передали спутник на управление египетским коллегам.

EgyptSat 2 - космический аппарат с высоким пространственным разрешением: до 1 м на пиксель в панхроматическом (черно-белом) режиме и до 4 м - в мультиспектральном. Спутники с такими возможностями часто называют спутниками-шпионами, хотя официально аппарат приобретался Национальным управлением дистанционного зондирования и космической науки Египта (National Authority for Remote Sensing and Space Sciences, NARSS) для наблюдения за природными явлениями и профилактики стихийных бедствий.

Прошлый год оказался крайне неудачным для спутников российского производства, купленных иностранными заказчиками: в апреле отказал EgyptSat 2, а в ноябре "умер" AMOS 5, созданный ИСС имени Решетнева по заказу израильской Spacecom. Также в прошлом году вышел из строя на орбите космический аппарат военного назначения "Кондор-Э", изготовленной АО "ВПК "НПО машиностроения" по заказу оборонного ведомства ЮАР.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками