Войти
Haqqin.az, Азербайджан

Павел Фельгенгауэр о поставках оружия из России в Азербайджан

2898
4
-4
Вертолет Ми-17
Вертолет Ми-17 вооруженных сил Азербайджана, оснащенный израильским противотанковым ракетным комплексом IAI LAHAT (SkyBow).
Источник изображения: www.anstv.ws

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в воскресенье прибыл с кратким рабочим визитом в Азербайджан. Каковы итоги этого визита? Насколько современно и конкурентоспособно российское оружие? Сравнимо ли качество оружия, которое Россия продает Азербайджану, с вооружением, поставляемым Армении? На эти и другие вопросы ответил известный международный эксперт Павел Фельгенгауэр.


Haqqin.az: Как вы оцениваете уровень военного сотрудничества между нашими странами?


Павел Фельгенгауэр: Азербайджан закупал и продолжает активно закупать российское оружие. Но это является показателем развития военно-технического, а не военного сотрудничества между нашими странами. Сотрудничество между военными Азербайджана и России могло бы быть более глубоким в теории, оставаясь на практике весьма поверхностным. Наши страны не являются военными союзниками, и, видимо, обе страны не особо стремятся к этому, довольствуясь ситуацией, при которой Азербайджан закупает все лучшее, что есть из российского оружия.


— Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) откроет в Азербайджане центр по ремонту вертолетов семейства Ми-8/17. Соответствующее соглашение планируется подписать на выставке ADEX-2016 в конце сентября. Что это даст нашим странам и как оцениваете характеристики этого типа вертолетов?


— Это вполне хорошие вертолеты, которые закупаются самими разными странами мира. А поскольку Азербайджан также является страной, активно закупающей и эксплуатирующей военные вертолеты, то безусловно есть смысл в открытии в вашей стране такого центра. Подобного рода центры создаются в странах, где уже имеется довольно широкое присутствие России, и в регионах, где она хотела бы закрепиться надолго в качестве продавца того или иного вида оружия.


— Насколько в целом российское оружие современно и конкурентоспособно на мировом рынке вооружения?


— Все зависит от того, о каком виде оружия мы сейчас говорим. Оно разное, соответственно, его современность и конкурентоспособность тоже разные. К примеру, военные вертолеты производства России весьма неплохи, современны и способны выдерживать конкуренцию на мировом рынке. Раньше они отличались еще и дешевизной, теперь же цены подросли, но и это не отпугивает потенциальных и уже имеющихся покупателей. Тем более что в Азербайджане, к примеру, летчики уже давно обучены и привыкли летать на таких, российских, вертолетах. При покупке европейских и американских вертолетов нужно переучиваться и им.


Иная ситуация с беспилотниками. В России они разрабатываются, но до производства действительно хороших машин еще далеко, и потому мы закупаем беспилотники у того же Израиля, у которого закупает их и Азербайджан. С танками в России тоже не все хорошо, они устарели, сейчас в нашей стране создается новая танковая платформа. А вот зенитно-ракетные системы производства России вполне хороши. Так что все, как видите, неоднозначно, но в целом российское оружие способно выполнять свою главную функцию — стрелять и убивать.


— Можете сравнить качество оружия, которое РФ продает Азербайджану и поставляет Армении?


— В ходе апрельской четырехдневной войны азербайджанская армия применила тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» для прорыва линии обороны армянских войск в Карабахе. Эти системы проявили себя с самой лучшей стороны не только там, но и в Сирии. Аналогичных систем такого же типа в мире просто не существует, и армянская сторона, что естественно, также жаждет их получить. Вроде бы договоренность о поставках есть, но доставлены они или нет, у меня точной информации нет.


— Велика ли разница в ценах на продаваемое Россией оружие для Азербайджана и Армении?


— Это в советское время разница между внутренними ценами на оружие и ценами на оружие, идущее на экспорт, составляла 10 раз. Такого огромного разрыва между внутренними и внешними ценами уже давно нет, во многих случаях они вполне выравнялись. Но тут дело в том, что у Армении банально нет денег. И потому российское оружие ей поставляется либо в кредит, с которым потом решают, что делать и как его возвращать, либо поставляют ей не свежее произведенное, находящееся пока на ремонте оружие.


Ирина Михайленко

Права на данный материал принадлежат Haqqin.az, Азербайджан
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
23.08.2016 01:43
"Известный международный эксперт Павел Фельгенгауэр" - это пять. Видно до бедолаг азербайджанцев еще не дошли его великие перлы про проржавевшие самолеты, грузинскую армию, которая раскатает российские ржавульки без шансов и прочее. С нетерпением жду следующее интервью - с международным экспертом Храмчихиным. Тоже много интересного расскажет.
+4
Сообщить
№2
23.08.2016 09:47
Скажите ,а где тут в военные эксперты записывают ? У меня получится ,чесслово
+1
Сообщить
№3
23.08.2016 18:25
да славно посмеялся.Вот умеют же жидята пристраиваться:биолог по образованию,а вот раз и уже "известные военный эксперт",и платит же кто-то за его откровенную галиматью.
давно замечаю за админом сайта либералистический уклон:то на военный паритет дояра Николаева ссылается,то Храмчихина с Фельгенгауэром цитируют..Жаль,военная тематика не для либерастов и белоленточников.
+1
Сообщить
№4
23.08.2016 20:26
Цитата, q
Это вполне хорошие вертолеты,...К примеру, военные вертолеты производства России весьма неплохи,...А вот зенитно-ракетные системы производства России вполне хороши.
Цитата, q
Чемберлен - это голова. И Ллойд-Джордж - тоже голова. (Золотой теленок).
Я тоже хочу в военные эксперты записаться!:)))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)