Войти

Минобороны Ирана намерено сосредоточиться на покупке российских самолетов "Су"

2907
13
+2
Самолеты Су-34
Самолеты Су-34.
Источник изображения: ruposters.ru

"Нам необходимо укреплять ВВС", - заявил глава ведомства бригадный генерал Хосейн Дехган

ТЕГЕРАН, 22 августа. /Корр. ТАСС Константин Казеев/. Иран не будет нуждаться в дополнительных системах ПВО после получения из России зенитно-ракетных комплексов С-300 и принятия на вооружение аналогичного иранского комплекса "Бавар-373" ("Вера-373"). Поэтому Минобороны страны намерено сосредоточиться на переговорах с РФ о покупке самолетов "Су", сообщил иранскому телевидению министр обороны страны бригадный генерал Хосейн Дехган.

"Необходимости в других системах ПВО дальнего радиуса действия (помимо С-300 и "Бавар-373") у нас нет, закупать их мы больше не планируем. Поэтому в повестке дня Министерства обороны Ирана значатся консультации с Россией на тему покупки самолетов "Сухой". Нам необходимо укреплять ВВС", - сказал он.

По его словам, комплексные испытания ЗРК "Бавар-373" пройдут в ближайшее время. "По просьбе президента (Ирана Хасана Роухани) первым тестированием станет стрельба по баллистической ракете. В случае успешных испытаний комплекс пойдет в серийное производство, до конца года начнется его постановка на боевое дежурство", - информировал министр.

Ранее в Тегеране прошла выставка достижений оборонной промышленности Ирана. На ней впервые были представлены широкой публике созданный национальным ОПК "Бавар-373", который, по утверждению иранских источников, является аналогом российского ЗРК С-300, а также первый иранский турбореактивный двигатель, который получил название "Оудж" ("Апогей").

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
03.02.2010
Исайкин: Бахрейн для РФ - ворота к сотрудничеству в Персидском Заливе
28.07.2009
Кто хозяин в небе?
11.03.2009
Брешь в портфеле
20.08.2008
Россия влетела в рейтинг на крыльях "Сухого". за счет рекордных продаж Су-30МК
20.08.2008
Россия укрепила позиции в рейтинге мировых производителей вооружений
24.07.2007
ОБОРОНКА ПОШЛА В АТАКУ
16.04.2007
Россия снова в игре
13 комментариев
№1
23.08.2016 13:08
Ни самолёты ни танки Ирану не продадут. Это нарушает резолюцию ООН о наступательном вооружении. Системы ПВО сколько угодно, но не больше. А снимать санкции с Ирана в ближайшее время вряд ли будут.
0
Сообщить
№2
23.08.2016 13:53
санкции снимут через пару лет . а пока Иран может через левые договора оплатить работы по производству необходимых самолетов . и когда санкции будут сняты , то самолеты будут уже готовы , и более того санкции не запрещают в этом время готовить иранских пилотов .
+2
Сообщить
№3
23.08.2016 14:21
Цитата, просто экспл сообщ. №2
санкции снимут через пару лет . а пока Иран может через левые договора оплатить работы по производству необходимых самолетов . и когда санкции будут сняты , то самолеты будут уже готовы , и более того санкции не запрещают в этом время готовить иранских пилотов .
Ну прямо не подкопаться к такой схеме - пиндосы будут шляпу грызть :)
Тут иранскую базу для дозаправки один раз использовали - они визг подняли о нарушении санкций, даже в текст самих санкций не заглядывая.
0
Сообщить
№4
23.08.2016 15:14
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1

санкции уже сняли, с 5 летним эмбарго , которые истекает в 20ом году, так что ожидаем заказ на су 30 , после него су 34, а затем су 35!
0
Сообщить
№5
23.08.2016 16:45
Санкции запрещают поставку соответствующих вооружений еще 5 лет. Заключить договор с датой поставки в конце 2020 года никто не запрещает.
+1
Сообщить
№6
23.08.2016 16:55
Вы недооцениваете американцев )
+1
Сообщить
№7
23.08.2016 17:15
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
еще 5 лет это с момента снятия санкций, а на сегодня это еще 3.5 года http://vz.ru/news/2015/7/14/756051.html
+2
Сообщить
№8
23.08.2016 17:35
Цитата, q
Вы недооцениваете американцев )

Напротив - мы их 20 лет переоценивали.

Цитата, q
ще 5 лет это с момента снятия санкций, а на сегодня это еще 3.5 года

Именно так, поэтому я и назвал срок - конец 2020 года.
+7
Сообщить
№9
23.08.2016 21:55
Цитата, просто экспл сообщ. №2
а пока Иран может через левые договора оплатить работы по производству необходимых самолетов

Ага, только вот Ирану никто еще его счета не разморозил и экспортных контрактов нет. С каких шишей он будет что-то оплачивать?
+2
Сообщить
№10
23.08.2016 22:06
за нефть как то платят ? или они ее даром отдают так что аж добычу увеличивают ?
кстати емнип у нас с ними соглашение что мы берем у них нефть , и взамен даем свои товары .
0
Сообщить
№11
23.08.2016 22:15
Цитата, просто экспл сообщ. №10
за нефть как то платят ? или они ее даром отдают так что аж добычу увеличивают ?

Ну так увеличивают-то добычу они волей Аллаха? Все что зарабатывает нефтянка (и что не успевают выдрать всякие Стражи Революции или президентские советы или еще какая тварь, которых в Иране море), она же и прожирает, и то нехватает.

Цитата, просто экспл сообщ. №10
кстати емнип у нас с ними соглашение что мы берем у них нефть , и взамен даем свои товары .

Угу. В результате под эту тему была открыта кредитная линия аж на целых 5 млрд. рублей. И то все эти копейки разобрали успешные бизнесмены с большими погонами под пиджаками. А всем остальным, "стройте\везите, а в замен берите танкер нефти, и делайте с ним что хотите".
У меня производственная компания, на кой мне танкер нефти? Что мне с ним делать?
+1
Сообщить
№12
23.08.2016 23:07
Цитата, q
У меня производственная компания, на кой мне танкер нефти? Что мне с ним делать?

Так в чем проблема? Берите икоркой или фисташками не продадите так сами употребите, с пивасиком самое оно! В крайнем случаем работникам раздадите перед праздником. Всегда есть оригинальные решения, главное не за шоренно смотреть на действительность.
0
Сообщить
№13
24.08.2016 07:44
Цитата, Tornado сообщ. №12
Так в чем проблема? Берите икоркой или фисташками не продадите так сами употребите, с пивасиком самое оно! В крайнем случаем работникам раздадите перед праздником.

Мне еще мрамором предлагали... Ну да ладно. Это еще РФ, у нас крайне консервативен бизнес, насколько я знаю, плотно туда никто особо не заходил, а вот европейцы типа Сименса, купившиеся на "захватывающие перспективы Ирана" и ухнувшие туда денег на открытие представительств, создание СП, "представительские расходы"  и т.п. сейчас сидят в Тегеране и не знают, что им теперь делать. А над ними всеми ржут америкосы.
+4
Сообщить