Войти

Подо льдом до места службы

2937
1
+5
АПЛ "Владимир Мономах"
Атомная подводная лодка "Владимир Мономах".
Источник изображения: Российская газета

Подводный ракетоносец "Владимир Мономах" отправился с Северного флота на Тихоокеанский

Стало известно, что атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" отправился в межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот. Эта субмарина является третьей, относящейся к проекту подлодок 955 "Борей". Маршрут подлодки пройдет по Северному морскому пути. Ее прибытие в пункт постоянного базирования Вилючинск ожидается в середине сентября.

Отмечается, что во время межфлотского перехода крейсер будет выполнять задачи боевой службы. То есть из подводного положения охранять рубежи нашей Родины.

В 2015 году примерно в эти же сроки аналогичный межфлотский переход совершил первый серийный ракетоносец проекта 955 "Александр Невский".

В минобороны решили, что "Мономах", как и "Невский", войдет в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота. На вооружении ракетоносцев этого проекта находятся межконтинентальные баллистические ракеты "Булава". В составе 25-й дивизии также находятся три стратегических ракетоносца проекта 667БДР: К-433 "Святой Георгий Победоносец", К-223 "Подольск" и К-44 "Рязань".

Напомним, "Владимир Мономах" был заложен на заводе "Севмаш" в марте 2006 года. В декабре 2012 года подлодка была спущена на воду, в декабре 2014 года передана флоту. Подводное водоизмещение корабля составляет 24 тысячи тонн, скорость полного хода - 29 узлов, глубина погружения - до 480 метров.

В ноябре 2015 года с борта "Владимира Мономаха" были успешно выполнены учебно-боевые пуски двух ракет "Булава" из акватории Белого моря.

Головной "Борей", субмарина "Юрий Долгорукий", несет службу на Северном флоте. Еще четыре подводных крейсера этого типа находятся на разных стадиях строительства. До конца 2016 года ожидается закладка восьмой подлодки. Согласно планам военных, ВМФ России должен получить восемь стратегических ракетоносцев проектов 955 и 955А до 2020 года.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
21.08.2016 19:56
Первые 6 серийных Бореев нужно отправить на ТОФ для замены старичков- БДРов,
на СФ  пока полноценная дивизия из шести БДРМов со сроком списания к 30г.
К 25 г как раз успеют вторую шестёрку Бореев выпустить для СФ.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM