Войти

Сирия начинает приемку первых ЗРПК "Панцирь-С1"

3195
0
0

МОСКВА. Сирийская делегация прибыла в Россию для приемки первой партии зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) малой дальности "Панцирь-С1", сообщает "Кувейт Таймс".

По данным "Кувейт Таймс", которая ссылается на западные источники, в соответствии с соглашением общей стоимостью около 900 млн. дол., заключенным между Москвой и Дамаском в 2006 году, Сирия должна получить около 50 ЗРПК "Панцирь-С1Э", оборудованных двухдиапазонной РЛС сопровождения целей "Роман" и усовершенствованными ракетами.

По мнению "Кувейт Таймс", беспокойство Сирии о системе ПВО страны вполне обосновано. Российские специалисты некоторое время назад оказали помощь в проведении ее модернизации после полного отказа сирийской ПВО в ходе израильского авианалета 6 сентября 2007 года на объекты в восточных областях страны.

Учитывая, что основное беспокойство Сирии вызывают современные средства воздушного нападения ВВС Израиля, создать эффективную оборону от них, по мнению экспертов, можно только закупив ЗРК С-300. Однако сейчас эта покупка невозможна в силу финансовых ограничений.

Выходом из положения является закупка ЗРПК "Панцирь-С1", стоимость которых значительно ниже. Применение "Панцирей" должно сделать экономически неэффективными воздушные атаки на сирийские объекты из-за угрозы потери несравнимо более дорогостоящих самолетов.

Разработка ЗРПК "Панцирь-С1" финансировалась Объединенными Арабскими Эмиратами, которые подписали контракт на поставку 50 комплексов стоимостью 734 млн. дол. в 2000 году. По соглашению тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) должно было в течение трех лет разработать комплексы и поставить их заказчику до конца 2006 года. В связи с обилием новых конструкторских решений, на реализацию которых потребовалось большее время, ОАЭ согласились продлить сроки поставки и увеличить стоимость контракта до 800 млн. дол. В начале 2007 года КБП поставило в ОАЭ демонстрационный образец ЗРПК "Панцирь-С1" для проведения полигонных испытаний.

Базовая версия системы "Панцирь-С1" вооружена 12 ЗУР 57Э6, способными поражать цели на дальности от 1,2 до 20 км и высоте от 5 до 15 тыс. м, и двумя одноствольными 30-мм пушками с дальностью поражения 4 тыс. м. Комплекс может вести огонь из пушек и осуществлять пуск ракет как с места, так и в движении. Аппаратура позволяет наводить на цель одновременно до четырех ракет. Комплексы могут поставляться на базе колесного или бронированного шасси, а также в качестве стационарной установки. Имеется информация, что ракеты также могут использоваться для поражения бронетехники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.