Войти

Изучение идеи полетов на Луну обойдется Роскосмосу в полмиллиарда рублей

2593
5
-1
Макет российского лунного модуля
Макет российского лунного модуля, представленный на салоне ILA-2014.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

Госкорпорация "Роскосмос" потратит 478 миллионов рублей на исследование проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, следует из материалов на портале госзакупок.

Исполнителем выбран ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ФГУП ЦНИИмаш) способом закупки у единственного поставщика.

Отмечается, что целью работы, выполнить которую нужно до 10 декабря 2018 года, является решение проблемных вопросов по технологиям обеспечения пилотируемых космических полетов, а также создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.

В частности, ЦНИИмаш необходимо разработать предложения по использованию новых робототехнических технологий при освоении Луны автоматами-роботами с дистанционным либо непосредственным участием человека.

Ранее сообщалось, что головная научная организация "Роскосмоса" ЦНИИмаш разрабатывает проект базы на Луне, способной вмещать до 12 человек. По данным представителя Роскосмоса, Россия планирует начать строительство базы на Луне до 2035 года. До 2030 года планируется осуществить пилотируемую посадку на Луну.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
18.08.2016 07:16
Цитата, q
Отмечается, что целью работы, выполнить которую нужно до 10 декабря 2018 года, является решение проблемных вопросов по технологиям обеспечения пилотируемых космических полетов, а также создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.
Спрашивается, к чему все эти заявления о высадке на Луну и создания на ней базы, если еще даже не рассматривалась сама возможность реализации этой программы?
+1
Сообщить
№2
18.08.2016 09:47
Цитата, q
Отмечается, что целью работы, выполнить которую нужно до 10 декабря 2018 года, является решение проблемных вопросов по технологиям обеспечения пилотируемых космических полетов, а также создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.
У человека не связанного с космосом может сложиться впечатление, что всё начнётся с чистого листа, как будто не было лунной программы СССР и > полвека нашей космонавтики...
Поднимут архивы, перепечатают на компьютере и .... освоят очередные полмиллиарда....
Ну, что-то добавят, но не за такие-же деньги...
+5
Сообщить
№3
18.08.2016 10:14
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Спрашивается, к чему все эти заявления о высадке на Луну и создания на ней базы, если еще даже не рассматривалась сама возможность реализации этой программы?
к тому, что получили урок из советской лунной программы, когда на пол пути дошло, что хреновина из 30 двигателей никуда не полетит.

Цитата, gerrfrost сообщ. №2
У человека не связанного с космосом может сложиться впечатление, что всё начнётся с чистого листа, как будто не было лунной программы СССР и > полвека нашей космонавтики...
Поднимут архивы, перепечатают на компьютере и .... освоят очередные полмиллиарда....
Ну, что-то добавят, но не за такие-же деньги...
врядли найдется такой дурачок, какой бы не заметил, что сейчас идет не тупое копирование программ НАСА (попытка копирования лунной программы, копирование шатла), а реализуется свой путь, со сборкой на орбите, космическими буксирами и т.п.
у СССР была мания повторять за США - огромная ракета, одним махом на луну. такой вариант роскосмос даже не рассматривал. рассматриваются варианты со средненькой ангарой и сборкой транспорта на орбите.
0
Сообщить
№4
18.08.2016 16:08
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Ну, что-то добавят, но не за такие-же деньги...

   Само собой, что-то и поднимут, но сейчас всё-таки речь о роботизации идёт. Те же США уже самобеглую сцепляемую с такими же телегу/жилой блок придумали.
  
   Так что городок из одинаковых сцепленных блоков просматривается и у них и у нас.
  Но и новизны не избежать:
- раз "создание ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу";
- два "необходимо разработать предложения по использованию новых робототехнических технологий при освоении Луны автоматами-роботами с дистанционным либо непосредственным участием человека."
   С 60-ых много изменилось.
0
Сообщить
№5
18.08.2016 18:35
Цитата, q
когда на пол пути дошло, что хреновина из 30 двигателей никуда не полетит.
А поругались всего лишь два талантливых конструктора...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)