Войти

В США начали сборку частного пилотируемого космического корабля Starliner

2876
6
0
Космический корабль CST 100 Starliner
Пилотируемый транспортный космический корабль CST 100 Starliner, разрабатываемый компанией Boeing.
Источник изображения: Flickr/ NASA HQ PHOTO

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА и авиаконцерн Boeing начали сборку первого пилотируемого космического корабля Starliner в космическом центре имени Кеннеди в США, сообщает специализированное издание Universe Today.

"Вы можете видеть начало сборки первого космического аппарата. Все необходимые для постройки элементы конструкции уже здесь", - приводятся в сообщении слова вице-президента и руководителя программы Boeing Commercial Джона Малхолланда.

Он отметил, что начало строительства второго корабля серии намечено на осень. Приступить к сборке третьего корабля специалисты Boeing должны в начале 2017 года.

Испытания системы аварийного прекращения предстартовых операций космического корабля намечены на октябрь. Первый непилотируемый испытательный орбитальный полет Starliner должен состояться в декабре 2017 года, пилотируемый орбитальный полет - в феврале 2018 года.

Boeing CST 100 Starliner вместе с космическим аппаратом Dragon компании SpaceX является одним из двух частных пилотируемых космических кораблей, которые разрабатываются в рамках договора коммерческого партнерства с НАСА.

После завершения программы космических челноков НАСА в 2011 году США используют российские "Союзы" для доставки астронавтов на МКС. Контракт на разработку нового пилотируемого космического корабля на сумму в 4,2 миллиарда долларов Boeing получил в 2014 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
6 комментариев
№1
11.08.2016 09:32
Зачем им так много пилотируемых кораблей?
Цитата, q
Boeing CST 100 Starliner вместе с космическим аппаратом Dragon компании SpaceX является одним из двух частных пилотируемых космических кораблей, которые разрабатываются в рамках договора коммерческого партнерства с НАСА.
тут два + ещё Орион ???
или Орион для дальнего космоса?
0
Сообщить
№2
11.08.2016 10:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
Зачем им так много пилотируемых кораблей?
Ну так частные же. Могут хоть 100 сделать. Потом аутсайдеры отомрут и невидимая рука рынка выведет в лидеры настоящих лидеров ))).

Как с автопромышленностью. Если порыться в марках машин первой половины века, кого там только не было. Но рынок оставил самых лучших. А где рынка не было там.... и лидеров нет (((
0
Сообщить
№3
11.08.2016 11:15
Цитата, madmat сообщ. №2
это понятно, но это ведь каждый проект финансировать надо...
написано НАСА начали сборку... это же финансы...
0
Сообщить
№4
11.08.2016 11:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
написано НАСА начали сборку...
НАСА и Боинг. Тем более сами знаете. Там финансирование высокотехнологички не связанной с оружием на порядок больше. Ну и неизвестно партнёрство. Возможно деньги Боинга а площадка НАСА или наоборот.

Короче говоря ждём, смотрим, удивляемся ...
0
Сообщить
№5
11.08.2016 15:40
Цитата, q
Возможно деньги Боинга а площадка НАСА или наоборот.
Основные подрядчики по "Сатурн-5". Первую ступень разрабатывал Boeing, вторую – NAA, третью – Douglas.
Основной подрядчик программ Спейс шаттл и МКС компания United Space Alliance (USA) - американская компания предоставляющая ракетно - космические услуги.
USA была создана в 1995 году как совместное предприятие на равных правах компаний Boeing и Lockheed Martin.
И к чему все эти разговоры о "частных пилотируемых космических кораблях"? Подрядчики все те же. Может быть только из-за условий финансирования?
0
Сообщить
№6
11.08.2016 15:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №5
тогда зачем столько вариантов пилотируемых КА ?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»