Войти

Ракету "Ангара-1.2" с корейским спутником KOMPSAT-6 запустят в 2020 году

2049
1
0
РН "Ангара"
РН "Ангара".
Источник изображения: topwar.ru

Многоцелевой корейский спутник KOMPSAT-6 планируется вывести на околоземную орбиту с помощью новой российской ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2" в 2020 году, сообщает госкорпорация "Роскосмос".

"International Launch Services (ILS, дочерняя компания ГКНПЦ имени М.В. Хруничева) и Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) заключили контракт на запуск корейского многоцелевого космического аппарата KOMPSAT-6 ракетой-носителем (РН) "Ангара-1.2". Запуск планируется осуществить в 2020 году с российского космодрома "Плесецк", - говорится в сообщении.

Космический аппарат KOMPSAT-6 предназначен для дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением класса 0,5 метра, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, получения оперативной метеорологической информации и данных о природных ресурсах.

"Подписание первого коммерческого контракта на пуск РН "Ангара" свидетельствует о высоком потенциале новейшего российского семейства ракет-носителей. Центр имени М.В. Хруничева и Корейский институт аэрокосмических исследований связывает многолетнее сотрудничество.

Контракт на запуск космического аппарата KOMPSAT-6 выводит наше партнерство на новый уровень", - заявил генеральный директор ГКНПЦ имени М.В. Хруничева Андрей Калиновский.

Новейший российский космический ракетный комплекс "Ангара" включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонны полезного груза (модификация "Ангара-А5В") на низкую околоземную орбиту. Основой создания вариантов ракет-носителей "Ангара" служат экологически безопасные кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули - УРМ-1 (для первой и второй ступеней РН) и УРМ-2 (для верхних ступеней РН). Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя. Универсальный ракетный модуль представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
03.08.2016 03:13
из статьи - “Многоцелевой корейский спутник KOMPSAT-6 планируется вывести на околоземную орбиту с помощью новой российской ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2" в 2020 году,”
   Вообще-то российские маркет-специалисты знают процентное соотношение веса спутник/ракета из, допустим, 100 запусков, совершаемых в мире?

    Одно дело - нужно стране (для тяжёлых ракет 2-3 раза в год и 3-4 раза заруб.заказчикам - ракеты очень дорогие!), другое дело - нужно многим и часто (и дёшево, и можно очень даже хорошо заработать!).
  Пример - маленькая компания Vector Space Systems.  (в статье много фото)

http://arstechnica.com/science/2016/08/tiny-rocket-company-aims-for-100-launches-a-year-and-it-just-might-succeed/
  Подсчитала, что заказчикам нужен лёгкий спутник на 50 кг и меньше и небольшая высота. И много запусков!  Компания сделала жидкотопливную ракету (полностью из композитов)  высотой 13м и стартовым весом 5т. Уже есть заказ от финнской компании Iceye на 21 запуск.
Надеется делать до 100 запусков в год при цене от $2млн до $3млн за запуск.

“But with this much smaller, 13-meter-long rocket that can fit inside a semi-trailer, Vector believes it can increase the sale of launch much further. Instead of clearing millions of dollars per launch from a few launches a year, the company intends to make money by flying a lot. “The economics are different with the micromarket,” Cantrell said. “We’re looking at creating a fundamentally different business proposition than anyone else is looking at.”
     Но с маленькой ракетой компания Vektor верит, что может увеличить профит за счёт кол-ва запусков - экономика для микромаркета другая, чем для тяжёлых ракет.

   Первый запуск в 2018 году, и до 100 запусков в 2020-2021 годах. И запускать будет и с Аляски на полярную орбиту или с Флориды.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)