Войти

ОДК успешно испытала малоэмиссионную камеру сгорания в составе промышленного двигателя НК-36СТ

2160
0
+3
ОАО "УК "ОДК"
Эмблема ОАО "УК "ОДК".
Источник изображения: www.aviationunion.ru

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно завершила эксплуатационные испытания снижающей выбросы вредных веществ в окружающую среду малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС) в составе промышленного газотурбинного двигателя НК-36СТ. Самарским предприятием ПАО "Кузнецов" (входит в ОДК) была разработана и успешно испытана МЭКС в составе ГТД НК-36СТ №107. Испытания проводились в период с сентября 2015 года по июль 2016 года в рамках согласованной с ПАО "Газпром" программы по улучшению экологических характеристик промышленных двигателей серии "НК" в составе одного из газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорной станции ООО "Газпром трансгаз Самара". Наработка двигателя за указанный период превысила 1 100 часов. Измерения загрязняющих выбросов в выхлопных газах ГПА проводились в течение 1 000 часов наработки с периодичностью 100±30 часов.

"ОДК придает большое значение разработке малоэмиссионных камер сгорания для промышленных газотурбинных двигателей, так как от этого в значительной степени зависит увеличение объемов поставки "наземной" продукции производства Корпорации на отечественном и зарубежном рынках. - говорит заместитель генерального директора – руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы" АО "ОДК" Сергей Михайлов. - Работа по созданию МЭКС выделена в отдельный проект Корпорации и ведется в широкой производственной кооперации предприятий ОДК".

Согласно протоколу эксплуатационных испытаний получены следующие результаты: концентрация оксида углерода СО составляет 39 мг/нм3, что обеспечивает перспективные нормы ПАО "Газпром" и требования ГОСТ 28775-90. Концентрация оксида азота NOx ГТД - 14 мг/нм3, что также отвечает перспективным требованиям ПАО "Газпром" и ГОСТ 28775-90.

Система автоматического управления и регулирования, а также топливная система НК-36СТ отработали в штатном режиме. Параметры ГТД были в допустимых техническими условиями пределах. По завершению эксплуатационных испытаний специалистами был проведен осмотр двигателя. К состоянию малоэмиссионной камеры сгорания замечаний не было.

В связи с положительными результатами эксплуатационных испытаний прошедшая испытания МЭКС рекомендована к внедрению в серийное производство.

НК-36СТ – промышленный газотурбинный двигатель авиационного типа. Производится ПАО "Кузнецов". Широко применяется для транспортировки газа на магистральном газопроводе "Бованенково-Ухта-Торжок" (ПАО "Газпром"). КПД НК36СТ – 34,5%. Назначенный ресурс – 100 тысяч часов. В эксплуатации находятся 55 единиц. Суммарная наработка парка НК-36СТ превышает 500 тысяч часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM