Войти

Очередной триумф Маска

2385
10
0
Первая ступень Falcon 9
Первая ступень Falcon 9 v1.1 Full Thrust в ангаре.
Источник изображения: Elon Musk / Instagram

Первая ступень РН Falcon 9, которая уже использовалась для вывода полезной нагрузки в космос 6 мая 2016 года в рамках миссии JCSAT-14, была испытана на объекте МакГрегор (Техас) 28 июля этого года, сообщает «Военный Паритет».

Данный тест показал возможность повторного использования первой ступени и двигательной установки РН. Многочисленные комментаторы новости на странице компании SpaceX в сети Facebook не скрывают своего восхищения гением Илона Маска (Elon Mask). «Теперь мы сможем увидеть, что одна и та же ракета полетит в космос во второй раз. Так держать, SpaceX. Ты вдохновляешь меня каждый день», пишет один из них. Теперь Маску предстоит доказать, что повторное использование РН в реальном полете будет безопасно, полагают комментаторы.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
14.11.2014
Отроки во Вселенной
26.06.2014
Airbus и Safran заключили договор на совместное производство ракет-носителей
23.05.2014
Элон Маск рассказал о перспективах пилотируемого полета на Марс
11.03.2014
«Вернуть запуски в США или продолжать финансировать русских»
08.06.2012
Новая космическая гонка ("The National Interest", США)
06.10.2011
Первую в мире ракету-носитель многоразового использования намереваются создать в компании «SpaceX»
08.04.2011
США объявили о примерной дате запуска самой мощной ракеты-носителя в мире
10 комментариев
№1
01.09.2016 17:49
Многочисленные комментаторы новости на странице компании SpaceX в сети Facebook не скрывают своего восхищения гением Илона Маска (Elon Mask)
Прям аж подпустили в штанишки от восторга.
Ой, как неудобно получилось
Я даже знаю, в какой стране сегодня траур объявят по этому поводу...
По данным «Интерфакс», это та самая ракета, которую собирались повторно запустить 3 сентября, для того чтобы доставить на орбиту первый спутник Facebook.
+4
Сообщить
№2
01.09.2016 18:14
mr.kruzenshtern вот тока хотел это запостить . опередили .
0
Сообщить
№3
01.09.2016 18:17
Цитата, просто экспл сообщ. №2
вот тока хотел это запостить
Ну дык)) первыйнах!! Кто молодец? Я молодец!!!
+4
Сообщить
№4
01.09.2016 19:30
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №1
Я даже знаю, в какой стране сегодня траур объявят по этому поводу...
У Маска начались финансовые трудности.
http://www.vestifinance.ru/articles/74519
Цитата, q
Плохой день Маска: денег нет, ракета взорвалась
Пока официальных сообщений о жертвах и пострадавших не поступало. Это уже второй серьезный инцидент с Falcon 9. В июне прошлого года эта ракета из-за неисправности топливной системы взорвалась на 139-й секунде полета.

Ранее стало известно о том, что две компании Элона Маска - Tesla Motors Inc. и SolarCity Corp. - столкнулись с финансовыми трудностями и нехваткой средств для анонсированного ранее слияния.

Производитель электромобилей Tesla Motors уведомил финансовые органы США о необходимости найти дополнительные средства для выплаты $422 млн держателям облигаций компании в III квартале. Дополнительные средства будут привлечены к концу года.

Целью привлечения дополнительного капитала среди прочего является финансирование слияния с энергетической компанией SolarCity.

При этом за последние недели 15 институциональных инвесторов отказались от покупки акций или инвестиций в разработки SolarCity. Компания столкнулась с нехваткой ликвидности. По состоянию на 30 июня размер имеющихся в распоряжении SolarCity свободных средств составлял $146 млн по сравнению с $421 млн годом ранее.
+2
Сообщить
№5
01.09.2016 19:41
Ну подумаешь - взорвалась, бывает. У них в запасе еще 5 штук отлетавших есть. И не удивлюсь, если вторая ракета не взорвется, а исправно взлетит.
  Возможно даже несколько таких повторных запусков будет по заявленной цене в 50 млн и будут распиарены как революция в ракетостроении... Главное чтоб не оказалось, что повторная подготовка ракеты стоит дороже постройки новой, а первые дешевые запуски были ради пиара себе в убыток.
+1
Сообщить
№6
01.09.2016 20:01
О.... и я как раз об этом, опередили )
Цитата, Rjycn сообщ. №5
Главное чтоб не оказалось, что повторная подготовка ракеты стоит дороже постройки новой, а первые дешевые запуски были ради пиара себе в убыток.
Может и не дороже, но вероятность аварий боюсь сводит на нет всю выгоду.Так что, вряд ли идея хорошая.
0
Сообщить
№7
01.09.2016 20:08
Цитата, Rjycn сообщ. №5
Главное чтоб не оказалось, что повторная подготовка ракеты стоит дороже постройки новой
так скорее всего должно быть только в начале пока не научатся гарантированно проводить обследования на дефекты , потом можно удешевлять процесс дефектовки .
0
Сообщить
№8
01.09.2016 20:37
Цитата, просто экспл сообщ. №7
так скорее всего должно быть только в начале пока не научатся гарантированно проводить обследования на дефекты , потом можно удешевлять процесс дефектовки
Я точно не знаю, но вроде как движки работают на предельных нагрузках, т.е. возникновение дефектов - это ожидаемая ситуация для одноразового двигателя. А если делать запас прочности для многоразовости + запас топлива для посадки ( а значит снижение полезного груза ) + в ангаре чистить от нагара керосина... интересно узнать какая получится цена на кг груза, она может быть как ниже, так и выше одноразовых.
Хотя если использовать в качестве топлива водород+кислород, то этап очистки можно исключить, будет немножко дешевле.
0
Сообщить
№9
01.09.2016 22:23
0
Сообщить
№10
01.09.2016 22:40
Цитата, q
Ну подумаешь - взорвалась, бывает. У них в запасе еще 5 штук отлетавших есть. И не удивлюсь, если вторая ракета не взорвется, а исправно взлетит.

Проблема в том, что для реализации коммерческих пусков необходимо набрать определенную статистику успеха. Подумайте, кто захочет запускать свои спутники, если шанс неудачи будет даже 40%. А страховать их кто будет и на какую сумму? То есть пуск надо будет делать значительно дешевле. А сколько дефектовка 1й ступени стоит и подготовка к запуску? Я бы сказал - и вот сказка кончилась, дальше начинается чистая правда.
+1
Сообщить