Войти

Новая модернизация венесуэльских танков AMX-30

3499
0
0
Танк AMX-30V
Танк AMX-30V из состава 111-го танкового батальона 11-й бронетанковой бригады 1-й пехотной дивизии венесуэльской армии. 2015 год.
Источник изображения: www.facebook.com

Как сообщил венесуэльский веб-ресурс www.fav-club.com, на прошедшей в конце июня 2016 года в Каракасе оборонной выставке венесуэльская армия на одном из стендов обнародовала детали начатой программы модернизации своих танков французского производства АМХ-30V, сохраняемых на вооружении, несмотря на получение Венесуэлой в последние несколько лет 92 танков Т-72Б1В из России. Сейчас на вооружении венесуэльской армии остаются 80 танков АМХ-30V, которыми оснащена 11-я бронетанковая бригада (11 Brigada Blindada "Brigadier Pedro Ruiz Rondon") 1-й пехотной дивизии в Фуэрте-Мара (штат Сулиа) вблизи границы с Колумбией.

Новая программа модернизации AMX-30V осуществляется танкоремонтным предприятием венесуэльской армии Centro de Mantenimiento de Blindados (CEMABLIN) в Фуэрте-Парамакай близ Валенсии (штат Карабобо) в кооперации с испанской компанией Star Defence Logistic Engineering LC (SDLE, отвечает за общий проект модернизации и интеграцию систем), израильской компанией Duma Optronics (поставщик электронно-оптических систем) и венесуэльской компанией Venproca C.A. (поставщик части импортного оборудования).

В мае 2014 года министерство сил народной обороны Венесуэлы заключило соответствующие контракты на сумму 80,435 млн долл на осуществление программы модернизации танков АМХ-30V. Однако, по видимому, пока что работы по модернизации остаются в проектной стадии.

Cогласно обнародованным сведениям, программа модернизации заключается главным образом в оснащении танков AMX-30V современной дублированной (у командира и наводчика) цифровой системой управления огнем. Кроме того, будут установлены электроприводы пушки с цифровым управлением, цифровой метеорологический датчик-мачта, навигационный приемник GPS/ГЛОНАСС, новые дневной и ночной прибор наблюдения механика-водителя, вспомогательная силовая установка мощностью 7 КВт и новые гусеницы. Модернизированные танки AMX-30V получат новое обозначение AMX-30VE.

По контракту 1971 года с французским государственным объединением GIAT (нынешняя компания Nexter Systems) Венесуэла получилав 1972-1974 годах 82 танка АМХ-30В и четыре бронированные ремонтно-эвакуационные машины AMX-30D на их базе. Эти танки 40 лет составляли основу бронетанковых сил венесуэльской армии, состоя на вооружении 41-й бронетанковой бригады 4-й пехотной дивизии в Валенсии (перевооруженной в 2011-2012 годах российскими танками Т-72Б1В, после чего АМХ-30 были переданы в переформированную в бронетанковую 11-ю бригаду 1-й дивизии).

По контракту 1988 года стоимостью 136 млн долл 81 танк АМХ-30В и четыре БРЭМ AMX-30D были модернизированы в вариант AMX-30V. Работы первоначально осуществляло венесуэльское машиностроительно-металлургическое предприятие Metalurgicas Van Dam C.A. при проектной и подрядной роли американской компании Teledyne, однако Metalurgicas Van Dam не справилось с заказом и модернизацию танков завершала уже армия на CEMABLIN. В ходе модернизации танки вместо французских двигателей Hispano-Suiza HS-110 мощностью 680 л.с. получили дизельный двигатель Teledyne Continental AVDS-1790-2C-12-V мощностью 750 л.с. в сочетании с автоматической трансмиссией Allison CD-850-6A. Была установлена также израильская система управления огнем Elbit Systems Lansadot Mk 1, включающая лазерный дальномер и баллистический вычислитель, а также внедрена полноценная стабилизация пушки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России