Войти

Начались ходовые испытания нового тральщика для ВМС Польши

1732
0
0
Cormorant-2
Минный тральщик проекта "Корморан-2". Источник: Балтийский репортер.

На верфи "Ремонтова Шипбилдинг" начались ходовые испытания головного тральщика-искателя мин нового поколения "Корморан", предназначенного для ВМС Польши.

Как передает ЦАМТО, тральщики данного проекта предназначены для поиска и нейтрализации мин в исключительной экономической зоне Польши, выполнения задач в составе оперативных соединений в Балтийском и Северном морях, а также других вспомогательных задач.

Реализация первого проекта поставки ВМС Польши нового минного тральщика проекта "Корморан" началась в 1999 году, однако в 2002 году он был аннулирован. Программа возобновилась в 2007 году под обозначением "Корморан-2". Формально процесс начался только в июле 2011 года.

В соответствии с соглашением, головной корабль должен быть поставлен ВМС Польши в 2016 году. В случае его успешных испытаний, не ранее чем через четыре месяца после принятия его на вооружение планируется заключить контракты на постройку еще двух серийных тральщиков. Ориентировочная стоимость всех трех кораблей составит 332 млн долларов.

Как предполагается, корабли "Корморан", "Альбатрос" и "Мева" заменят три минных тральщика проекта 206FM, построенные в 1960-х годах и модернизированные в 1998 - 2001 годах.

Церемония резки стали для строительства головного минного тральщика состоялась в апреле 2014 года, а официальная церемония спуска на воду прошла 4 сентября 2015 года.

Предполагается, что полное водоизмещение тральщика класса "Корморан-2" с корпусом из немагнитной стали составит около 850 тонн, длина - 58,5 м, наибольшая ширина - 10,3 м. В состав главной энергетической установки входят два дизельных двигателя мощностью по 1360 л.с. Максимальная скорость хода составит не менее 15 узлов, дальность плавания - не менее 2500 морских миль. Экипаж - 45 человек, с возможностью размещения 7 бойцов десанта.

В состав вооружения войдет зенитная установка "Вробель-2" с двумя 23-мм пушками, четыре ПЗРК "Гром" и четыре 12,7-мм пулемета. Также тральщик оснастят подводным аппаратом "Дабл игл", который производит шведская компания "Сааб".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"