Войти

Российский флот услышит вражеские субмарины через спутники

4311
2
+13
АПЛ "Александр Невский"
Стратегическая атомная подводная лодка (проект 955 "Борей") "Александр Невский".
Источник изображения: ОАО "ПО Севмаш"

Новейшая гидроакустическая система защитит Арктику от непрошенных гостей

Территориальные воды Российской Федерации защитит уникальная гидроакустическая система, способная обнаруживать вражеские корабли и подводные лодки на расстоянии в сотни километров. В состав новейшей системы входят оснащенные сонарами буи и подводные датчики, фиксирующие акустические сигналы подводных и надводных объектов и передающие полученную информацию через спутники в наземный центр.

- В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнется ее развертывание, - рассказал "Известиям" представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией.

Правда, точные сроки готовности системы, а также место, где она будет развернута, собеседник назвать отказался, сославшись на секретность, но пояснил, что полностью развернутая система способна прикрывать район в сотни километров.

Головным разработчиком системы выступает недавно вошедшая в состав концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" корпорация космических систем специального назначения "Комета", в кооперации с которой в проекте принимают участие еще несколько десятков предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

- Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской - это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур - это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию и выдавать ее пользователям, - подытожил представитель Минобороны.

Еще в середине 1960-х годов военно-морские силы Соединенных Штатов начали развертывание глобальной гидроакустической подводной системы СОСУС (SOSUS, Sоund Surveillance System), предназначенной в первую очередь для слежения за советскими, а сейчас и российскими подводными лодками. Установленные на глубине в несколько десятков метров датчики системы образуют несколько рубежей по линии Гренландия-Исландия-Великобритания, также отдельные посты развернуты и в Тихом океане. В настоящее время СОСУС продолжает функционировать.

По словам специалиста-инженера, участвующего в работах, одна из наиболее сложных задач, стоящих перед создателями российской системы - это разработка автономных буев и подводных датчиков, которые должны быть не только функциональными, но и достаточно автономными.

- Установленные на борту буев и датчиков сонары, с одной стороны, должны быть достаточно компакты, а с другой, обеспечивать улавливание акустического сигнала на большой дальности. При этом нельзя забывать и о проблеме электрического питания оборудования, так как помимо гидроакустического комплекса на борту буев и датчиков устанавливаются системы спутниковой связи, - пояснил "Известиям" собеседник.

По мнению историка Военно-морского флота Дмитрия Болтенкова, наиболее вероятное место размещение новейшей гидроакустической системы - это арктический регион.

- Еще в годы холодной войны американские и английские атомные подводные лодки активно действовали в Арктике. В частности, заходили в моря, омывающие северное побережье России. Но и в настоящее время они стараются активно вести слежение за кораблями и подводными лодками Северного флота, особенно сейчас, когда российский флот получил новейшие ракетоносцы типа "Ясень" и "Борей". Также нельзя забывать, что вражеские субмарины - это носители крылатых ракет морского базирования "Томагавк", способных поражать цели на дальности свыше 1,5 тыс. км, - отметил эксперт.

В частности, в августе 2014 года корабли Северного флота обнаружили в Баренцевом море американскую подводную лодку типа "Вирджиния". После 27 минут преследования, в котором участвовали не только надводные силы, но и противолодочные самолеты Ил-38, субмарина ВМС США покинула район.


Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
21.07.2016 20:54
Пассивные системы акустического контроля, - с космическими ли компонентами, или типа отжившей своё и практически законсервированной системе SOSUS (США), - это системы середины прошлого века, затратные и неэффективные против современных подводных лодок.
0
Сообщить
№2
22.07.2016 00:36
Надеюсь будет решена и проблема помехоустойчивой связи.
А то в былые годы, когда был потерян Курск, только одна норвежская "Маша"
погасила все сброшенные буи в округе, дав безнаказано уйти западной подлодке
находившейся в районе аварии.
Случай, который просто поражает нашей беспомощностью.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"