Войти
Lragir, Армения

Зачем в Армению прибыли российские военные

2445
5
0
Военнослужащие ВС РФ
Разведчики российской военной базы в Армении осваивают азы альпинистской подготовки.
Источник изображения: МО РФ

Министерство обороны Армении распространило информацию о том, что в Армению прибывает делегация Оперативного и стратегического управления ВС России, которая обсудит и примет участие в подготовке окончательного подписания соглашения о создании армяно-российской объединенной группировки.

В Армении чрезвычайная ситуация, связанная с захватом мятежниками полка полиции. Кроме того, объединенная армяно-российская группировка существует уже несколько лет. Группировка, в которую входят и подразделения 102-й российской военной базы и которой командует Микаел Григорян, уже осуществила целый ряд учений, одно из которых - в сентябре 2015 года.

О чем будут договариваться российские военные в Ереване? Может, речь идет об изменении условий существования группировки? Есть ли связь между приездом в Армению высокопоставленных российских военных и сложившейся в Армении ситуацией? Является ли это частью армяно-российского партнерства, или Россия почему-то сочла именно этот момент наиболее удобным для того, чтобы сорвать у армянской власти некие новые условия по созданию группировки?

Соглашение о создании совместной ПВО армянский парламент ратифицировал буквально недавно, предоставив российскому военному руководству принимать решения по поводу действий в армянском небе. Возможно, Россия пытается получить преференции и влияние также в сухопутном сегменте армянских войск.

Интересно также, что все это происходит после попытки вооруженного переворота в Турции и последовавщего изменения отношений Турции с Западом. Эти отношения резко испортились - турецкое руководство почти напрямую обвинило США в пособничестве мятежникам, а западные страны призвали Эрдогана не переусердствовать в обнаружении и наказании участников мятежа, пригрозив выходом из НАТО.

Очевидны ожидания России от обвинений Эрдогана в адрес Запада. Москва надеется стать главным партнером Турции. Но ухудшение отношений Запада с Турцией повысит роль Армении для Запада, и у Еревана есть возможность воспользоваться этим. Это может быть возможно только при наличии суверенитета, а суверенной в Армении остается пока только армия.

Суверенная Армения - это проблема для России, выстраивающей отношения с Турцией, поскольку в основу этих отношений заложен договор 1921 года, в соответствии с которым Россия обязана нейтрализовать субъектность Армении. В этом контексте установление контроля над всеми сегментами Армении становится для России и Турции стратегической задачей.


Акоп Бадалян

Права на данный материал принадлежат Lragir, Армения
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
21.07.2016 10:17
Явно проармянская статья.они там что в серьезных рассчитывают что Россия будет разгонять армянское население в случае восстания?или воевать в нагорном Карабахе?пусть хитрые армяне закрывают в России свои рестораны уходят с рынков,и едут в Армению поддерживать свою страну.
-4
Сообщить
№2
21.07.2016 10:36
Цитата, q
пусть хитрые армяне закрывают в России свои рестораны уходят с рынков

А че хавать то будем?
0
Сообщить
№3
21.07.2016 17:24
Ввязываться в конфликты из-за карликовой страны без доступа к мору и шизанутым населением с имперскими амбициями как-то не комильфо.
0
Сообщить
№4
21.07.2016 21:57
Заминусили))))но я правду сказал.Армяне еще возмущались что беларусы за них бится не пойдут если что(одкб).хаха)))да спросите обычных мужиков об армянах.они вам все конкретно скажут что думают об Армении и армянах.
0
Сообщить
№5
21.07.2016 22:25
Цитата, q
да спросите обычных мужиков об армянах.они вам все конкретно скажут что думают об Армении и армянах.


То что думает конкретно обычные мужики об армянах мы поняли а что обычно думают конкретные мужики?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"