Войти

"Микрон" создал замену импортной электроники для спутников ГЛОНАСС

3157
0
+6
ГЛОНАСС-М
Навигационный спутник "ГЛОНАСС-М".
Источник изображения: politikus.ru

Российские микросхемы заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи

ОАО "НИИМЭ и Микрон", крупнейший российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг ОАО "РТИ" (АФК "Система"), в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационных спутниках ГЛОНАСС-К.

Как рассказали "Известиям" в "Микроне", российские микросхемы заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи; образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку работоспособности в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению. Первые запуски спутников ГЛОНАСС-К с элементной базой "Микрона" запланированы на конец 2017 - начало 2018 года.

Представители "Микрона" отмечают, что сейчас реализуется первый этап большого проекта по импортозамещению ЭКБ (электронной компонентной базы) для космических аппаратов: в разработке "Микрона" сейчас несколько десятков типов микросхем для бортовых ЭВМ, микросхем памяти, управления питанием, которые будут применяться в спутниках.

- Благодаря тому, что "Микрон" не только сохранил критические технологии производства спецстойких интегральных схем, но и продолжает успешно их развивать, дальнейшее пополнение российской орбитальной группировки может быть ориентировано на расширение использования отечественной элементной базы и снижение зависимости от иностранной ЭКБ, - говорит заместитель генерального директора ОАО "НИИМЭ и Микрон" по новым продуктам Виктор Эннс.

Сумму вложенных в разработку средств в "Микроне" не конкретизируют. По словам официального представителя предприятия Алексея Дианова, разработка велась за счет заказчика. То есть из бюджета ФЦП "ГЛОНАСС".

Аппараты ГЛОНАСС К начнут заменять на орбите ныне используемые аппараты ГЛОНАСС М начиная с 2018 года. На орбите сейчас проходят летные испытания три экспериментальных аппарата ГЛОНАСС К, но они строились в основном на импортной ЭКБ, доля которой в этих спутниках приблизительно 80%. После введения США технологических санкций в отношении России использовавшаяся ранее ЭКБ стала для российских производителей недоступна, и было решено перепроектировать бортовую аппаратуру ГЛОНАСС К-2, ориентируясь на отечественную ЭКБ и новую схемотехнику.

Комплектация также будет приобретаться за границей у тех компаний, которые к санкциям не присоединились. По возможности производство ключевых элементов планируется переносить на российскую территорию. В этом году Российские космические системы планируют запустить в Москве совместное производство с Airbus Defence and Space, где будут выпускаться усилители сигнала, универсальные модули источников вторичного электропитания бортовой аппаратуры, блоки управления электроракетными двигателями и т.д.

В конце прошлого года "Роскосмос" заключил с ИСС имени Решетнева контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: 9 - ГЛОНАСС-К1 и 2 - ГЛОНАСС-К2. Объем контракта - 62 млрд рублей, то есть каждый аппарат стоит 5,6 млрд рублей. Это достаточно наглядный пример стоимости операций по импортозамещению ЭКБ. Для сравнения: спутники ГЛОНАСС-М обходились государству в 820-846 млн рублей за штуку. А экспериментальные аппараты ГЛОНАСС-К стоили порядка 2 млрд рублей каждый.

Иван Чеберко, Василиса Белокопытова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками