Войти

Минобороны опровергло сообщения о разработке в РФ космического бомбардировщика

2995
8
+1
Двигатели Ту-160
Двигатели Ту-160.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

"Ведение подобных разработок как минимум не входит в компетенцию военных учебных заведений Минобороны России", - заявил представитель ведомства

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Информация в СМИ о разрабатываемом в России стратегическом бомбардировщике, способном выполнять задачи в космосе, не соответствует действительности, об этом говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в четверг в ТАСС.

Как пояснили в ведомстве, СМИ неверно интерпретировали слова представителя военного вуза о якобы ведущейся разработке "космического бомбардировщика".

"Разработки перспективных двигателей для освоения космоса непрерывно ведутся в России с середины прошлого века. Однако никакой речи о создании "космических бомбардировщиков" в серпуховском филиале Академии РВСН быть не может. Ведение подобных разработок как минимум не входит в компетенцию военных учебных заведений Минобороны России", - заявил представитель Минобороны.

"Налицо неверная интерпретация слов преподавателя этого военного вуза о гипотетических возможностях использования его собственных теоретических наработок в области двигателестроения для нужд обороны", - добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
8 комментариев
№1
15.07.2016 01:56
Профессор конечно хватил лишка, но если они создали реально эффективный и при этом надежный двухрежимный двигатель, то к этому стоит обратить самое серьезное внимание и возможно открыть официальную ОКР по подобному бомберу.

Самое главное (что летит вперёд), это двигвтель (все остальное мешает) и если такой двигатель создан и имеет адекватный расход при хорошей тяге, то за это нужно не ругать, а хвалить.
0
Сообщить
№2
15.07.2016 06:53
Цитата, q
Профессор конечно хватил лишка
История со "Статусом-6" повторяется.
+3
Сообщить
№3
15.07.2016 12:23
С самого начала было понятно, что это хрень, я еще удивился, что не заявлена ядерная силовая установка(сейчас это мейнстрим) . Вообще удивлен, что МО, что то опровергает :) докатимся до того, что всякие безумные "твиты" будут опровергать и подазборные надписи. Уже пора как недавно в Китае сделать закон по поводу достоверности источников в СМИ и наказании за распространение слухов и прочей ереси.
0
Сообщить
№4
15.07.2016 13:41
Вся инфа была сброшена перед саммитом с НАТО..
Делайте выводы...
+5
Сообщить
№5
15.07.2016 15:23
Цитата, KillaKan сообщ. №3
Уже пора как недавно в Китае сделать закон по поводу достоверности источников в СМИ и наказании за распространение слухов и прочей ереси.
Чтоб за неуместно расказанный политический анекдот ссылали на 10 лет в лагеря?))

До этого недалеко останется...
+1
Сообщить
№6
15.07.2016 16:49
Очень жаль,а так хорошо всё начиналось...:)
0
Сообщить
№7
15.07.2016 19:58
Обратите внимание на американскую манеру подачи информации. "Вал" статей, компьютерных и "документальных" роликов. У читателя и зрителя создается впечатление, что все уже сделано и уже завтра будет в войсках. И спрашивается, а чем мы хуже? Пусть теперь "партнеры" думают, разрабатывается у нас  "космический бомбардировщик" или нет.
0
Сообщить
№8
15.07.2016 21:33
Цитата, Восход сообщ. №5
Чтоб за неуместно расказанный политический анекдот ссылали на 10 лет в лагеря?))

Фактами бы поделились когда и в какой стране сажали за анекдот ? :))

Цитата, Восход сообщ. №5
До этого недалеко останется...

Вы не согласны, что СМИ должны отвечать за достоверность (то есть качество) информации ? Сейчас век информации, каждый человек при наличии интернета может создать вокруг себя аудиторию с помощью которой можно доносить нужную ему информацию до остальной массы. Эта сфера (информационная)  уже далеко ушла во времени от норм, этики и правовых основ которые формировались во времена, когда газету то не каждый мог купить. Любое государство, если хочет выжить в современных реалиях обязано, если не взять под контроль СМИ и информационное поле, то хотя бы создать правовые нормы которые бы не позволяли обратить СМИ против самого гос-ва и его граждан.

З.Ы, Верным сигналом что гос-во делает все верно, это например если исчезнет понятие "вброс".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России