Войти

Японские СМИ: Российский самолёт МС-21 превосходит аналоги от Boeing и Airbus

7587
11
+11
Самолет МС-21-300
Церемония выкатки первого опытного образца среднемагистрального самолета МС-21-300.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com

По оценке Japan Business Press, новый российский авиалайнер МС-21 обладает рядом преимуществ по сравнению с конкурентами от компаний Boeing и Airbus. Для успешного продвижения на рынке российскому предприятию «Иркут», которое занимается сборкой самолётов, необходимо наладить систему клиентской поддержки и обеспечить высокий темп производства.


Российский самолёт Sukhoi Superjet 100 собирался конкурировать с Embraer и Bombardier на рынке региональных лайнеров. МС-21, презентация которого недавно прошла в Иркутске, поднимется на ступеньку выше — туда, где соперничают два гиганта: Boeing и Airbus. Об этом пишет издание Japan Business Press, материал приводится в изложении ИноТВ.


Некоторые эксперты полагают, что у российской компании нет шансов, однако, как отмечает японское издание, такие выводы поспешны.


МС-21 нацелен на крупнейший рынок, на котором ежегодно продаётся около 1 тыс. авиалайнеров, и у российского самолёта есть три преимущества. У него, во-первых, толстый фюзеляж — в результате пассажирский отсек на 11 сантиметров шире, чем у А320, что порадует пассажиров, которые летают на дальние расстояния. Во-вторых, корпус изготавливают и собирают в России. В-третьих, основное крыло МС-21 производится из композиционного материала из углеродного волокна при помощи новейшего метода, что хоть и не влияет на функциональность, но позволяет значительно снизить стоимость.


Кроме того, Иркутский авиационный завод, собирающий МС-21, производит детали, которые используются для А320. Поэтому качество узлов российского самолёта должно быть не хуже, чем у западных аналогов. Ещё одним преимуществом российского лайнера является его цена, которая на 15% ниже, чем у Airbus.


«Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что по качеству <…> МС-21 близок к Boeing и Airbus. Основное крыло из композитного материала — очевидное преимущество. Кроме того, российский самолёт обладает конкурентоспособной ценой. Как я подчеркнул выше, есть такие недостатки, как отсутствие реальных результатов и клиентской поддержки, однако у МС-21 однозначно есть определённые шансы», — пишет автор статьи.


Таким образом, по оценке издания, для конкуренции с мировыми гигантами необходимо наладить систему клиентской поддержки и увеличить производство самолётов. По мнению автора статьи, в настоящее время иркутский завод может ежемесячно производить 5—10 самолётов, и эта цифра несопоставима с количеством выпускаемых Boeing 737 и А320. Однако, если постепенно увеличивать производство лайнеров, российская компания сможет занять третье место и получать прибыль, что будет говорить уже о зрелости предприятия в качестве авиапроизводителя.


«Это вполне осуществимо. Даже если компания «Иркут» будет производить меньше самолётов, чем число выпускаемых Boeing 737 и А320, она сможет занять свою нишу, производя 5—10% от общего количества авиалайнеров. Если она выполнит эту задачу, можно будет говорить об определённом успехе компании», — считает автор.


Тем не менее, как заключает Japan Business Press, чтобы российская авиационная промышленность и МС-21 могли бороться за третье место, им необходимо осуществлять продажи по всему миру, а не только в России и странах бывшего СССР. Многое будет зависеть и от того, сможет ли «Иркут» воспользоваться своими преимуществами.


«Бизнес по производству самолётов непрост и непредсказуем, однако имеются шансы на успех в связи с тем, что у российского самолёта есть определённые преимущества», — подводит итог японское издание.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
14.07.2016 12:27
Цитата, madmat сообщ. №1
Статьювыжимку-компилляцию в утиль, врунов на мыло, RT в полном составе строить беломорканал.
Комментарий в стиле КГАМ. А между тем даже в отсутствие полноценного сервиса Суперджеты удалось продать зарубеж. Недавно Медведев объявил о создании сети сервисных центров по обслуживанию SSJ100 и МС-21.
0
Сообщить
№3
14.07.2016 13:20
Ответ в стиле "сам дурак"...возразить нечего, понимаю...

Хотя последнее откровение скорее обнадёживает. Когда даже самые упёртые, методом тыка лбом об стену соглашаются что самолёты таки "удалось продать" (с чем ССЖ-100 и поздравляю) а не "продавать сотнями выстроившейся очереди инопокупателей" говорит о том что через пару потерянных поколений, возможно, придёт таки понимание того как устроена современная экономика и отношения в мире.

Правда, возможно, к тому моменту это будет уже опять не актуально (((
-2
Сообщить
№4
14.07.2016 13:33
Цитата, madmat сообщ. №1
Чтобы у МС-21
Цитата, q
однозначно были определенные шансы
занять аж
Цитата, q
5-10% от общего кол-ва авиалайнеров
он действительно должен
Цитата, q
превосходить аналоги от Boeing и Airbus
и достаточно существенно.
Я конечно понимаю:  "думайте головой", "опять тупую вату кормят патриотизмом, но я то не такой, все понимаю" и все такое, однако совсем уж по-буквенно сравнивать не стоит. Написали около дела.
-1
Сообщить
№5
14.07.2016 13:39
Цитата, Rjycn сообщ. №4
Написали около дела.
Ну так потому и неуд. Потому что в разделе "информация" голимая пропаганда с одним единственным уклоном в абсолютно зависимом "СМИ".

Т.е., судя по всему, мысль в источнике была о том что при проведении множества мероприятий и положительных обстоятельствах МС-21 может составить конкуренцию мировым лидерам... Конечно может! Никто не сомневается! Сомнения только в том что эти мероприятия будут проведены и не за счёт бюджета РФ а из прибыли авиахолдинга!.

А население опять кормят рыбой второй свежести "Российский самолёт МС-21 превосходит аналоги от Boeing и Airbus"
И будут кормить пока это население будет радо что его этим кормят.
0
Сообщить
№6
14.07.2016 16:10
Цитата, Rjycn сообщ. №4
Я конечно понимаю:  "думайте головой", "опять тупую вату кормят патриотизмом,
А самому думать головой слабо? Если портфель заказов Боинга и Эйрбаса забит на много лет вперёд, то появление не уступающего по параметрам дополнительного варианта будет встречено потребителями на "Ура!". Токо дай..., чтобы не ждать 5 и более лет, когда тебе поставят борт. Поэтому и цену на МС-21 надо поднимать до уровня Боинга: всё-равно возьмут.
0
Сообщить
№7
14.07.2016 16:42
я вот не понимаю...
какая-такая проблема наладить сервис в 21-м веке?
0
Сообщить
№8
15.07.2016 00:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
я вот не понимаю...
какая-такая проблема наладить сервис в 21-м веке?
Ага.
Денег жалко на такую "фигню" как нормальный сервис организовать.
Типа, это не дело "крутых парней".
Дело "крутых парней" делать "крутые штучки", а обслуживать - это уже не по статусу.

Не я просто тихо шизею, почему правительство то заботится
об обслуживании техники Иркута, почему сам Иркут этим изначально не озаботился.
По моему это первое о чем должен подумать производитель.
... или может быть ожидание подачек от Д. Медведева входит в долгосрочную стратегию предприятия. :)))
+3
Сообщить
№9
15.07.2016 02:32
0
Сообщить
№10
16.07.2016 05:34
Пока тут описанная японская статья пытается показать, что МС-21 что-то там "может", читаем на этом же сайте, но внизу страницы заметку "Airbus получил два крупных заказа на самолеты семейства А320neo"

Т.е. пока про МС что-то только думают и прикидывают, Airbus уже получил заказы от индийцев суммарно на 144 машины и от малайзийцев на 575! Вот это объёмы и заказы!

И их "ждут с нетерпением", а не "удалось продать"...
+2
Сообщить
№11
16.07.2016 08:19
Цитата, q
И их "ждут с нетерпением", а не "удалось продать"...
"Сдать" рынок, в том числе внутренний, легко, что мы и сделали в "прочмоканные" 90-е.
А теперь его надо завоевывать. Для этого необходима ввести протекционистскую политику в отношении внутреннего рынка и потратить очень большие деньги вкладываясь в сервис, новые разработки и демпингуя на внешнем рынке.
Здесь не подходит идеология "фарцовки" - максимальная прибыль при минимальных затратах.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России