Войти

Вице-премьер Иванов ознакомился с перспективными разработками навигационного спутникового оборудования

1926
0
0

Санкт-Петербург. Заместитель председателя правительства - министр обороны РФ Сергей Иванов, который в среду посетил Российский институт радионавигации и времени (РИРВ), ознакомился здесь с перспективными разработками навигационного спутникового оборудования.

В частности, в развернутой на базе института экспозиции выставки С.Иванову был представлен индивидуальный навигационный комплект "Стрелец, передал корреспондент "Интерфакса-АВН".

Как пояснил журналистам главный конструктор - директор ОАО "Радиоавионика" Александр Каплин, по сути, это - мобильный компьютер, к которому можно подключать любые необходимые устройства. Эти компьютеры могут объединяться в сеть, и таким образом командир подразделения на экране своего монитора может следить за перемещениями подчиненных и принимать от них информацию, в том числе о противнике.

"Бойцу требуется нажать всего несколько кнопок, чтобы передать свои координаты, а также координаты и тип целей противника", - сказал А.Каплин.

Он пояснил, что командир может накладывать эти данные как на электронную карту местности, так и на фотографию местности, полученную со спутника в режиме реального времени.

В первую очередь такими комплектами будут оснащаться подразделения войсковой разведки, а сейчас "Стрелец" проходит испытания в частях Московского военного округа, сказал А.Каплин.

С.Иванов осмотрел производственные помещения РИРВ, в частности посетил цех по производству наземной аппаратуры системы ГЛОНАСС.

Помощник гендиректора РИРВ Вадим Жолнеров рассказал журналистам, что сейчас институт производит 20 тыс. приборов, работающих в системе ГЛОНАСС. Еще столько же приборов изготавливают другие российские предприятия. В планах правительства РФ - добиться, чтобы к 2011 году довести число ежегодно выпускаемых приборов до 350 тыс., сказал В.Жолнеров.

Отвечая на вопросы, он пояснил, что главное отличие системы ГЛОНАСС от американской GPS заключается в количестве спутников и их размещении на орбитах (GPS - почти 30 спутников, ГЛОНАСС - 14), а также в принципе разделения сигналов, полученных с космических аппаратов.

"В GPS разделение сигналов происходит по специальным кодам со спутников, но при этом все сигналы передаются на одной частоте. В ГЛОНАСС разделение происходит за счет того, что сигналы передаются на разных частотах. Таким образом, отечественная система более устойчива к помехам, то есть более надежна, чем американская. Соответственно, заглушить ее труднее", - пояснил В.Жолнеров.

Он напомнил, что и российская, и американская навигационные спутниковые системы используются, в частности, как для наведения ракет на цели, так и для противоракетной обороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM