Войти

Взять "Сатурн" в кольцо. Завершается создание госхолдингов в двигателестроении

1704
0
0

В конце апреля должен быть подписан указ президента о передаче в собственность ОПК "Оборонпром" госпакетов ряда двигателестроительных предприятий. Об этом заявил вчера на открытии московской выставки "Двигатели 2008" замглавы Минпромэнерго Денис Мантуров.

Документ предусматривает передачу концерну следующих активов: НПО "Сатурн" (госпакет - 37% акций), ОАО УМПО, предприятия Самарского (СНТК им. Кузнецова и др.) и Пермского ("Пермские моторы" и др.) объединений.


Создание госхолдинга пройдет в два этапа. На первом перечисленные двигателестроительные активы перейдут в собственность "Оборонпрома" (51% акций у государства, 31% - у "Рособоронэкспорта"), а на втором - будут переданы под управление ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Эта 100% "дочка" "Оборонпрома" создана в декабре 2007 года. Планируется, что она начнет управлять активами холдинга через 1-1,5 года.


"У нас есть острая необходимость объединиться ради синергетического эффекта. Эффективность от этого вырастет в разы. Кроме того, это позволит привлечь финансирование из бюджета. Когда речь идет о таком продукте, как двигатели, государевы деньги просто необходимы", - считает гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус.


В Минпромэнерго и других профильных ведомствах сейчас разрабатывается федеральная целевая программа развития двигателестроения с 2010 по 2025 годы. Планируемый объем финансирования - 60 млрд рублей. Сейчас бюджетные деньги в отрасль идут из ФЦП по развитию гражданской авиации. По словам Дениса Мантурова, в 2008 году по этой программе на двигатели дополнительно выделяется 2,4 млрд рублей, а инвестиции в отрасль на 2009 год планируют увеличить на 4,3 млрд рублей.


Всего в двигателестроении собираются создать три холдинга. Первый (на основе московского завода "Салют") уже создан. Второй будет образован в результате объединения ОАО "Климов" (100% акций у государства) и ОАО "Московское предприятие имени Чернышева" (50% плюс одна акция у РСК МиГ). Проблем с формированием этих холдингов у государства не возникло. А вот "Оборонпром" при создании третьего холдинга столкнулся с противодействием со стороны рыбинского НПО "Сатурн" (одно из самых эффективных предприятий отрасли), у менеджмента которого были планы по созданию собственного холдинга.


В 2007 году НПО "Сатурн" (доля государства - 37%, большая часть акций - у менеджмента) подписало с УМПО соглашение о создании частного холдинга с общей капитализацией $1 млрд. В середине декабря "Сатурн" купил 19,98% акций УМПО (покупку более 20% нужно согласовывать с ФАС). По неофициальным сведениям, "Сатурн" уже купил более 50% акций УМПО.


"Оборонпром" предлагал главе НПО "Сатурн" Юрию Ласточкину обменять недостающие государству до контрольного пакета (около 13%) акции компании на ценные бумаги "Оборонпрома", однако Ласточкин отказался. Государству пришлось отступить. "Участие частных инвесторов возможно", - признал вчера Реус. Тем не менее в "Оборонпроме" все же надеются на контроль над "Сатурном". Этому способствует госпакет в 37% акций компании, который позволит "Оборонпрому" блокировать решения ее совета директоров. В козырях еще и тот факт, что все остальные активы в отрасли находятся под управлением государства. А значит, взять "Сатурн" в кольцо не составит большого труда.


Евгений Беляков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"