Войти

Дмитрий Рогозин призвал российский ОПК "перековать мечи на томографы"

2774
11
+1
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Сергей Мамонтов /Россия Сегодня / ТАСС

Около 80% медоборудования в РФ зависит от импорта, оно стало вдвое дороже после снижения курса рубля. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. 

Вице-премьер отметил, что в результате медицинское оборудование и изделия "стали золотыми в буквальном смысле слова". 

Он отметил, что в ближайшее время долю импортных закупок медтехники нужно свести к минимуму. "Мы все это можем сделать сами, - уверен он. - Я не понимаю, почему мы до сих пор не ставили перед собой такую задачу". 

Девизом этой работы вице-премьер объявил фразу "Перекуем мечи на томограф", сообщает ТАСС.

Главные задачи 

Д. Рогозин назвал первоочередные задачи, которые надо решать в данном направлении. 

Первое - создание специализированных конструкторских коллективов и научных школ с привлечением потенциала оборонной промышленности, академической и прикладной науки. 

Второе - создание мотивационных механизмов для того, чтобы развивать коллективы, занятые разработкой и производством медицинской техники и изделий медицинского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Третье - ускоренное формирование научно-технологического задела для разработки импортозамещающих и инновационных медицинских изделий путем начала масштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а критерием оценки этих работ должно быть только внедрение их результатов в практику.

Кроме того, требуется технологическое перевооружение производства медицинской техники, рост удовлетворения внутреннего спроса на изделия отечественного производства, создание условий для привлечения российских и зарубежных инвестиций.


Юрий Иванов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
09.04.2012
Нефть, «калаш» и русский бог
05.04.2012
Тернии Роскосмоса
12.03.2012
В Роскосмосе подрались из-за топ-модели
29.02.2012
ОПК – улица с двусторонним движением
24.02.2012
Шаманов: ВДВ готовы решать любую задачу у границ РФ и в других странах – интервью
31.12.2011
«Отремонтируют за несколько месяцев»
29.11.2011
Военная димократия
11 комментариев
№1
04.07.2016 12:50
Цитата, q
Дмитрий Рогозин: Я не понимаю, почему мы до сих пор не ставили перед собой такую задачу".
Я тоже не понимаю.
+1
Сообщить
№2
04.07.2016 15:27
Я это не понимал где то с 2005-6гг. И по медоборудованию и лекарствам и машиностроению и многому другому. Причем у нас восхищались развитием Китая, ставили его в пример и делали мизерно или "сколково-росснано". Этот пиар вккупе со "все купим на западе за нефтедоллары и газ", цены на которые никогда не упадут, как и вера в полную зависимость запада от наших энергоносителей и при этом будем жестко отстаивать нацинтересы и спровоцировали этот кризис. Если бы Россия не была столь зависима от многих высокотехнологичных техннологий, оборудования, товаров и услуг, кризис не был столь острым и долгим. А так он продолжается без особых изменений именно потому, что люди, принимающие решения уверены и не без оснований, что санкции приносят больше вреда России чем Западу. А господин Кудрин, идеолог России-колонии запада, предлагает мкапитуляцию снижение геополитической напряженности для "встраивания в мировую технологическую и производственную кооперацию на 2 -х ролях". Видимо на примере остальных стран СССР и варшавского договора. На деле полной ликвидации собственного научно-технического потенциала, любого независимого от западных компаний производства, включая военное,  и в конечном итоге полной политической зависимости. Так что мне не понятно была эта "взаимоисключающая" стратегия. Отстаивание национальных интересов и такая большая зависимость от тех, от кого защищаешься - это большой стратегический просчет. На мой взгляд. И пока эта зависимость критична во многих отраслях, запад не снизит давление.
+3
Сообщить
№3
04.07.2016 15:55
Цитата, q
Где то мы уже это проходили.. Как то сразу вспомнилась "конверсия по Горбачёвски" во время перестройки.. Вот не хотелось бы опять повторения этого в России..
0
Сообщить
№4
04.07.2016 16:52
Чтобы "конверсию по Горбачёву" не повторять, необходимо к разработке и выпуску гражданской продукции на первых порах подходить как к выпуску военной. А не замену высокотехнологичной военной продукции "сковородками, утюгами и стиральными машинами" первоначально китайским уровнем. Неконкурентноспособным даже на внутреннем рынке даже с китайскими поделками на коленке.
+1
Сообщить
№5
04.07.2016 17:51
Кхххммм... В настоящее время около 15% предприятий и организаций ОПК занимаются производством или разработкой какой-либо медтехники, еще около 3-5 % предприятий заявляют производство разного рода медтехники как один из видов деятельности. Далее, под разработку или производство мед техники организациями ОПК создано множество дочерних обществ (так удобней) из которых наверное около 60-75% этой техникой просто торгуют или что-то собирают "на коленке".
Производство медтехники в ОПК пришло в конце 70-х начале 80-х годов, когда стало ясно, что медтехнике не хватает гос. поддержки, такой, какая была в то время в ОПК. Но, к сожалению, было поздно, на тот момент и в ОПК уже намечались проблемы и перетянуть кадры и "науку" в медтехнику не получилось, верней не получилось того что хотелось. (аналогичная ситуация была и с производством оборудования для легпрома).
Что предлагает Рогозин? Создавать новые коллективы, вкладывать в них изрядные средства и формировать НТ задел, т.е. снять изрядное количество специалистов, занятых в ОПК и перевести их в "смежные отрасли", но при этом сохранить около оборонные технологии, контроль качества как в ОПК - т.е. создать целую промышленность. Сомнительно, что это удастся в краткосрочный период, так как, имхо, современных промышленных технологий в этом направлении не осталось (не создано), производство единичное (уникальное) или мелкосерийное (изделия явно дороже чем у Китайцев), нет какой-либо более менее внятной стратегии развития этой отрасли (я по крайней мере быстрым поиском такую не нашел) и "мотора" развития, нет ни идеолога ни понимания, в какую сторону ползти.
Наиболее рационально: копировать западное, а дальше - поглядим как пойдёт, но деньги всетаки нужны и не малые.
Всё ИМХО
0
Сообщить
№6
05.07.2016 22:16
Цитата, Дмитрий сообщ. №5
Что предлагает Рогозин?
Из статьи следует, что Рогозин предлагает либеральные меры - неконкретные меры по созданию "бизнес-среды":
- "создание специализированных конструкторских коллективов и научных школ"
Но нельзя создать КБ под глобальную задачу "медицинская техника", т.к. медтехника очень разная и потому набор спецов под каждый вид этой техники должен быть разным. Тогда где и какие КБ будем создавать? Кто это продумал?
- "создание мотивационных механизмов"
Красиво, правильно... А конкретно, каких таких механизмов не хватает? Чего создать надо? Без такой конкретики - пустая болтовня.
- "начала масштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"
А что, план таких масштабных НИР готов? Проработан, обеспечен исполнителями? И действительно там запланированы прорывные или хотя бы передовые исследования?!
Работа по выбору и поддержке прорывных предложений и коллективов, которые их будут воплощать, должна (была) вестись ежедневно. Нельзя вот так вот однажды проснуться, прозреть - ба-а-а, конверсия нужна! - и быстренько её организовать такими вот общими, расплывчатыми "задачами".
0
Сообщить
№7
06.07.2016 10:34
Цитата, q
Из статьи следует, что Рогозин предлагает либеральные меры - неконкретные меры по созданию "бизнес-среды":
Собственно, я и написал, что некоторый задел в ОПК остался, т.е. начинать не с нуля, но нет "понимания" и нет "мотора". Верней, может и есть, но как то не видно его без "спецтехники". Т.е. поле то не паханное совсем, эх..... пилить и пилить еще... :)))

А Рогозин ничего не предлагает, конкретного. Чего он может предложить то?
0
Сообщить
№8
06.07.2016 12:38
Вроде же наступали уже на эти грабли с конверсией в 90-е? Мало или забыли???
Между первой и второй перерывчик небольшой?
-1
Сообщить
№9
06.07.2016 12:56
Цитата, q
Вроде же наступали уже на эти грабли с конверсией в 90-е? Мало или забыли???
Есть рацпредложения?
И да, это не та конверсия, которая Вам "так нравится", речь не о кастрюлях и подсвечниках
+1
Сообщить
№10
06.07.2016 13:10
Цитата, Дмитрий сообщ. №7
А Рогозин ничего не предлагает, конкретного. Чего он может предложить то?
Краткое резюме целой статьи: "Дайте денег !"
Проект "Импотрозамещение в оборонке" загнулся не успев начаться, ограничившись замещением изделий с маркировкой "Made in USA" на изделия с маркировкой "Made in China" (впрочем, китайцы не гордые, могут сделать любую маркировку - только плати).
Теперь вот "Импортозамещение в медицине", скорее всего, по тому-же пути.
+2
Сообщить
№11
06.07.2016 16:23
Да какое импортозамещение в медтехнике? Ну разве что для такого сложного оборудования, как клизма или суднО. Вспоминаю советские зубоврачебные кресла и машины и итальянские, которые появились в начале 90-х. Небо и земля.
0
Сообщить