Войти

Сухопутные войска в 2016 г. получат на вооружение дополнительные комплексы "Бук" и "Тор"

2935
12
+5
ЗРК "Бук-М2"
Зенитные ракетные комплексы "Бук-М2".
Источник изображения: Марина Лысцева/ТАСС

Как сообщил начальник войск ПВО Сухопутных войск Александр Леонов, до конца года в войска поступят два бригадных комплекта системы "Бук", четыре комплекта семейства "Тор"

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Силы ПВО Сухопутных войск до конца этого года получат на вооружение дополнительные комплексы "Бук" и "Тор". Об этом сообщил в субботу в эфире радиостанции РСН начальник войск ПВО Сухопутных войск Александр Леонов.

"В этом году мы получаем два бригадных комплекта системы "Бук", четыре комплекта семейства "Тор", - сказал он.

По его словам, в рамках существующего контракта из вышеперечисленных систем войска уже получили на вооружение два дивизионных комплекта комплексов противовоздушной обороны "Тор".

"Тор" - семейство зенитных ракетных комплексов малой дальности, предназначенных для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотников и ракет на средних, малых и сверхмалых высотах. Согласно данным открытых источников, первый представитель семейства "Тор" поступил на вооружение в 1986 году. Современная модификация "Тор-М2" способна уничтожать цели, летящие со скоростью до 700 м в секунду на дальности до 12 км и высоте до 10 км.

Ранее сообщалось, что концерн "Алмаз-Антей" планирует в 2016 году передать российским военным три дивизиона "Бук-М2", как и в прошлом году.

"Бук-М2" - зенитный ракетный комплекс средней дальности. Он был разработан еще в 1988 году, однако серийный выпуск этого вооружения наладили только 15 лет спустя. Сейчас комплекс считается одним из самых эффективных представителей своего класса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
12 комментариев
№1
04.07.2016 21:08
Значит в 2016-м примут два бригадных комплекта:
- Бук М2  вторая бригада, первая бригада Бук М2 развёрнута в Алкино
- БукМ3  первая бригада, должна была поступить в войска в 2015г.

Нет информации Бук М2 - это новые ЗРК или модернизированные, если строят новые, то пора переключаться на Бук М3.

Всего в ПВО СВ  я насчитал семь бригад вооружённых Буками  , маловато конечно.
0
Сообщить
№2
04.07.2016 21:58
Цитата, q
четыре комплекта семейства "Тор"
Походу Осу меняют.
Мне вот всё интересно чем заменят тунгуску и стрелу-10? Хотели же заменить всех троих (тунгуска, стрела, тор) на панцирь-св или не срослось?
0
Сообщить
№3
04.07.2016 22:12
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Тунгуску, Стрелу, Шилку заменят на Тор, Сосна Р, 57мм ЗАК

ПАНЦИРЬ идёт только в полки С400 и в единичных экземплярах используется  как объектовая ПВО, например в Арктике.

Непонятно почему до сих пор в состав дивизионов С- 300 не ввели хотя бы ЗРК  Стрела, у трёхсоток эффект воронки значительно сильнее выражен чем у С-400 и их также нужно прикрывать от КР и  ударных БЛА.
+1
Сообщить
№4
04.07.2016 22:21
Этим динозаврам сто лет в обед, придумали бы что нибудь новенькое. Такое ощущение что для их производителей время остановилось.
0
Сообщить
№5
04.07.2016 22:39
Цитата, q
на Тор
На тор меняют осу. Она еще кое где есть в частях.
Цитата, q
Сосна Р
Т.е. самый дешевый способ. Еще при ссср хотели исключительно тунгуски оставить.
Цитата, q
57мм ЗАК
Который еще в разработках и не известно когда будет.
Цитата, q
ПАНЦИРЬ идёт только в полки С400 и в единичных экземплярах используется  как объектовая ПВО, например в Арктике.
Так потому что производят "объектовый" панцирь, а хотели еще пустить для СВ.
Цитата, q
Этим динозаврам сто лет в обед, придумали бы что нибудь новенькое. Такое ощущение что для их производителей время остановилось.
Там от первоначальной модификации наверное только название осталось.
0
Сообщить
№6
04.07.2016 23:29
Цитата, Tornado сообщ. №4
Не нравится Стрела, можно Осу АКМ "приписать" к С 300,
Ижевский Купол с 2015г начал модернизировать Осу по новой модификации. Она теперь и БЛА и КР в разы эффективнее сбивает, как раз то что нужно для прикрытия С 300.
0
Сообщить
№7
05.07.2016 04:57
Цитата, штурм сообщ. №6
Она теперь и БЛА и КР в разы эффективнее сбивает,
в разы это насколько ?
0
Сообщить
№8
05.07.2016 08:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Т.е. самый дешевый способ.
Чем вас не у страивает Сосна,по мне так не плохо вариант,дешево,шасси МТЛБ отлажено и вылизано и работает во всех условиях,отличный вариант для работы по вертолетам и БПЛА,конечно воисковой Панцирь был бы очень хорош,но пока его вроде как нет ,да и дорог он,хотя сам по себе он более так сказать универсален.
+1
Сообщить
№9
05.07.2016 09:47
Цитата, q
Чем вас не у страивает Сосна
Тем что она да же не тунгуска. Всё таки последнее более универсально.
Цитата, q
шасси МТЛБ отлажено и вылизано и работает во всех условиях
Шасси мтлб одно из моих любимых. Для гор и северов, дальнего востока лучше не придумали. Только вот как же быть с унификацией в обычных частях? Горные бригады то понятно на мтлб.
Цитата, q
отличный вариант для работы по вертолетам и БПЛА
Мне кажется вертолет не потянет. Особенно современный. Исключительно ради бпла держать целую батарею тоже как то не логично. Остается ниша КР. А вот КР лучше отрабатывать артогнем.
Цитата, q
Панцирь....хотя сам по себе он более так сказать универсален.
По панцирь св заявляли что заменит тор. Мне кажется тор менять не нужно. Надо менять тунгуску и стрелу.
Что касается сосны то я не вижу её даже в ВДВ. Там нужна универсальность с возможностью работы по земле в т.ч. На экспорт комплекс неплох.
0
Сообщить
№10
05.07.2016 10:46
Цитата, штурм сообщ. №1
На абазе (если склероз не изменяет)  писали ,что Бук-М2 сделали новых всего на 2 бригады именно потому,что ждали М3. А бригад на Буках д.б. значительно больше.В принципе.можно пошерстить одноклассников
0
Сообщить
№11
05.07.2016 10:58
http://forums.airbase.ru/2015/11/t83098,8--istoriya-razrabotki-zrk-osa.html
Здесь по модернизации Осы
0
Сообщить
№12
05.07.2016 11:36
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Мне кажется вертолет не потянет. Особенно современный
Дальность работы вертолетнных ПТУР обычно 5-10 км,есть новые в разработки с дальностью 10-20 км,при чем как правило эта дальность с больших высот,так что по вертолетам поидет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)