Войти

Крикалев: концепт космической станции "Мир-2" не может стоить $2000

3490
5
0
Сергей Крикалев
Сергей Крикалев.
Источник изображения: Григорий Сысоев / РИА Новости

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Серьёзная разработка концепции пилотируемой космической станции "Мир-2" не может стоить две тысячи долларов, но за эту премию возможно создать проект, не имеющий ничего общего с действительностью, сообщил РИА Новости известный космонавт Сергей Крикалёв, комментируя инициативу провести открытый конкурс на концепцию орбитальной станции "Мир-2".

Как сообщила на своём сайте одна из частных российских компаний, конкурс работ на лучшую концепцию будущей орбитальной станции начнется 1 июля, принять в нем участие "могут все желающие из всех стран мира", работы принимаются до 15 сентября. Итоги конкурса будут объявлены 1 октября, "а победитель получит денежную премию в размере 2 тысяч долларов США и сможет принять личное участие в разработке проекта, также по желанию победителя с ним может быть подписан контракт", - говорится в сообщении компании.

"Любой человек, имеющий некоторую сумму, имеет право объявить конкурс и предложить: придумайте мне, пожалуйста, например, схему полёта на Луну. И найдётся художник, который за эти деньги нарисует картинку, не имеющую ничего общего с действительностью. А может, даже бесплатно нарисует. Космический специалист, увидев предлагаемую премию в две тысячи долларов за создание концепции космической станции, сразу всё поймёт. Поэтому какова цена вопроса, такой и результат, наверное, будет", - отметил Крикалёв, неоднократно летавший на станцию "Мир" и долгое время работавший на МКС.

За указанную премию участникам конкурса предлагается создать концепцию, включающую внешний вид пилотируемой орбитальной станции с логотипом станции "Мир-2" и внутреннее устройство станции - блоки, модули различного назначения, технические помещения. Концепция должна включать в себя архитектурно-строительную часть (архитектура и конструкции - чертежи и технические данные для строительства), общие технические данные по проекту станции, разрезы и сечения, перемычки, вентиляционные каналы, планы перекрытий, основные детали и узлы, спецификации строительных материалов, а также инженерный раздел: систему жизнеобеспечения, вентиляции, водоснабжения, канализации.

"Предпочтение будет отдаваться концепциям, авторы которых предложат решения для создания искусственной гравитации на станции. Создание орбитальной станции "МИР-2" должно завершиться в 2032 году, когда, как ожидается, пилотируемый комплекс будет полностью собран и начнется его полная эксплуатация", - заключают организаторы конкурса.

Советский орбитальный комплекс "Мир" был первой в мире модульной орбитальной станцией. Он эксплуатировался на орбите с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года, когда "Мир" по решению главы Росавиакосмоса Юрия Коптева был сведен с орбиты и затоплен в акватории Тихого океана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
5 комментариев
№1
04.07.2016 14:04
С тем уровнем воровства и разгильдяйства впрору в космической отрасли " сталинские шарашки" возрождать, там за две тысячи баксов не только макет, но и действующий образец создадут....
+1
Сообщить
№2
04.07.2016 16:31
Штурм, что вы подразумеваете под " сталинскими шарашками"?
0
Сообщить
№3
04.07.2016 18:18
)))а премию то в долларах дадут))) красавцы))) что они там курят в Роскосмосе??пусть делом займутся космодром и Ангару до ума доводят.а макет им в любом судомодельном пионерском кружке склеют.хочешь мир2,а за пару тысяч рублей и звезду смерти с триколором по экватору
+1
Сообщить
№4
04.07.2016 19:17
Цитата, Дмитрий сообщ. №2
Шарашки - это " КБ за колючей проволокой " из арестованных за вредительство и антисоветскую пропаганду инженеров и конструкторов.
Из шарашек вышли Илюшин, Туполев, Королёв и множество других гениальных конструкторов и учёных, а рулил процессом Лаврентий берия.
Скорость  принятия инженерных решений измерялась днями и неделями в то время как в аналогичных "гражданских" КБ процесс затягивался на годы...
Работали не за ордена и премии, а за лишнюю пайку хлеба и внеочередное свидание с родными.
+1
Сообщить
№5
04.07.2016 20:33
Цитата, q
и Ангару до ума доводят
Сколько вам ... объяснять можно, ну не имеет Роскосмос отношения к "Ангаре". Заказчик  "Ангары" Миноборны РФ.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету