Войти

Российское оружие стало поступать в Армению - глава Минобороны

2873
0
0
ТОС-1А «Солнцепек»
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек».
Источник изображения: topwar.ru

Ереван. 29 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Поставки российского вооружения, приобретаемого Арменией за счет российского экспортного кредита в размере $200 млн, уже начались, заявил министр обороны республики Сейран Оганян.

"80% договоров уже подписано. Подготовительные работы поставок проведены. Часть поставок уже начата", - сказал С.Оганян в интервью Общественному телевидению Армении.

Поясняя причины затягивания процесса поставок, глава Минобороны отметил, что "приобретение оружия на наличные средства - одно дело, а в рамках межгосударственного кредита - другое".

На минувшей неделе вице-спикер армянского парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил журналистам, что в рамках визита президента Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербург 20 июня были достигнуты договоренности о поставках российского оружия в республику.

"Мы должны своевременно углублять наши отношения с официальной Москвой. С точки зрения вооружения, а также развития стратегических союзнических отношений были достигнуты четкие договоренности", - сказал Э.Шармазанов.

По его словам, во время визита президента Армении в Санкт-Петербург "была внесена ясность, которая исходит из государственных интересов Армении и России".

Ранее правительства Армении и РФ подписали соглашение о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. "Российская сторона предоставляет армянской стороне государственный экспортный кредит в сумме до 200 млн долларов для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением №1 к настоящему соглашению", - говорилось в сообщении, опубликованном на портале правовой информации.

Согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ней, переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек") с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили "Тигр", инженерные средства и средства связи.

Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM