Войти

"Авиадвигатель" разработает ПД-35 для широкофюзеляжных самолетов

11201
36
+12
Летающая лаборатория Ил-76ЛЛ
Летающая лаборатория Ил-76ЛЛ с опытным двигателем ПД-14 под крылом. Жуковский, 03.11.2015.
Источник изображения: Валентин Мизанов / Russianplanes.net

Пермское КБ "Авиадвигатель" готовится к проектированию перспективного авиадвигателя для российско-китайского широкофюзеляжного самолета с тягой 35 тонн (ПД-35) после разработки ПД-14. Об этом в понедельник сообщил генеральный конструктор Александр Иноземцев на пленарном заседании Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2016).


"Проект, который начинается с этого года и который президент собирается финансировать с этого года, это следующее поколение двигателей большой тяги от 20 до 50 тонн для широкофюзеляжных дальних самолетов (ПД-35). Мы оценили проект в 180 млрд руб. на 10 лет", - сказал Иноземцев.


По его словам, конструкторское бюро уже определило параметры данного двигателя, есть понимание технологии создания, можно приступать к проектированию.


Иноземцев отметил, что этот проект - гигантский шаг всего двигателестроительного моста от ПД-14 до ПД-35. "Мы проходим половину пути технической и научной сложности", - отметил Иноземцев.


20 июня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона проинформировала Китайскую народную республику о начале работ над тяжелым российским авиационным двигателем в сегменте до 35 тонн, который решает вопрос создания совместного российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. Меморандум о создании данного самолета был подписан весной 2014 года в ходе визита Владимира Путина в КНР.


Конструкторское бюро "Авиадвигатель" разрабатывает газотурбинные двигатели авиационного и промышленного назначения. Образовано в 1939 году, за 75 лет разработало более 70 типов двигателей, из которых 41 внедрен в серийное производство. Сейчас конструкторское бюро занимается созданием ПД-14 в рамках программы разработки семейства авиадвигателей тягой 12,5-18 тонн для пассажирских и грузовых самолетов, в том числе для самолета МС-21, разрабатываемого корпорацией "Иркут". Серийным производителем выступает "Пермский моторный завод".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.10.2016
Установка на отставание
15.07.2016
Китай надеется на российскую помощь в создании авиадвигателей
16.03.2016
«Порой они возвращаются» - Ил-96-400М
26.01.2016
Двигатель революции
08.09.2015
Новое "сердце" российской авиации: как супердвигатели преобразят Воздушный флот
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
36 комментариев
№1
28.06.2016 07:09
Цитата, q
на 10 лет
Ну почему так долго?
-1
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
28.06.2016 10:55
Илья ЦИАД, постоянно рекламируемые Вами двигатели НК, доже далеки от совершенства. И не надо принижать достижения перьмяков. Да, есть проблемы и у ПС90, и у ПД14 будут. И ресурс у них не как у Парт энд Уитни, но где гарантия, что у НК были бы хорошие показатели?
тем более официальные документы и заключения отраслевых институтов есть, и там четко написано о недостатка и недоделках Ваших хваленых НК.
Что касается ПС-90, тут, мне кажется, не хватило масштабности серии, и неразвитое техническое сопровождение и обслуживание. Ведь до сегодняшнего дня ПС-90 это мелкосерийное производство. Вот встанут на крыло нового ИЛ-76, вод пойдет статистика и наработка.
В одном я с Вами согласен: В отрасли нужно создавать здоровую конкуренцию, чтоб как минимум два соперника участвовали в проекрировании и создании опытных образцов. А потом Арбитру решать, кто пойдет дальше. А тот кто проиграл, пусть делает выводы на будущее и совершенствует свои изделия.
ВОТ.
+6
Сообщить
№4
28.06.2016 12:46
Уважаемый
Ксандер
!

Я не чего не рекламирую, а лишь напоминаю. Да я восхищаюсь деятельностью Н.Д. Кузнецова и его КБ, так как есть чем гордиться.Делаю я это потому что, многие и не знают тех инженерно-конструкторсих подвигов, что сделала наша Страна и ОКБ Кузнецова в частности. Вот некоторые из них:
1) НК-12 до сих пор самый мощный ТВД в мире! Ресурс этого двигателя (в основном из-за редуктора) 3500ч. Причем редуктор держит до 20 000л.с. А его ресурс можно увеличить. Еще в советское время предлагали довести до 10 000ч. но МО и так хватало. Уже 60 лет на крыле!!!
Имеет очень большие запасы по модернизации.

2) НК-6 первый в мире ТРДДФ с фор. камерой во втором контуре и самый мощный ГТД в мире, на то время (1958 на стенде показал 17 тс тяги, а к 1963 довели до 22 тс). Там и саблевидные широкоходные лопатки вентилятора, и Тг перед турбиной 1400К, и повсеместное использование титана. Многие решения можно применить и в 21 веке.

3) НК-86 был самым надежным двигателем в Аэрофлоте.

4) НК-62 ТРДДФ с редуктором и винтами АВ-90 показал 30 тс на стенде. Где-то в мире такое есть?!

5) НК-88, НК-89 первые в мире двигатели (и единственные которые проходили летные испытания) на креогенных видах топлива.

Да и еще сделали грандиозные успехи в ЖРД, НК-33, 39, 43. Глушко и тот не взялся за кислород с керосином по закрытой схеме.

И это только часть того что есть и то что было сделано!

П.С. Если кто-то хочет поставить гражданский авиапром страны на колени какое предприятие должно "лежать на боку" Соловьева или Кузнецова?
-1
Сообщить
№5
28.06.2016 13:46
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №4
Если кто-то хочет поставить гражданский авиапром страны на колени какое предприятие должно "лежать на боку" Соловьева или Кузнецова?
ну уж точно не Кузнецова, которые 20 лет воровали деньги по теме НК-93 и спустя два десятилетия показали прототип и с трехметровым вентилятором, намекая что еще нужны годы на его доводку. ну куда им еще денег, на пятиметровый вентилятор  ?
0
Сообщить
№6
28.06.2016 14:01
Смею предположить, что двигатель будет трехконтурным. ну или на худой конец двухконтурным с редуктором.
0
Сообщить
№7
28.06.2016 14:06
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №4
Если кто-то хочет поставить гражданский авиапром страны на колени
Уважаемый Илья ЦИАД, а не поленитесь ли Вы рассказать кто кладет набок детище Кузнецова? Контретный человек нужен, конткретные фамилии пожлст.
0
Сообщить
№8
28.06.2016 15:28

Ксандер
а вы что, следователь.... :)

И на счет трех контурного двигателя вы зря иронизируете, я сам видел американский патент за 2009 год (сейчас не помню от какой фирмы PW или GE). В нем они прорисовали трех контурник с большой степенью двухконтурности. Думают о двигателях изменяемого цикла и т.д.
0
Сообщить
№9
28.06.2016 16:24
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №4
П.С. Если кто-то хочет поставить гражданский авиапром страны на колени какое предприятие должно "лежать на боку" Соловьева или Кузнецова?
Должны стоять оба
На предыдущий вопрос, почему отдали ПД-14, потому что там на тот момент сохранился костят КБ, который занимался пс-90.

Кончайте набрасывать.
+3
Сообщить
№10
28.06.2016 17:23
Цитата, Kali4 сообщ. №9
Кончайте набрасывать

Собака лает, караван идет.
+3
Сообщить
№11
28.06.2016 20:11
Эти двигатели ПД-14/35 на самом деле будут конкурентноспособными ? Или опять не имеющими аналогов, но брать их будет только аэрофлот и только если его заставить и со скидкой ( как с SSJ ) ?
Например, если будут стоять рядом движки ПД-14 и PW по одной цене, смогут ли найтись независимые покупатели (пусть даже и в РФ) в твердом рассудке, которые выберут ПД-14 ( при прочих равных ) ?

Просто пытаюсь продраться сквозь шелуху маркетинга и ура-патриотизма и понять, может ли у нас быть своя гражданская авиация.
+1
Сообщить
№12
28.06.2016 20:51
Цитата, Rjycn сообщ. №11
Просто пытаюсь продраться сквозь шелуху маркетинга и ура-патриотизма и понять, может ли у нас быть своя гражданская авиация.
у вас, евреев не будет. а вот у россиян будет. потому, что импортный топовый движок всегда минимум в трое дороже любого российского. а за счет пошлин разница будет 5-7 раз.
0
Сообщить
№13
28.06.2016 21:13
Цитата, Akula сообщ. №12
потому, что импортный топовый движок всегда минимум в трое дороже любого российского. а за счет пошлин разница будет 5-7 раз.
Значит опять попытка взять ценой? Это как Лада лучше мерса потому что дешевле? Но на этом пути нам с китайцами не тягаться. Где же наша ниша ?
+1
Сообщить
№14
28.06.2016 21:18
Цитата, q
у вас, евреев не будет.

[url=]http://www.iai.co.il/2013/36626-en/BusinessAreas.aspx

[/url]

0
Сообщить
№15
29.06.2016 07:32
Цитата, Rjycn сообщ. №13
Значит опять попытка взять ценой? Это как Лада лучше мерса потому что дешевле? Но на этом пути нам с китайцами не тягаться. Где же наша ниша ?
значит это попытка взять как с РД-180, американцам не впервой покупать русские двигатели, да и боинг не брезгует русскими комплектующими. китай уже потягался с ссж, только людей насмешил своим ARJ-21

Tornado, американский самолет и двигатели там американские , как у всех. создан в окб Яковлева. там ничего еврейского нет
+1
Сообщить
№16
29.06.2016 15:02
Kali4 Оба? Так ГА и так на коленях, и это при том что, "Авиадвигатель" стоит на ногах. Вас это не смущает?
0
Сообщить
№17
29.06.2016 15:16
Меня лично смущает и последний "удачный" проект ПС-90а-76 для ИЛ-476 нашего "нового" транспортника ВТА. Пока не было с чем сравнить это "чудо инженерной мысли" выглядело вполне себе достойно. Но как появился китайский Y-20 с более высокой макс. и кр. скоростью полета, на 6т большей грузоподъемностью и сопоставимой дальностью, то становятся очевидны как недостатки ПС-90, так и проблемы в отрасли (нет у нас альтернативы в выборе силовой установки). А как такое получилось?

По поводу ИЛ-476. Очевидно из-за большего лобового сопротивления ПС-90А-76 и более высокой массы относительно Д-30КП2 (для Y-20), привило к ухудшению аэродинамики ЛА и перетяжелению его конструкции. Конечно  ресурс ПС-90А-76 выше (http://sdelanounas.ru/blogs/29363/), и по шуму он лучше. Но столь ли это существенно в реальном военном конфликте, когда во главе угла для ВТА, стоит оперативность (скорость полета), и масса доставляемого груза. Да и выводы эти можно было сделать намного раньше так как, ИЛ-76 МФ поднялся в воздух в далеком 1995г.

Но главное что, я подчерпнул из этой истории, это подтверждение бесперспективности  двигателя ПС-90а, даже для уровня конца 80-х начала 90-х. И родословная дала о себе знать. Проект Д-90 Соловьева был расчитан на 13,5 тс макс. тяги, но им пришлось его форсировать до 16 тс, для удовлетворения потребностей Ту-204, в итоге ресурс двигателей был около 700 часов, и на некоторых ВС их меняли до 20 штук за год! Через 25 лет эксплуатации ПС-90а имеет 5000ч. до первого ремонта. А дефорсированный ПС-90А-76 10-11 тыс. часов, то есть двигатель приблизился к адекватному ресурсу при тяге 14,5 тс (что почти совпадает с заложенными в проект Д-90 13,5 тс), но только вот 2950 кг сухой массы, куда деть?
-1
Сообщить
№18
29.06.2016 16:07
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №17
Меня лично смущает и последний "удачный" проект ПС-90а-76 для ИЛ-476 нашего "нового" транспортника ВТА. Пока не было с чем сравнить это "чудо инженерной мысли" выглядело вполне себе достойно. Но как появился китайский Y-20 с более высокой макс. и кр. скоростью полета, на 6т большей грузоподъемностью и сопоставимой дальностью, то становятся очевидны как недостатки ПС-90, так и проблемы в отрасли (нет у нас альтернативы в выборе силовой установки). А как такое получилось?
как, как. магия. та же что и с ARJ-21. ттх на бумаге, а в реале на Y-20 вовсе древние д-30, которые понятно, что на фоне ПС-90 вообще ни о чем.
https://regnum.ru/news/it/2146525.html
+2
Сообщить
№19
29.06.2016 16:59
Уважаемый Hazzard!

И без "лая собак", двигатели ПС-90ГП-1,2,3 на газо-перекачке в -50С
за бортом не выдает номинала.
При дефектовке обнаружили обгорание  торцов рабочих лопаток 1 ступени турбины, не было примерно 1-2мм торца, так производитель утверждает что, это допустимый дефект! А как же газодинамика, КПД там какой с такими зазорами?

Авиадвигатель, очень хорошо овладел искусством пиара, правильно создают новостной фон.
Из за низкого ресурса силовых установок, все время в работе. Молодцы! Пять баллов!
0
Сообщить
№20
29.06.2016 18:53
Илья ЦИАД. Подтверждаю, мы эксплуатируем ГТУ на базе ПС-90, "Авиадвигатель" обещал 25 Мвт. По факту больше 23 не выдает и то при благоприятных погодных условиях. У нас подшипники летят, стружка на магнитных датчиках. Из выхлопных труб сизый дым, как у МиГа на взлете. Один движок постоянно в ремонте.
+1
Сообщить
№21
29.06.2016 19:22
Цитата, q
Но как появился китайский Y-20 с более высокой макс. и кр. скоростью полета, на 6т большей грузоподъемностью и сопоставимой дальностью,
Будьте добры, приведите, пожалуйста, конкретные данные и источники Вашей информации.
Кстати, на сайте ОАО «Ил» http://www.ilyushin.org/aircrafts/ нет такого самолета "Ил-476", но есть Ил-76МД-90, Ил-76МФ и Ил-76МД-90А. И все они оснащены двигателями ПС-90А-76, но при этом имеют разную максимальную взлетную массу, скорость и дальность полета. Какую из этих моделей Вы, уважаемый Илья ЦИАД, сравнивали с Y-20?
+2
Сообщить
№22
30.06.2016 09:55
Уважаемый Алексей60.

Видимо вы не в "теме". Или у вас не работает поисковик?
Ил-476 это Ил-76МД-90А (Изделие-476)(иточники:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB-76 , http://www.airwar.ru/enc/craft/il76md90a.html), я использовал это название так как, именно оно было предано широкой огласке в сми (https://www.youtube.com/watch?v=GelmBFLjB7E).

По поводу ТТХ Xian Y-20 (источники: http://www.airwar.ru/enc/craft/y20.html , https://en.wikipedia.org/wiki/Xian_Y-20), да доверять китайцам не стоит так как данные очень разнятся. В более ранних источниках можно найти и более скромные параметры кр. скор 630, макс. пол. нагр. 60т (http://navoine.info/chinese-y-20.html), из этого также можно сделать и такой вывод: Y-20 прогрессирует и становится сопоставим с ИЛ-476.

И еще напомню об истории "Бурлака", модернизации Д-30КП в Д-30КП-3 силами НПО "Сатурн"
(http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/vzlyot_2005_05/p14.php). В итоге Рыбинск подвинули, а Пермь снова "на коне" с ПС-90.

В конце этой статьи есть таблица характеристик Д-30КП-2, Д-30КП-3 и ПС-90А-76, из нее явно видно что ПС-90А, не такой уж "перспективный" двигатель (повторюсь: даже на начало 90-х), его топливная эффективность и большая тяга, нивелируется большей массой и более высоким лобовым сопротивлением (лишних 1400 кг на крыле плюс более тяжелый пилон и т.д.) . Так он еще и стоит дороже. А это наши с вами налоги. Поэтому я так беспокоюсь за, мягко сказать, неэффективную работу "Авиадвигателя", да и отрасли в целом.
0
Сообщить
№23
30.06.2016 10:21

Дмитрий М


Отчасти такую ситуацию, можно объяснить, тем что, Газпром был акционером ОАО "Авиадвигатель". Они надеялись на лучшую кооперацию и больший контроль за состоянием дел с газотурбинным оборудованием для наземки ( http://avialeasing.biz/about/3/9/13/ ). Их "завтраком" с обещаниями накормили, а итог мы с вами видим...
0
Сообщить
№24
30.06.2016 11:47
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №23
Их "завтраком" с обещаниями накормили, а итог мы с вами видим...
а каков итог ? у вас теперь ПС-90, который на 20% меньше жрет, чем Д-30 при этом Д-30 даже рядом не валяется по мощности. что Y-20, что бурлак с  Д-30 просто сожрут все топливо уже на взлете, куда с таким ведром в 21 веке ?
+2
Сообщить
№25
30.06.2016 15:15
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №17
Меня лично смущает и последний "удачный" проект ПС-90а-76 для ИЛ-476 нашего "нового" транспортника ВТА. Пока не было с чем сравнить это "чудо инженерной мысли" выглядело вполне себе достойно. Но как появился китайский Y-20 с более высокой макс. и кр. скоростью полета, на 6т большей грузоподъемностью и сопоставимой дальностью, то становятся очевидны как недостатки ПС-90, так и проблемы в отрасли (нет у нас альтернативы в выборе силовой установки).

Чего-чего-чего?
У китайца Y-20 более высокие характеристики, чем у Ил-76МД-90А с ПС-90А-76, имея двигатели Д-30КП2?
Вы присказку про "надпись на заборе" помните?
И соответствие "надписи" содержанию?

Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №17
А как такое получилось?

"Как такое получилось?"(ц)

Что имея, такой "передовой и продвинутый" Y-20, китайцы, через "РособоронЭкспорт" собирают по "просторам" СНГ "гниющие" Ил-76МД/ТД (с небольшим налетом) и через ивановский АРЗ и ЛИКиДБ Ильюшина в Жуковском, а также Ил-78, через николаевский АРЗ, ставят на вооружение своих ВВС.
За 2013-2016 годы "собрали" уже 2 Ил-78 и 18 Ил-76МД/ТД.
"И это НЕ предел!"(ц) - новые (в смысле - собранные на просторах СНГ) самолеты проходят ремонт и готовятся к отправке к "Новому месту службы".

Зацените - ВВС-Китай



Как такое получилось?
+7
Сообщить
№26
30.06.2016 19:55
Цитата, q
Видимо вы не в "теме". Или у вас не работает поисковик?
Может я и не в "теме", хотя за "темой" я слежу, но "поисковик" у меня работает и поэтому я обращаюсь к первоисточнику, на официальный сайт ОАО «Ил» http://www.ilyushin.org/aircrafts/, а не на "википедию" и "уголок неба". Поэтому также напоминаю про "надпись на заборе".
Обратимся теперь на http://www.npo-saturn.ru/?sat=115 (сайт НПО "Сатурн").
Д-30КП-2: Тяга на взлетном режиме - 12 000 кгс;
                  Удельный расход топлива на взлетном режиме - 0.510 кг/кгс ч;
                  Удельный расход топлива на крейсерском режиме - 0.705 кг/кгс ч;
                  Габариты (L x D) - 5.448 x 1.560 м;
                  Сухая масса двигателя - 2640 кг. (http://uvauga-dvig.narod.ru/d30kp.pdf);
Есть информация по Д-30КП-2 и Д-30КП-3 на http://flotprom.ru/industry/images/line.pdf

http://www.pmz.ru/products/civil/pc-90a/ (сайт АО «ОДК-Пермские моторы»)
ПС-90А: Тяга на взлетном режиме - 16 000 кгс;
               Тяга, крейсерский режим - 3 500 кгс:
               Удельный расход топлива (с реальным соплом) -  0,595 кг/кгс ч;
               Габариты (L x D) - 4.964 х 1.900 м;
                Сухая масса двигателя - 2950 кг.
По тяге и по расходу топлива  Д-30КП-2 и Д-30КП-3 уступают ПС-90А.
+2
Сообщить
№27
30.06.2016 21:47
Цитата, Алексей60 сообщ. №26
Цитата
Д-30КП-2:
Удельный расход топлива на взлетном режиме - 0.510 кг/кгс ч;
Удельный расход топлива на крейсерском режиме - 0.705 кг/кгс ч;
??
0
Сообщить
№28
30.06.2016 22:11
Цитата, q
??
Все вопросы к НПО "Сатурн" http://www.npo-saturn.ru/?sat=115
Кстати, такие же данные и на http://flotprom.ru/industry/images/line.pdf
0
Сообщить
№29
01.07.2016 03:17
Цитата, Илья ЦИАД
Если кто-то хочет поставить гражданский авиапром страны на колени какое предприятие должно "лежать на боку" Соловьева или Кузнецова?
Уберите из структуры все АО, которые работают в пользу акционеров (они для этого и существуют), отсюда и раздутые кредитные портфели, как основа для банкротств. Тогда  деятельность предприятий не будет напоминать Вам финансовую пирамиду.
Цитата, q
А то это все напоминает финансовую пирамиду (набрать как можно больше проектов, да на подольше, да еще с участием гос-ва, что бы все были повязаны)
0
Сообщить
№30
01.07.2016 07:07
Вернемся к началу.
Цитата, q
(ПД-35). Мы оценили проект в 180 млрд руб. на 10 лет
Какие 10 лет?
Цитата, q
Российско-китайский самолет сертифицируют в 2025 году
И опять мы будем ставить на крыло что нибудь типа GP7200. Что у нас в России за "традиция" - только тогда, когда появляется проект нового самолета, тогда и начинают заниматься новым двигателем и поэтому всегда с ним "опаздывают". А на перспективу работать никто не пробовал?
+1
Сообщить
№31
03.07.2016 09:45
Цитата, liv444 сообщ. №25
новые (в смысле - собранные на просторах СНГ) самолеты проходят ремонт и готовятся к отправке к "Новому месту службы".
Зацените - ВВС-Китай

Ожидает приемки в Жуковском (если уже НЕ улетел):


Говорят, что выкуплен для ВВС-Китай (фото из Жуковского):


Т,е. китайский Y-20 - это как индийский танк "Арджун" - Гордость соответствующих авиа- и танко-промов. Они "безусловно лучше" соответственно - Ил-76МД-90А и Т-90С.
Для Главных военных Парадов соответствующих стран. Но ...
+2
Сообщить
№32
03.07.2016 10:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №30

Вернемся к началу.
Цитата, q
(ПД-35). Мы оценили проект в 180 млрд руб. на 10 лет
Какие 10 лет?

И это очень оптимистично.
Разработка ПД-14 официально стартовала в 2008 году.
Но задел по этому двигателю в инициативном порядке начал создаваться с начала 00-х.

А, в тяге 30 тонн, у нас опыта вообще 0.

Самарский "Кузнецов" сейчас занимается НК-23Д для замены двигателя на "Руслане".
Так у них хоть какой-то задел есть, и-то "просят" - 6 лет.

Пожелаем Удачи Мужикам. Ну, и "царев Главный опричник" (сиречь - Сердюков) им "в ноздрю" - деньжищи ведь какие выделены на ЭТО дело.

Цитата, Алексей60 сообщ. №30
И опять мы будем ставить на крыло что нибудь типа GP7200.

А, какие еще есть Варианты?
Можно сетовать сколько угодно, но ...
0
Сообщить
№33
11.07.2016 13:50
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №19
И без "лая собак", двигатели ПС-90ГП-1,2,3 на газо-перекачке в -50Сза бортом не выдает номинала. При дефектовке обнаружили обгорание  торцов рабочих лопаток 1 ступени турбины, не было примерно 1-2мм торца, так производитель утверждает что, это допустимый дефект! А как же газодинамика, КПД там какой с такими зазорами?

Где, когда, какая установка, кто утверждал...

Цитата, Дмитрий М сообщ. №20

Подтверждаю, мы эксплуатируем ГТУ на базе ПС-90, "Авиадвигатель" обещал 25 Мвт. По факту больше 23 не выдает и то при благоприятных погодных условиях. У нас подшипники летят, стружка на магнитных датчиках. Из выхлопных труб сизый дым, как у МиГа на взлете. Один движок постоянно в ремонте.

Где, когда, какая установка, кто обещал, что заявляет производитель на рекламации...
Вот поспорить готов, что состав топлива не в ТЗ указанный.

З.Ы. Про характеристики ПС-90 хуже Д-30, спасибо, поржал.
+1
Сообщить
№34
11.07.2016 15:55
Где это -50 за бортом ещё, может -150? Могу поверить когда +25 мощность падает, очередной эксперт.
0
Сообщить
№35
11.07.2016 16:27
Цитата, Saleman сообщ. №34
Где это -50 за бортом ещё, может -150? Могу поверить когда +25 мощность падает, очередной эксперт.
Да весь "эесперт" такой.

-50 на входе и первый контур турбины друг к другу отношения не имеют от слова совсем

Может быть топливо, как верно заметил Hazzard, может быть нарушение технологии изготовления или сборки, из-за чего геометрически не вся площадь лопаток первого контура турбины охлаждалась

Как вариант - плохая очистка воздуха в районах с высокой долей твердых примесей и, как следствие, стачивание лопаток турбины (тут кстати сразу будет заметно по сосотоянию лопаток КВД) или забитые каналы охлаждения в этих лопатках
0
Сообщить
№36
12.07.2016 13:26
Цитата, Kali4 сообщ. №35
Может быть топливо, как верно заметил Hazzard

Эксплуатация на местах, особенно на перекачке, это чудесатейшая вещь, то попутный газ без вообще фильтров пустят, то самостоятельно "улучшат" ГПА, то в ТЗ не напишут, что в топливном газе серы завались, чтобы им дешевле(!) счет выставили.
  В авиации, где стараются бабуинов к технике и топливу не подпускать, почему-то все прекрасно работает при минус 50, а вот на земле, при гораздо более щадящих температурных режимах нет. Странно да?
+2
Сообщить