Войти

СМИ: "Роскосмос" разработает облегченную версию "Протона"

2485
4
+1
РН «Протон-М»
Вывоз на стартовый комплекс ракеты «Протон-М» 24 декабря 2011 года.
Источник изображения: Олег Урусов / РИА Новости

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. "Роскосмос" разработает облегченную версию ракеты "Протон", сообщает газета "Известия" со ссылкой на генерального конструктора Александра Медведева.

Как заявил изданию Медведев, с появлением электрореактивных двигателей масса спутников заметно уменьшилась. По его словам, в ближайшее время планируется обновить версию "Протона".

"Мы нашли такое решение: убрать вторую ступень "Протона-М". Это не создание новой ракеты, а модификация прежней. Определенные доработки, конечно, потребуются. Но они будут не слишком сложными и дорогостоящими. В такой комплектации носитель сможет выводить до пяти тонн на ГПО (геопереходную орбиту). Носитель станет дешевле примерно на 25%, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится, а значит, мы сможем эффективно зайти в эту рыночную нишу. Этот проект воспринимается нашими казахстанскими партнерами как продолжение реализации "Байтерека"", - подчеркнул генеральный конструктор.

Кроме того, он отметил, что на Байконуре будет создан новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса с двигателем РД-171 на первой ступени.

"Над комплектацией второй ступени мы пока думаем, но точно не будем создавать для нее новые двигатели - выберем из линейки существующих. Разгонным блоком, по-видимому, будет модифицированный ДМ", - добавил Медведев.

Россия и Казахстан продолжат сотрудничать над совместным проектом "Байтерек", основная задача которого заключается в создании космического ракетного комплекса на Байконуре, отмечают "Известия".

По данным издания, "Роскосмос" согласовал с партнерами новый формат реализации "Байтерека": Россия построит новую ракету, которая унаследует лучшие качества "Зенита" - ее будут запускать с Байконура именно с той позиции, откуда прежде стартовали "Зениты". Инфраструктуру для нового комплекса подготовит Казахстан.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" разработана и серийно производится в Центре Хруничева. Она используется для запусков космических объектов в рамках федеральных и коммерческих программ.

Модернизированный "Протон-М", оснащенный разгонным блоком "Бриз-М", способен доставлять на орбиту грузы массой свыше шести тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
28.06.2016 08:27
Надеюсь,что наши обещания,так и останутся обещаниями,тем более,что Боливар два космодрома не выдержит(и тем более,такое разнообразие ракет).
-2
Сообщить
№2
28.06.2016 11:19
Цитата, q
"Мы нашли такое решение: убрать вторую ступень "Протона-М". Это не создание новой ракеты, а модификация прежней. Определенные доработки, конечно, потребуются. Но они будут не слишком сложными и дорогостоящими. В такой комплектации носитель сможет выводить до пяти тонн на ГПО (геопереходную орбиту). Носитель станет дешевле примерно на 25%
я ж говорил, что ПН уменьшится...
а мне не верили и говорили: "композиты", "композиты"...

но не понятно...
Байтерек и аля-Зенит - это одно и тоже или нет???
Про облегченный Протон написано:
Цитата, q
Этот проект воспринимается нашими казахстанскими партнерами как продолжение реализации "Байтерека"", - подчеркнул генеральный конструктор.
т.е. Протон перерождается в Байтерек, но дальше написано:
Цитата, q
Кроме того, он отметил, что на Байконуре будет создан новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса с двигателем РД-171 на первой ступени.

"Над комплектацией второй ступени мы пока думаем, но точно не будем создавать для нее новые двигатели - выберем из линейки существующих. Разгонным блоком, по-видимому, будет модифицированный ДМ", - добавил Медведев.
т.е. это уже точно не легкий Протон, там не 171 и не будет
второй ступени,

а дальше чепуха какая-то:
Цитата, q
По данным издания, "Роскосмос" согласовал с партнерами новый формат реализации "Байтерека": Россия построит новую ракету, которая унаследует лучшие качества "Зенита" - ее будут запускать с Байконура именно с той позиции, откуда прежде стартовали "Зениты".

как мне надоели эти головоломки от Роскосмоса...
0
Сообщить
№3
28.06.2016 15:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
как мне надоели эти головоломки от Роскосмоса

Это не Роскосмос, а журналисты. Читайте первоисточник, там понятнее.
0
Сообщить
№4
28.06.2016 15:09
Цитата, Ydarn1k сообщ. №3
Читайте первоисточник, там понятнее.
спасибо,
теперь всё ясно... ;)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.