Войти

Деньги для "Росатома" ищут в Иране

2875
3
+1
Busher
АЭС в Бушере, фото – xronika.az.

Болгария хочет продать реакторы, чтобы расплатиться с Россией

Болгария нашла новый источник средств для выплаты компенсации "Росатому" в €620 млн за срыв проекта АЭС "Белене". София хочет продать заказанное для станции оборудование Ирану — под блоки второй очереди АЭС "Бушер". Источник "Ъ" в российской атомной отрасли расценил перспективу такой сделки скептически, по его мнению, Тегеран не будет готов платить за оборудование цену, близкую к рыночной. Но прецедент уже был: первый блок "Бушера" России пришлось строить с использованием немецкого оборудования, заказанного еще в 1970-х годах шахским режимом.

Власти Болгарии готовы оплатить "Атомстройэкспорту" (АСЭ, структура "Росатома", строящая АЭС за рубежом) около €620 млн компенсации за отмену проекта АЭС "Белене" за счет продажи заказанного, но невостребованного оборудования. Премьер страны Бойко Борисов счел лучшим решением "продать уже изготовленный реактор": "Если мы вместе с российской стороной найдем, куда его продать". Он заявил, что 11 июля он совершит рабочий визит в Иран, где собирается предложить заказанное у России оборудование. Главы Минфина и Минэнерго Болгарии Владислав Горанов и Теменужка Петкова уточнили, что собираются принять на баланс все российское оборудование для "Белене", если "Росатом" согласится на его перепродажу третьим странам, уже работающим с госкорпорацией.

14 июня арбитраж при Международной торговой палате в Женеве присудил АСЭ €620 млн от Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии как компенсацию ущерба за отмену строительства АЭС "Белене" в 2011 году. По данным "Ъ", значительная часть суммы — это стоимость оборудования длительного цикла изготовления, оно должно перейти к НЭК. София выражала готовность выплатить компенсацию, но средств у НЭК нет. Продажа оборудования — возможный выход. "Сумма по иску сопоставима с активами, произведенными российской стороной, так что с точки зрения бухгалтерии в балансе НЭК одни активы заменят другие",— пояснил господин Горанов. При этом Москва и Тегеран договорились о продолжении строительства АЭС "Бушер" (проект "Бушер-2", ориентировочная стоимость от $10 млрд), где теоретически могут быть использованы реакторы "Белене". Глава комиссии по энергетике парламента Болгарии Делян Добрев замечает, что оборудование нельзя перепродать без согласия "Росатома", но если госкорпорация согласится, это можно будет сделать "даже с прибылью".

В "Росатоме" от комментариев отказались. Источник "Ъ" в отрасли говорит, что оборудование теперь принадлежит НЭК, но АСЭ нет смысла его приобретать, поэтому его можно будет предложить только иранцам. Болгарам, по его словам, придется договариваться с Тегераном, и "хотелось бы на это посмотреть". Собеседник "Ъ" замечает, что иранцы — тяжелые переговорщики, и полагает, что они будут готовы купить оборудование лишь в несколько раз дешевле его реальной стоимости. Можно ли его интегрировать в "Бушер-2", не ясно, но при строительстве первого блока АСЭ пришлось столкнуться с ситуацией, когда Тегеран настоял на использовании немецкого оборудования, закупленного для проекта в 1970-х годах. Источник "Ъ" полагает, что при интеграции реакторов "Белене" в Бушере придется вносить поправки в проект АЭС, что будет учтено в стоимости контракта.


Николай Марченко, София; Владимир Дзагуто

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
22.06.2016 11:30
"Если мы вместе с российской стороной найдем, куда его продать".
Наглые, как хохлы. Это их головная боль, причём здесь Россия?
И Иран за ту цену не возьмёт - вновь изготовленные в России дешевле будут.
+1
Сообщить
№2
22.06.2016 17:33
Иранцы не купят.
А нашим нужно подождать, пока стоимость оборудования, за ненадобностью, не начнет стремиться к нулю... Вот тогда и выкупить...
Даже в России потом пристроить смогут...
0
Сообщить
№3
22.06.2016 18:05
Цитата, q
Это их головная боль, причём здесь Россия?
Скорее всего в договоре прописано, что покупатель не может продать ранее закупленное оборудование "по перечню" без согласия производителя. Эт нормально: авторские права, секретность и все такое. Это даже правильно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)