Войти

ВЕ-4 и AR-1 на замену РД-180

4652
1
0
РН Antares
Постройка ракеты-носителя Antares.
Источник изображения: AP Photo/ Steve Helber

США продолжают предпринимать усилия по замене двигателей РД-180 российского производства для использования на своих ракетах-носителях, сообщает «Военный Паритет».

ВВС США заключили контракты с двумя разработчиками на основе частно-государственного партнерства, ими стали группа United Launch Alliance (ULA) - Blue Origin и Aerojet Rocketdyne. Обе команды до 2019 года будут заниматься созданием конкурентных двигателей, в том числе для оснащения перспективной РН Vulcan. С началом военных действий России в Украине в 2014 году закупка двигателей РД-180 стала объектом повышенной критики в США.

РД-180 является рабочим двигателем компании ULA для оснащения РН Atlas V. В настоящее время Конгресс работает над ограничением закупок двигателей этого типа.

Команда ULA/Blue Origin предлагает создание двигателя ВЕ-4, работающего на жидком кислороде и сжиженном природном газе с тягой на уровне моря 550 тыс фунтов (2,45 Мн). В настоящее время двигатель проходит испытания на объекте Blue Origin в западном Техасе. Сообщается, что этот двигатель находится в разработке уже более четырех лет.

«Двигатель РД-180 демонстрирует замечательную статистику с более чем 60 безаварийными запусками ракет-носителей, и мы считаем, что сейчас наступило самое подходящее время для американских инвестиций в этой области. Наша цель состоит в создании новой пусковой системы (ракеты и двигателя – прим. Военный Паритет) по наиболее доступной цене, что даст США совершенно новые возможности в освоении космического пространства», заявил президент, главный исполнительный директор компании ULA Тори Бруно (Tory Bruno, 3 марта 2016 г.). ВЕ-4 намечено использовать на РН Vulcan (два двигателя).

Aerojet Rocketdyne создает двигатель AR1, который также находится в разработке уже в течение определенного времени, что стало основой для решения ВВС включить этот двигатель в конкурс. «Контракт от правительства США демонстрирует поддержку программы AR1 и является доказательством того, что наше правительство признает приоритет создания потенциала для гарантированного вывода в космос наших важнейших активов национальной безопасности. AR1 является наиболее оптимальным вариантом с наименьшим техническим риском, который позволит США быстро и эффективно перейти от использования российских двигателей, применяемых на ракетах Atlas V», цитирует генерального директора, президента компании Эйлин Дрейк (Eileen Drake) источник spaceflightinsider.com. Двигатель имеет топливо в виде жидкого кислорода и керосина. Компания взяла в партнеры фирму Dynetics (Алабама).

Обе команды разработчиков инвестировали значительные средства в разработку двигателей. Несмотря на финансирование от ВВВС США, обе группы потратят в общей сложности 268 млн долл своих средств. Первоначальный взнос ВВС составит 115,3 млн долл, общие расходы правительства США составят 536 млн долл.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
1 комментарий
№1
16.05.2017 14:26
Цитата, q
Испытания американского аналога российских двигателей РД-180 провалились

Американская Blue Origin провела стендовые испытания двигателя ВЕ-4, предназначенного для замены российского агрегата РД-180, которые завершились неудачей. Об этом сообщается в Twitter компании.

«Вчера мы потеряли набор тестового оборудования для топливной системы на одном из наших испытательных стендов BE-4», — сообщает Blue Origin, уточняя, что на процесс разработки двигателя инцидент не повлияет.

В компании пообещали, что скоро вернутся к тестированию. Из сообщения, опубликованного Blue Origin, как отмечает издание Ars Technica, не ясен масштаб аварии, однако «тот факт, что Blue Origin, относительно скрытная компания, вообще поделилась этой информацией, показателен». Всего в распоряжении Blue Origin имеются как минимум два испытательных стенда, ранее компания заявляла, что планирует создать три рабочих образца ВЕ-4.

Первый показан Blue Origin в марте 2017 года. Компанию возглавляет американский миллиардер Джефф Безос, который считается пятым богатейшим человеком в мире (помимо членов королевских семей и глав государств).
https://lenta.ru/news/2017/05/16/blueorigin/
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)