Войти

"Авиастар" может начать производство нового самолета вместо Ан-124

3898
4
0
An-124_001
.Ан-124 "Руслан". Фото: russia-sssr.ucoz.ru.

САМАРА, 20 июн - РИА Новости. "Авиастар" может заняться производством нового грузового самолета вместо Ан-124 "Руслан", сообщил РИА Новости управляющий директор предприятия Андрей Капустин.

"В настоящее время рассматриваются разные варианты по строительству совершенного нового российского самолета. Но пока этот проект находится в стадии разработки", - сказал он.

Капустин отметил, что перспективы возобновления производства Ан-124 туманны. Среди причин - определенные проблемы во взаимодействии со специалистами из Украины. Конструкторское бюро "Антонов", которое является разработчиком самолета, находится в Киеве. Кроме того, сейчас уже не производятся двигатели, которые установлены на самолетах "Руслан".

Сейчас ульяновский завод "Авиастар" занимается модернизацией существующих самолетов Ан-124-100. Один глубоко модернизированный самолет предназначен государственному заказчику - министерству обороны РФ. В 2017 году планируется передать еще два модернизированных самолета.

Ан-124 "Руслан" - транспортный тяжелый дальний самолет проектирования конструкторского бюро им. О.К. Антонова. Считается самым крупным в мире серийным грузовым самолетом. Производился на заводе "Авиастар" в Ульяновске, однако серийный выпуск не осуществляется с 2004 года.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров в августе 2013 года заявил, что выпуск "Русланов" на "Авиастаре" может быть возобновлен в 2018 году. Позднее замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь сообщил журналистам, что проект возобновления производства и модернизации тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан", о котором последние несколько лет вели переговоры российские и украинские предприятия авиапрома, в связи с политической ситуацией больше не стоит в повестке дня.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
21.06.2016 13:54
К чему разбрасывать средства, на множество различных проектов, Ил 76-90ТДМ уже приблизился по характеристикам к Русланам. Нужно максимально использовать ресурс имеющихся Русланов, а новый транспортник разработать на базе перспективного российско-китайского широкофюзеляжного самолёта.
0
Сообщить
№2
21.06.2016 16:57
штурм

Цитата, q
Ил 76-90ТДМ уже приблизился по характеристикам к Русланам

Это Вы так пошутили? ок, мы поулыбались)

P.S. Вангую что альтернативой окажется Ил-96-400Т
+3
Сообщить
№3
22.06.2016 08:26
Цитата, q
Кроме того, сейчас уже не производятся двигатели, которые установлены на самолетах "Руслан
вот это плохо, ОЧЕНЬ плохо
0
Сообщить
№4
22.06.2016 08:52
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №2
Вангую что альтернативой окажется Ил-96-400Т
Не замена он рамповику в ВТА.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
На газгене НК-32 сейчас мутят новые.

https://lenta.ru/news/2015/11/27/an124/
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM