Войти

ГЛОНАСС со сдвигом. Навигационная система заработает в полном масштабе на год позже

1632
0
0

Спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС заработает в полном масштабе со сдвигом на один год, то есть в 2010 году. Так заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов 12 апреля на праздничном сеансе связи с российско-американо-корейским экипажем Международной космической станции.


Еще две недели назад, в конце марта, на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве было сказано, что вопреки мнению конструкторов ГЛОНАСС в 2008 году не заработает. В лучшем случае - в 2009-м. "НГ" усомнилась и в этом сроке, поскольку у Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система (ГЛОНАСС)" нет даже единой дирекции, несущей ответственность за создание и эксплуатацию космической системы. Сейчас эти предположения оправдываются.


О сдвиге в полноценной работе ГЛОНАСС было сказано на заседании Совета безопасности 11 апреля, которое прошло, по словам Анатолия Перминова, "очень жестко, напряженно и требовательно", были приняты "все решения по Федеральной целевой программе ГЛОНАСС, причем не только по финансированию, но и по ресурсному обеспечению аппаратуры потребителей". "Эта задача уже ставилась и ранее, но она не была подкреплена финансово", - отметил глава Роскосмоса.


7 апреля в Москве прошел "Международный форум спутниковой навигации-2008", на котором гендиректор - генеральный конструктор Российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП) Юрий Урличич, он же - главный конструктор ГЛОНАСС, уверенно заявил: "Мы смогли согласовать тактико-технические требования, которые говорят о том, что наша система в ближайшем будущем станет на лидирующие позиции среди других систем навигации". В частности, "новые тактико-технические требования расширили состав системы ГЛОНАСС, повысили требования к системе по точности, доступности, целостности". Состав орбитальной группировки ГЛОНАСС расширится до 30 спутников.


Первоначально считалось, что для покрытия навигационным сигналом всей поверхности Земли достаточно 24 спутников. С этим категорически были не согласны эксперты, мнение которых не раз приводила "НГ". Сейчас из 16 спутников ГЛОНАСС, работавших в феврале-марте, остаются действующими только 14, а два выведены "на техобслуживание". Понятно, почему вся система реально начнет работать не раньше 2010 года - часть нынешних спутников скоро потребует замены.


Юрий Урличич, выступая на форуме, подчеркнул, что большое внимание сейчас уделяется разработке конкурентоспособной аппаратуры, навигационных карт и внедрению спутниковой навигации во все области экономики. Определены требования по совместимости и взаимозаменяемости с американской системой спутниковой навигации GPS и европейской "Галилео", которая начнет свою работу предположительно в 2011-2012 годах. Кстати, "Галилео" тоже будет насчитывать 30 спутников - 27 операционных и три резервных. Но главное - она сразу строится как превосходящая по точности сигнала и американскую GPS, и наш ГЛОНАСС, поскольку будет давать погрешность 0,3 м против 2 м у американцев и 10 м у России. Российская ГЛОНАСС, таким образом, приобретает еще одного серьезного конкурента.


Виктор Мясников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России