Войти

Индия хочет развивать у себя производство российского оружия

2404
1
-1
Russia_India
Иллюстрация на тему российско-индийских отношений.

По словам посла Панкаджа Сарана, Индия хочет перейти от обычных с Россией отношений "покупатель - продавец" к таким отношениям, при которых сможет самостоятельно изготавливать продукцию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Индия выступает за развитие производства российского оружия на своей территории. Об этом заявил посол Индии в РФ Панкадж Саран в ходе делового круглого стола на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).


"Сотрудничество в оборонной области очень важно для нас, - сказал посол. - Сегодня Индия хочет перейти от обычных с Россией отношений "покупатель - продавец" к таким отношениям, при которых мы сможем изготавливать продукцию непосредственно у нас, в Индии".


"Мы хотим, чтобы Россия нам в этом помогла, чтобы организовала производство в оборонной области. Для этого предпринимается много усилий, уже есть позитивные результаты, - сообщил дипломат. - Частные компании демонстрируют большой интерес к тому, чтобы наладить производство в Индии. Если продолжить движение в этом направлении, то мы выйдем на совершенно новый уровень взаимодействия".


Индийский посол также сообщил, что встреча с участием лидеров России и Индии состоится 15 октября в Гоа.


"Россия - одно из самых важных для Индии направлений сотрудничества в мире, - отметил дипломат. - Связи с Россией - постоянный фактор нашей внешней политики, они остаются неприкосновенными, несмотря ни на какие ветры в международной обстановке".


"Мы примем встречу на высшем уровне 15 октября в Гоа, - сказал он. - Подготовка к встрече уже началась, она привлечет внимание во всем мире".


В Гоа 15-16 октября пройдет саммит БРИКС под председательством Индии.


Сотрудничество в энергетике


По словам Сарана, сотрудничество Москвы и Нью-Дели в сфере энергетики вышло на новый уровень, самый высокий за последние 20 лет.


"Есть несколько секторов, которые демонстрируют активный, многообещающий рост, - сказал дипломат. - В первую очередь, это энергетика. И не случайно индийскую делегацию на ПМЭФ возглавляет министр по нефти и природному газу. Кроме того, в нашу делегацию входят шесть государственных компаний в области нефти и газа".


"Сейчас наше сотрудничество в энергетике перешло на новый уровень, более высокий, чем за последние 20 лет, - отметил Саран. - Это означает, что при наличии политической воли мы сможем поднять наше сотрудничество в тех секторах, которые нам важны".


"Еще одна успешная область сотрудничества - выработка атомной энергии, строительство АЭС, - продолжил посол. - Это та область, в которой мы можем гордиться успехами. У нас будет 12 атомных реакторов, построенных с помощью России".


Саран подчеркнул, что у России и Индии существует четкая "дорожная карта", "прописанная на многие годы вперед". "И с помощью совместных проектов мы выведем наше экономическое сотрудничество на новый уровень", - заключил индийский дипломат.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
1 комментарий
№1
17.06.2016 11:48
Цитата, q
Индия хочет развивать у себя производство российского оружия
В свое время космодром там построили, ну и наладили все.
Сейчас индусы строят такие планы на космос которые нас подвинут.

Не думаю, что нужно повторять ошибку еще раз.
То же самое и с самолетом 5-го поколения. Незачем сотрудничать.
Нужно делать свой самолет, а индусы пусть сами решают покупать его у нас или нет.
Предполагаю, что вряд ли им кто-то вообще продаст самолет 5-го поколения.
А так же, вряд ли они его сделают сами в обозримой перспективе - судя по работе с Tejas.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России