Войти

В НАТО готовы бороться с кибератаками с помощью обычных вооружений

2401
4
0
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг.
Источник изображения: Francois Lenoir / Reuters

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс в будущем может ответить на кибератаки с помощью развертывания обычных видов вооружений, передает агентство Рейтер.

"Серьезная кибератака может быть классифицирована как прецедент для альянса. Тогда НАТО может и должна будет отреагировать", - сказал Столтенберг в интервью немецкому изданию Bild.

"Как - это будет зависеть от степени тяжести атаки", - добавил он.

Генсек сообщил газете, что НАТО необходимо приспособиться к усложняющейся серии угроз. По его словам, именно поэтому страны-члены альянса договорились защищаться от атак в киберпространстве точно так же, как от нападений на цели на земле, в воздухе и в морском пространстве.

Ранее Столтенберг заявил, что в НАТО готовы задействовать статью о коллективной самообороне при кибернападениях. При этом по его словам, не каждое такое нападение приведет к коллективному ответу, а сама кибероборона возможна не только в рамках крупной операции альянса. Он также отметил, что кибероборона НАТО не направлена против конкретного противника.

При этом заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу говорил о том, что основной угрозой для альянса остается Россия. В Москве не раз говорили, что не стремятся к конфронтации с Западом, но готовы принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
17.06.2016 04:15
Цитата
Серьезная кибератака может быть классифицирована как прецедент для альянса. Тогда НАТО может и должна будет отреагировать", - сказал Столтенберг в интервью немецкому изданию Bild.
Мило! Западоиды изобрели новый повод для нападения.
Цитата
При этом заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу говорил о том, что основной угрозой для альянса остается Россия.
НАТО для России тоже, причем в гораздо большей степени, учитывая реальное соотношение сил. Любые наши шаги направленные на укрепление безопасности, являются более легитимными!
+2
Сообщить
№2
17.06.2016 14:02
Цитата, forumow сообщ. №1
Мило! Западоиды изобрели новый повод для нападения.
Именно так, теперь для развязывания войны не надо даже отстреливать наследников престолов - достаточно заявить о "кибернападении" и вуаля - получите Casus Belli
0
Сообщить
№3
18.06.2016 12:28
Йенса не сильно беспокоит, похоже, что в результате его в первую очередь зажарят
0
Сообщить
№4
20.06.2016 11:10
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России