Войти

Маск прокомментировал неудачную посадку Falcon 9

2794
7
+1
Falcon 9 v.1.1
Старт модифицированной ракеты Falcon 9 v.1.1, с шестью спутниками, c военной базы Вандерберг, в Калифорнии.
Источник изображения: Global Look Press

Основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter прокомментировал неудачную посадку ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей в среду, 15 июня, с космодрома на мысе Канаверал в США.

По его словам, это могло произойти из-за того, что у одного из трех двигателей, задействованных при посадке, была низкая тяга. "Для приземления необходимо, чтобы все двигатели работали на максимум", — пояснил он.

Маск пообещал, что видео, на котором запечатлен момент посадки Falcon 9, будет опубликовано после того, как к камерам на плавучей платформе будет получен доступ.

Бизнесмен также заверил, что ракета-носитель будет совершенствоваться: благодаря изменениям, которые планируется внести, она сможет совершать посадку в случае потери тяги одного из двигателей.

Ракета-носитель Falcon 9 должна была приземлиться на плавучей платформе в Атлантическом океане 15 июня, однако ее первая ступень совершила жесткую посадку. В SpaceX сообщили, что ракету сохранить не удалось, тем не менее Falcon 9 вывела на расчетные орбиты два коммуникационных спутника Eutelsat 117 West B и ABS 2A.

Компания SpaceX трижды провела удачную посадку первой ступени Falcon 9 на морскую платформу, а также одну на космодром, с которого был совершен запуск. Там полагают, что повторное использование элемента ракеты в будущем позволит сократить стоимость коммерческих запусков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Персоны
Проекты
7 комментариев
№1
16.06.2016 02:34
Маску надо торопиться с положительными результатами, т.к. на хвосте висит конкурент -

маленькая амерская компания, startup, Masten Space Systems.

    Компания разработала ракетку, которая взлетает и садиться с потрясающей частотой и лёгкостью. В 2009 году компания выиграла $1млн от НАСА, а недавно получила $3млн от DARPA на разработку ракеты для второй ступени.

http://www.theverge.com/2016/6/7/11877924/masten-space-systems-rocket-prototype-xaero-b-xodiac-launch-video?yptr=yahoo

-2
Сообщить
№2
16.06.2016 10:42
По-моему Blue Origin конкурент посерёзнее...
+2
Сообщить
№3
16.06.2016 11:37
second_attempt

Цитата, q
Маску надо торопиться с положительными результатами

Вообще по-хорошему должен быть бизнес-план - как-то ракета является рентабельной при такой-то успешности запуска ступени 1й, 2й, 3й попытки и т.д. Предположительный выход на требуемый процент успешности повторных запусков - такой-то пуск. Набор достаточной положительной статистики к такому-то году. А то обсуждение единичных пусков и выводы об успешности на их основании не особо показательны. Я ничего подобного со стороны компании Маска не видел, поэтому уже который год скептически отношусь ко всему этому.
+3
Сообщить
№4
16.06.2016 11:50
имхо, но на данном этапе развития техники
при возврате первой ступени надо делать ставку
на подъёмную силу крыла  - так надёжней...
0
Сообщить
№5
16.06.2016 13:22
Гражданин СССР - “Вообще по-хорошему должен быть бизнес-план ”...

   Вообще-то SpaceX зарабатывает на запусках, и хорошо зарабатывает. Если зайдёте на их вебсайт, то увидите заказов на год вперёд, и это он ещё выбирает заказчиков (хочет иметь дело с НАСА и военными).  Посадка ступени - это “удовлетворение любознательности” или подготовка технологий на посадку 2-ой или 3-ей ступени на поверхность чего-то там (сам сказал когда-то).
+3
Сообщить
№6
16.06.2016 13:48
Цитата, second_attempt сообщ. №5
Верно! "Фалькон 9" хорош и как просто одноразовая ракета, технология посадки 1-й ступени, которая конструктивно для этого не очень то и подходит, лишь приятный бонус пока.

Видео с иллюстрацией дальнейших планов SpaceX, от ближайших и до 2040-х гг.:

+4
Сообщить
№7
16.06.2016 19:02
Уже шестой запуск с начала года. И все удачные. Такими темпами за год больше десятка будет.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"