Войти

В ГД предложили призвать к запрету продажи США ракетных двигателей РД-180

4147
26
+3
Двигатели РД-180
Двигатели РД-180 на ракете-носителе Atlas-V компании ULA.
Источник изображения: americaspace.com

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев предложил нижней палате парламента подготовить заявление с призывом запретить продажу в США ракетных двигателей РД-180 на фоне активизации НАТО у российских границ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что министры обороны стран-членов альянса на встрече в Брюсселе одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, ряд стран-членов альянса готов принять в них участие.

"Было бы правильным поручить комитетам по международным делам и безопасности подготовить заявление. У нас 31 тысяча военнослужащих НАТО в Прибалтике и Польше проводят крупнейшие за послевоенное время учения, направленные против нас. А мы в это время РД-180 в больших количествах, самые мощные ракетные двигатели продаем американцам. Может, все-таки нам быть последовательными во всем и, учитывая санкции, запретить продажу этих двигателей", - сказал Коломейцев на заседании Госдумы.

"Николай Васильевич, ваше предложение комитет по международным связям услышал", - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Российские РД-180 используются на ракете Atlas V, которая осуществляет запуски аппаратов для ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. Ранее Пентагон заявил, что планирует отказаться от российских ракетных двигателей, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты РД-180.

По инициативе сенатора Джона Маккейна в 2014 году конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, но этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.06.2022
Обоюдоострая взаимность
13.02.2017
10 лет "мюнхенской речи": в чем оказался прав Владимир Путин
04.03.2013
Деликатность Запада в вопросах сокращения вооружений
20.02.2013
Империя нападет ("Uwazam Rze", Польша)
21.01.2013
В Прибалтике меряются мускулами и кошельками
28.07.2011
За последние 10 лет США расширили свою военную сеть в мире ("OpEdNews.com", США)
26 комментариев
№1
16.06.2016 02:04
Представил за одним столом сенатора Маккейна (требует запретить покупать) и депутата Коломейцева (требует запретить продажу) - как бы они напИлись по причине уважения друг друга!
+12
Сообщить
№2
18.06.2016 08:51
поставки нужно заблокировать не из-за НАТО, а до момента
разблокировки поставок из США электроники для наших спутников.
Программа изготовления спутников на грани срыва.
0
Сообщить
№3
18.06.2016 10:13
Вот уж большевичок то оголтелый. Как можно запретить продавать америкосам то, что им принадлежит. Можно только отказаться собирать их на совместном предприятии. Хотя в скором времени мечта большевичка исполнится, новые амерские движки на подходе.
-2
Сообщить
№4
18.06.2016 11:33
Блин. сначала прочитал как "Коломойский".
  Вот думаю как извратился только чтобы нам нагадить! Значит не зря на него говорят.

Ан нет... прочёл внимательнее. Всё как всегда...
0
Сообщить
№5
18.06.2016 11:44
Цитата, Preussen сообщ. №3
Как можно запретить продавать америкосам то, что им принадлежит.
Цитата
Пентагон заявил, что планирует отказаться от российских ракетных двигателей, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты РД-180.
Так кому пренадлежит?
-1
Сообщить
№6
18.06.2016 12:00
Цитата, q
Так кому пренадлежит?
С логикой у Вас как совсем плохо. Все права, документация принадлежит амерам т.к двигатель разрабатывался по заказу америкосов для участия в конкурсе, коий благополучно и выиграл. Собирается на совместном американо-российском предприятии в России. Могли бы и сами амеры собирать, но зачем было тратиться на на организацию производства в США если в России было уже было готовое оборудование для его производства.
-1
Сообщить
№7
18.06.2016 12:12
Цитата, Preussen сообщ. №6
Все права, документация принадлежит амерам т.к двигатель разрабатывался по заказу америкосов для участия в конкурсе, коий благополучно и выиграл.
Второе вовсе не обязательно следует из первого. Например права, как на интеллектуальную собственность, на собственно американскую продукцию военного назначения, разработанную и поставляемую американскими производителями, кому принадлежит? Государству, которое заказало его разработку и покупает готовый продукт, или самим этим фирмам?

Ну и наконец, даже если всё обстоит так как Вы подразумеваете, запретить поставки могут из соображений нац. безопасности, как это часто делают и сами американцы. И попросту национализируют эту собственность.
0
Сообщить
№8
18.06.2016 12:27
Блин, Вы троллите что ли? Я вроде по русски написал, что Энергомаш разработал нужный двигатель, который получил название РД-180, передал все права и всю документацию на его производство амерам. Что непонятного.
Нечего там "национализировать", все и так у них акромя самого сборочного производства.
-2
Сообщить
№9
18.06.2016 13:34
Цитата
В ГД предложили призвать к запрету продажи США ракетных двигателей РД-180
Опять эта идиотия. Американцы и без РД-180 смогут запускать свои спутники, просто им это будет стоить дороже (но денег у них хватит), а вот российская контора, продающая РД-180 американцам, рискует стать банкротом, лишившись такого крупного заказа. Даже если не станет банкротом, то по её финансовому благополучию будет нанесён сильнейший удар. Ну нам плевать, главное ведь принцип! Суровый квасной ура-патриотизм.
+2
Сообщить
№10
18.06.2016 13:34
Цитата, Википедия
Все права на использование РД-180 в США принадлежали подразделению космических систем (англ. Space Systems Division) General Dynamics (США), которые в начале 1990-х были выкуплены Lockheed Martin для применения на одноразовых носителях Атлас (Атлас III и Атлас V).
Только на территории США, а вовсе не все права!
Цитата, Preussen сообщ. №8
Нечего там "национализировать", все и так у них акромя самого сборочного производства.
Национализировать можно права принадлежащие США как собственника интеллектуальной собственности, с этого момента на территории России он более не признаётся таковым. Это в том случае если бы у них действительно были ВСЕ права на этот двигатель, что весьма сомнительно. Но даже это не обязательно! И без национализации можно просто запретить "Энергомашу" дальнейшее сотрудничество с США, в т.ч. и поставку этих двигателей. В общем было-бы желание, а повод найдется!
0
Сообщить
№11
18.06.2016 13:44
Цитата, Враг сообщ. №9
Тут принципиальный вопрос. США вводят санкции не считаясь с финансовыми потерями, тогда как Россия из-за мелкой подачки будет жертвовать национальными интересами. Выглядит как-то дешево!
Цитата, Враг сообщ. №9
Американцы и без РД-180 смогут запускать свои спутники, просто им это будет стоить дороже (но денег у них хватит)
Это единственное что пока останавливает, ибо булавочными уколами противнику - лишь повышать его иммунитет. Бить нужно только насмерть!
0
Сообщить
№12
18.06.2016 20:25
Preyssen. Откуда инфа о передаче прав на производство в США? И тем более передаче всей технической документации для производства в США? ОТКУДА У ВАС ЭТО? Нигде подобной информации не нашел. Нашел совместное предприятие для соответствия законам США. Как для производства так и по реализации самих двигателей и прав их использования. По факту никакого отношения к производству и технологиям ни пратт ни Локхид не имеют. Не говоря уже о технической документации на производство и доступ к технологиям.
+3
Сообщить
№13
18.06.2016 21:28
Цитата, 1962 сообщ. №12
Вот ссылки на статью распространенную на многих сайтах, он оттуда почерпнул.
+1
Сообщить
№14
18.06.2016 22:39
Цитата, forumow сообщ. №10
Только на территории США, а вовсе не все права!
угу, а еще в сша негры не доедают (тм)
на дворе 21 век, не устали от тупой пропаганды в стиле кпрф ?

https://www.youtube.com/watch?v=5wYYgymgP3g&t=2m27s
передана лишь часть конструкторской документации для интеграции двигателей в ракету, технологическую  не передавали.
+2
Сообщить
№15
19.06.2016 00:01
Цитата, Akula сообщ. №14
на дворе 21 век, не устали от тупой пропаганды в стиле кпрф ?
Времена всегда одни и те же! От смены круглых дат ничего не поменяется, ни человеческая природа, ни принципы политики и геополитики.

Не понял претензий? Ваши слова:
Цитата, Akula сообщ. №14
передана лишь часть конструкторской документации для интеграции двигателей в ракету, технологическую  не передавали.
лишь подтверждают мои о принадлежности прав на двигатель.
0
Сообщить
№16
19.06.2016 08:53
Цитата, q
передана лишь часть конструкторской документации для интеграции двигателей в ракету, технологическую  не передавали.  
Да, а вот исполнительный директор ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» В. Л. Солнцев утверждает другое: " Особое место в линейке современных двигателей занимает серия РД-180, предназначенная для первой ступени американской ракеты-носителя «Атлас» («Атлас-3», «Атлас-5»). Даже обладая лицензией на производство этих двигателей и всеми чертежами, американцы так и не смогли до сих пор самостоятельно освоить выпуск этих двигателей и покупают их у России".
-1
Сообщить
№17
19.06.2016 10:28
Цитата, Preussen сообщ. №16
Да, а вот исполнительный директор ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» В. Л. Солнцев утверждает другое
блогеры над вами пошутили. учитесь пользовать мозг, а не хватать, что дают.
+1
Сообщить
№18
19.06.2016 17:06
Цитата, q
блогеры над вами пошутили. учитесь пользовать мозг, а не хватать, что дают.
Акула, Вы походу так и не научились пользовать свой мозг как надо. Я Вам привел слова бывшего  исполнительного директора ОАО "НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко", а ныне президента ОАО РКК "Энергия"  В. Л. Солнцева. А ежели "товарищ не понимает", приведу с сайта НПО Энергомаш: " Проект двухкамерного двигателя РД-180 стал в январе 1996 г. победителем конкурса по разработке и поставке двигателей для модернизированной РН «Атлас II» компании «Локхид Мартин» (США). Разработка РД-180 велась в сотрудничестве с компанией «Пратт-Уитни» (США), с которой НПО Энергомаш в 1992 г. заключило Соглашение о совместном маркетинге и лицензировании двигателей НПО Энергомаш в США, а в 1997 году создало совместное предприятие «РД АМРОСС» по маркетингу и реализации двигателей РД-180. В ноябре 1996 г. были начаты огневые испытания двигателя РД-180. Первый полет американской РН «Атлас IIIА» состоялся 24 мая 2000 г."
0
Сообщить
№19
19.06.2016 17:55
Цитата, q
поставки нужно заблокировать не из-за НАТО, а до момента
разблокировки поставок из США электроники для наших спутников.
\А может всё же вместо того что бы надеяться на "дядю" из США лучше самим начать делать электронику для спутников в рамках программы импортозамещения..? Или лучше и дальше пытаться заниматься взаимным давлением вместо того что бы самим что то делать..
+1
Сообщить
№20
19.06.2016 18:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
А может всё же вместо того что бы надеяться на "дядю" из США лучше самим начать делать электронику для спутников в рамках программы импортозамещения..?
а кто-то запрещает делать? пусть делают, я только - за.

я пишу про те, поставки, которые были запланированы до 2014
и которые США заблокировали. Многие спутники зависли в сборке.
Скоро пойдут срывы запусков этих спутников.

В такой ситуации вполне логично в ОТВЕТКУ заблокировать
поставки РД, чтобы у них там тоже кое-что зависло...

Вот тогда они зачешутся и отдадут то, что должны отдать
по ранее подписанным контрактам.

А потом США разработают себе движки, а мы себе электронику
и все будут счастливы.
0
Сообщить
№21
19.06.2016 19:05
Еще раз. Все эти "совместные предприятия" и "совместное производство" созданы для соответствия законам США, сертификации, прав использования и в конечном итоге получению дохода. Вы же уважаемый Preussen же утверждаете, что все права, выключая производство, принадлежит США, а по ссылке там указано, что в России размещено только размещение. Вроде как Аэрбасы или айфоны в Китае. Но это мил человек не совсем так. Вернее совсем не так. Иначе говоря, не умея производить данные двигатели и заплатив за лицензию на производство они просто выкинули деньги на ветер. Лоханулись. Потому как сами не могут и не может никто кроме России. Там же утверждается, что просто производственная площадка в России выбрана по тендеру. Хотя какой тендер?! Там что, альтернатива была? Я кстати против отказа от поставок двигателей США. Как вообще против любых ограничений в бизнесе со стороны политики. Рано или поздно эти ограничения будут сниматься, а возврат на рынки сбыта будут смотреть с оглядкой на новые риски. В общем хорошо что здравый смысл победил. В этот раз. А бизнесу, как я и говорил, начинает надоедать амбиции политиков и пропаганда, приносящие убытки или не дающие заработать. С любой стороны.
+3
Сообщить
№22
19.06.2016 20:43
"поставки нужно заблокировать"

Не думаю, что их нужно запрещать реально, но использовать для оказания давления целесообразно.
В случае запрета амеры напечатают пару кубометров зеленой бумаги и через год, максимум 2. запустят в производство свои двигатели. Причем, возможно, их будут делать те же люди, что и в России. Не стоит забывать про такую возможность.
Извините, за ложку дегтя..
0
Сообщить
№23
19.06.2016 22:11
Цитата, Preussen сообщ. №18
Я Вам привел слова бывшего  исполнительного директора ОАО "НПО Энергомаш
вы привели слова блогера, который над вами посмеялся. на сайте энергомаша ничего о передачи технологий как видите нет, вы просто схавали пропаганду.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
В такой ситуации вполне логично в ОТВЕТКУ заблокировать
поставки РД, чтобы у них там тоже кое-что зависло...
чего тут логичного ? дальше пойдет раскручиваться спираль, они заблокируют виндовс, заблокируют оракл. встанут банки, встанет ржд с их мейнфреймом. у них ответок пока больше и нам не выгодно всех их словить сейчас.
-1
Сообщить
№24
20.06.2016 07:12
Цитата, leonbor12 сообщ. №22
Не думаю, что их нужно запрещать реально, но использовать для оказания давления целесообразно.
конечно сначала нужно предложить переговоры.
У США пока всё равно нет альтернативы по РД, а
у нас нет альтернативы по электронике.
Тут явно есть о чём поговорить. Вот и нужно говорить,
но с нашей стороны никто не чешется. Все увлечены
новым словом "импортозамещение", а то, что УЖЕ
сейчас зависли полусобранные изделия почему-то никого не интересует.
Цитата, leonbor12 сообщ. №22
В случае запрета амеры напечатают пару кубометров зеленой бумаги и через год, максимум 2. запустят в производство свои двигатели.
они УЖЕ начали это делать.
Разговоры начались сразу после марта 2014.
это  неизбежный и необратимый процесс.
Всё теперь зависит только от их технарей, а не от нас.!!!
От РД они всё равно ОТКАЖУТСЯ,

Мы можем только попытаться напоследок
спасти свою программу изготовления спутников.
Цитата, 1962 сообщ. №21
Я кстати против отказа от поставок двигателей США. Как вообще против любых ограничений в бизнесе со стороны политики.
я - тоже, но США первые начали, а не мы - это принципиальный момент
0
Сообщить
№25
20.06.2016 07:21
Цитата, Akula сообщ. №23
чего тут логичного ? дальше пойдет раскручиваться спираль,
давайте тогда спустим штаны и ...
0
Сообщить
№26
20.06.2016 07:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
давайте тогда спустим штаны и ...
что бы спустить штаны нужно сначала их натянуть, после того как их СССР спустил. о штанах надо было в 80х думать, а не сейчас.
0
Сообщить