Войти

Роскосмос планирует создавать новые спутники для исследований Арктики и океана

2488
0
+1
Фото Метеор-М
Снимки поверхности Земли с помощью «Метеор-М».
Источник изображения: http://www.spacecorp.ru/

Роскосмос до 2025 года расширит потенциал орбитальной группировки по исследованию Арктики

Как сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе, в рамках Федеральной космической программы до 2025 года предполагается создание целого ряда новых типов космических аппаратов, которые предполагается задействовать в исследованиях мирового океана и Арктики.

"Речь идет, в том числе, об океанографическом спутнике "Метеор-М" №3, предназначенного для целого ряда гидрометеорологических исследований, в том числе мониторинга морской поверхности и ледовой обстановке. Также планируется запуск гидрометеорологического спутника на высокоэллиптической орбите "Арктика-М". Запуск космического аппарата станет первым этапом создания системы, способной предоставлять довольно широкий спектр услуг, в том числе, мониторинг ледовой обстановки и телематические сервисы", - сказал представитель госкорпорации.

Кроме того, предполагается создание необходимой наземной инфраструктуры для приема, обработки данных об арктическом регионе с новых космических аппаратов, а также калибровки и валидации целевой информации, получаемой с них.

Представитель Роскосмоса уточнил, что расширение исследований Арктики "уже согласовано с заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти, потребителями космических данных: Росгидрометом, Минприроды, МЧС, Минтрансом и рядом других ведомств".

Между тем на орбите уже действуют несколько российских спутников, которые позволяют современными дистанционными методами получать информацию по ситуации в мировом океане и в арктическом регионе.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на зампреда правительства РФ, главу госкомиссии по развитию Арктики Дмитрия Рогозина сообщили, что Роскосмос представит в правительство план развертывания орбитальной группировки наблюдения за Арктикой и мировым океаном.

По словам Д.Рогозина, Роскосмосу необходимо проанализировать, представить в правительство ясный, конкретный, поэтапный план развертывания орбитальной группировки, которая даст возможность видеть все, что связано с мировым океаном и Арктикой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России