Войти

Генштаб грозит Украине "военными и иными мерами"

24281
0
0

Начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский пригрозил "военными и иными мерами" в случае, если Украина и Грузия вступят в НАТО, передает телеканал "Вести". "Однозначно Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи своих границ. Это будут не только меры военного характера, это будут и иные меры", - заявил Балуевский.


Отвечая на вопрос, какие меры военного характера Россия может предпринять, если Украина и Грузия вступят в НАТО, Балуевский сказал: "Этот вопрос неоднозначный. Население Украины однозначно не выступает в пользу вступления в НАТО. А так называемый референдум в Грузии, согласно которому 70% населения поддерживают вступление в НАТО - это еще не вечер, посмотрим".


Неделю назад на саммите всех 26 стран НАТО в Бухаресте было решено, что Украине и Грузии, несмотря на поддержку США, пока не дадут права присоединиться к плану действий по членству (ПДЧ), который является первым шагом на пути к вступлению в альянс. Однако члены НАТО ясно дали понять, что две бывшие советские республики в альянс рано или поздно все равно вступят.


Россия по этому поводу разразилась громкой антинатовской риторикой. Заявление Балуевского последовало на следующий день после того, как МИД Украины направил ноту российскому МИДу с просьбой безотлагательно разъяснить слова российского руководства относительно Украины, которые были опубликованы в газете "Комерсантъ", а также заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое он сделал в интервью радио "Эхо Москвы".


Речь идет о статье "Коммерсанта", в которой утверждалось: президент России Владимир Путин на закрытой встрече Совета Россия-НАТО в Бухаресте 4 апреля дал понять, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство. Были опубликованы следующие слова неназванного источника в делегации одной из стран НАТО: "Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".


По мнению украинской стороны, на следующий день глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Эху Москвы" "фактически подтвердил эту информацию, подчеркнув, что Москва будет применять все меры для того, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО".


Между тем большинство наблюдателей сходятся во мнении, что громкие слова так и останутся словами - поскольку у России нет рычагов, с помощью которых она может помешать расширению НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM