Войти

Рогозин: все российские научные разработки должны завершаться внедрением

3033
15
-3
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Руслан Шамуков/ТАСС

НОВОСИБИРСК, 9 июн - РИА Новости. Все российские научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы должны в обязательном порядке завершаться внедрением; соответствующие изменения вносятся в ГОСТы, сообщил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики.

"Необходимо упорядочить и систематизировать научные исследования, сориентировав их на практические результаты и дальнейшую коммерциализацию с использованием одного понятного принципа: если разработка не завершается внедрением, то и нет никакой разработки", - заявил Рогозин.

Он отметил, что внедрение должно стать единственным критерием при проведении всех НИОКР, иначе они при больших денежных вложениях не приносят результатов.

"Это не просто мои замечания. Мы сейчас вводим серьезные изменения во все ГОСТы, связанные с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Они должны завершаться обязательным внедрением. Сформирован институт генеральных конструкторов. Сейчас в администрации президента обсуждается с подачи коллегии Военно-промышленной комиссии вопрос создания института научных руководителей технологичных направлений", - сказал Рогозин.

По его словам, именно технологи будут "институтом контроля" завершения всех работ, которые ведутся в интересах создания новых образцов техники в интересах, в том числе, для освоения Арктики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
16.07.2012
Нужен ли России Фонд перспективных исследований?
29.05.2012
Реформирование российского гособоронзаказа: эффективность прежде всего
12.05.2012
Переделать систему
11.05.2012
Указы Путина о Вооруженных силах учитывают будущие угрозы - эксперты
12.04.2012
Военно-промышленная комиссия наметила комплекс мер по обновлению парка самолетов ВТА
02.03.2012
... И Гренландия видна
24.02.2012
Русский ОПК — соль соли земли
15 комментариев
№1
14.06.2016 13:05
Цитата, q
внедрение должно стать единственным критерием при проведении всех НИОКР,...научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Они должны завершаться обязательным внедрением.  
Ладно ещё по ОКР такие жёсткие требования ставить, да и то - перебор, а уж по научным исследованиям... Если бы учёные заранее знали, какое их предположение оправдается - проблем бы не было. А на практике отрицательный результат - тоже результат: предположение проверено и отвергнуто.
Я тут недавно доказывал "second_attempt", что политика DARPA и вообще американского научного сообщества проверять (за государственный счет или за счет инвесторов) всякие необоснованные предложения граничит с мошенничеством. У них нормальным считается 5% положительный результат исследований.
Но вот это требование Рогозина о 100% результативности - это другая крайность. Так мы заставим науку перелицовывать вчерашние открытия, чтобы результат был гарантирован.
+4
Сообщить
№2
14.06.2016 13:38
Ну теперь осталось, внести поправки в п.3 ст.769 ГК РФ и законодательно закрепить, что законы природы подчиняются ГК РФ.
А может проще пойти другим путем? Например дать людям возможность самостоятельно проводить НИР?
+1
Сообщить
№3
14.06.2016 17:13
Дело не столько в том, что некоторые разработки, на которые потрачены гос. деньги, неэффективны, сколько в том, что эффективные менеджеры не хотят ничего внедрять - даже эффективные разработки (кстати, на некоторые из них государство не потратило ни копейки).
+2
Сообщить
№4
14.06.2016 17:17
Цитата, TopGear сообщ. №3
сколько в том, что эффективные менеджеры не хотят ничего внедрять - даже эффективные разработки (кстати, на некоторые из них государство не потратило ни копейки).
Наверное потому, что внедрение тоже стоит денег. Более того, зачастую намного больше чем сама разработка. Да и знать нужно что это и зачем.
Гораздо проще делать так, что бы каждый НИР заканчивался внедрением. Например берем и изобретаем "велосипед", а потом его героически внедряем. И результат НИР обязательно будет результативным и "внедрении" обязательно будет. Просто и практично.
+1
Сообщить
№5
14.06.2016 17:22
Цитата, Корректор сообщ. №4
Наверное потому, что внедрение тоже стоит денег. Более того, зачастую намного больше чем сама разработка.
Наш опыт показал, что не поэтому.
+1
Сообщить
№6
14.06.2016 17:41
Цитата, TopGear сообщ. №5
Наш опыт показал, что не поэтому.
Значит вы не в ходите в перечень правильных лиц "кому внедрять положено". Попробуйте обратиться в "правильном" порядке. :)))))))
+2
Сообщить
№7
14.06.2016 17:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Я тут недавно доказывал "second_attempt", что политика DARPA и вообще американского научного сообщества проверять (за государственный счет или за счет инвесторов) всякие необоснованные предложения граничит с мошенничеством...
У них нормальным считается 5% положительный результат исследований...
А с чем, по-вашему, граничит создание комиссии по борьбе со лженаукой? В США в эти 5% наверняка попали и кавитационные нагревательные установки с КПД 300% (уже серийные!), и генератор Росси (уже мегаваттный!)...
Цитата, Корректор сообщ. №2
Ну теперь осталось, внести поправки в п.3 ст.769 ГК РФ и законодательно закрепить, что законы природы подчиняются ГК РФ.
Ой как я с Вами тут не согласен... Можно подумать, что современная наука хоть что-то знает о законах природы... Хорошо если на 1% постигнуты эти тайны: взгляните на холодную трансмутацию элементов, на эгрегориальные поля, на эфир, без которого невозможна Единая теория поля, на едва-едва приоткрывающиеся сверхвозможности мозга... В изучении природы ещё поле непаханное, ещё проверять и проверять! И государство тут должно активно участвовать, а не только дань себе на куршевели собирать... Но не с этой "илиткой", к сожалению...
-2
Сообщить
№8
14.06.2016 17:58
Цитата, siamsky сообщ. №7
кавитационные нагревательные установки с КПД 300% (уже серийные!), и генератор Росси (уже мегаваттный!)...
И вы оттуда же... Ну, дайте ссылку на "гениальный" источник, который утверждает эту ахинею.
0
Сообщить
№9
14.06.2016 17:59
Цитата, Корректор сообщ. №6
Значит вы не в ходите в перечень правильных лиц "кому внедрять положено".
Поставил плюсик.
0
Сообщить
№10
14.06.2016 18:01
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
И вы оттуда же... Ну, дайте ссылку на тот гениальный источник, который утверждает эту ахинею.
Совсем не следите что ли за новостями? Или гуглом забыли как пользоваться?.. Поищите, почитайте. Во всём мире, и в России в том числе, это перепроверено и подтверждено, правда пока без объяснения механизмов.
-3
Сообщить
№11
14.06.2016 18:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Ну, дайте ссылку на "гениальный" источник,
И мне тоже! Вдруг там "гравицапа" есть! Всегда мечтам приобрести парочку "гипердвигателей", для недолгих прогулок по млечному пути.
+1
Сообщить
№12
14.06.2016 18:09
Цитата, Корректор сообщ. №11
И мне тоже! Вдруг там "гравицапа" есть! Всегда мечтал приобрести парочку "гипердвигателей", для недолгих прогулок по млечному пути.
С таким подходом мечтам не суждено будет сбыться: батут вместо гравицапы - самое большее, что через 10 лет смогут выдать академики рубаковы...
-1
Сообщить
№13
14.06.2016 18:57
Цитата, siamsky сообщ. №10
Во всём мире, и в России в том числе, это перепроверено и подтверждено
Так всё-таки можно ссылку на эти "достоверные источники"?
А гуглом сами развлекайтесь...
0
Сообщить
№14
14.06.2016 19:02
Цитата, siamsky сообщ. №10
Совсем не следите что ли за новостями?
Таких "новостей" на каждом столбе столько наклеено... Потомственные маги, колдуны, чародеи... А ваши вот - потомственные Лысенки...
-1
Сообщить
№15
14.06.2016 20:13
"внедрение должно стать единственным критерием при проведении всех НИОКР"

Ну явно выраженный перебор!
Или Рогозин ни фига в этом не смыслит!?
НИР считается выполненной как при положительном, так и при отрицательном результате! А это случается весьма часто. О каком внедрении можно тут говорить?
+1
Сообщить